Незабытое старое: Навальный опять взялся за шантаж

Возвращение к истокам: Навального настигло миноритарное прошлое

Взлом аккаунтов сотрудника Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Георгия Албурова и активиста Олега Козловского в сервисе сообщений "Телеграм" сподвиг блогера Алексея Навального и его соратников на титаническую борьбу с компанией МТС. Ну то есть виновато-то во взломе, с их слов, конечно ФСБ. Но бороться сподручнее — и выгоднее — с МТС.

Сам взлом, по словам Албурова, был осуществлен в ночь на 29 апреля. Якобы сотовый оператор заблокировал вышеозначенным господам функцию приема смс, а восстановленные коды для входа в "Телеграм" передала неким злоумышленникам.

Пост в Фейсбуке, в котором Албуров рассказывает о произошедшем, появляется только 2 мая, после чего тиражируется в соответствующих СМИ. Видимо, все эти несколько дней "пострадавший" мучительно переживал случившееся внутри себя, размышлял, как же подобное могло случиться…

Кого подразумевать под "некими злоумышленниками"? Конечно же, спецслужбы. "В любом случае, то, что произошло — нонсенс и преступление. Я о таком раньше слышал только в теоретических разговорах о "всемогущем" ФСБ, а теперь вот опробовал на себе", — пишет Албуров.

Поддержал Албурова и создатель "Телеграм" Павел Дуров, предположивший, что именно спецслужбы оказали давление на оператора сотовой связи. В общем, все в лучших традициях теории заговора.

Коль скоро вмешательство спецслужб "доказано" и "очевидно", то Албуров, как любой порядочный оппозиционер, смотреть сквозь пальцы на это не будет. А что делает порядочный оппозиционер в таких случаях? Бежит в суд (лучше иностранный) и разоблачает "пособников жанра". Что, собственно говоря, и отражено в тексте Албурова.

Во-первых, он планирует подать сразу несколько исков: в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, а также в российские и иностранные суды. Во-вторых, грозится развязать против МТС информационную войну, "из тех, о которых Киселев нам рассказывает", направленную на снижение репутации компании. Все в строгих канонах жанра.

Но детектив получается скучным, если к праведной борьбе не подключается тот, кто считает себя главным защитником всех униженных и оскорбленных в нашей стране. То есть Алексей Навальный. Без него эта история имела все шансы остаться незамеченной, поскольку и Албуров, и Козловский сами по себе едва ли кого за пределами столичной либеральной тусовки интересуют.

Накануне Навальный объявил о поиске юристов в США для группового иска против компании МТС. Кроме этого, блогер призвал сотрудников оператора помочь ему "обрушить гнев и возмездие на этих негодяев".

В общем все как всегда. По сути ничего нового. Можно даже сказать, возвращение к незабытому старому.

В самом деле, весь накат на МТС весьма похож на схему, которые несколько лет назад Алексей Навальный весьма активно практиковал. Речь о гринмейле, корпоративном шантаже. То есть когда миноритарный акционер вынуждает компанию выкупить пакет его акций по завышенной цене. Но это не единственный вариант, естественно. Цели могут быть разные: заставить продать акции, обвалить котировки, поглотить компанию, сменить руководство и т. д.

Именно таким образом Навальный и стал известен. Будучи миноритарным акционером, он требовал от руководства крупных компаний публикации корпоративных документов — под предлогом "прозрачности" и "открытости", разумеется.

Причем о заказном характере подобных "разоблачений" говорили даже его ближайшие знакомые. Как, например, в истории с "Роснефтью".

Разумеется, скандал в прессе на котировках любой компании скажется быстро, и в большинстве случаев отнюдь не ее пользу. Что вполне актуально и для МТС, почти 40 процентов акций которой торгуются на бирже в США.

А учитывая, что среди знакомых Навального значится, например, Уильям Браудер, который имеет свои интересы на американской фондовой бирже, вся эта история с "причастностью к взломам" предстает в несколько ином свете, нежели заявляется ее инициаторами. Впрочем, окончательные выводы можно будет сделать на основании того, насколько последовательными окажутся Навальный и Ко в данном конкретном случае.

Автор Виктор Бормотов
Виктор Бормотов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить