Нулевой баланс антицерковной PR-кампании

В последнее время Русскую православную церковь принято обвинять во всех грехах - чуть ли, цитирую правозащитников, не в "покушении на основы государственного строя".

Вот как относится к происходящему духовенство - из заявления Высшего Церковного Совета: "Опасность используемой против РПЦ тактики состоит в том, что, в соответствии с правилами манипуляции, ложь соседствует с реальными фактами, умалчивается то, что невыгодно, делаются циничные заявления, вызывающие гнев, страх, зависть, негодование, злобу. В ход идут все приемы черной риторики: изменение смысла происходящего, прямое введение в заблуждение аудитории, обман..."

Вышеперечисленные признаки характерны для, так называемого, "черного пиара", или по-простому, такой же одноцветной пропаганды (от лат. Propaganda - подлежащее распространению). То есть вбрасыванию в массы неких идей, признанных формировать определенное мнение.

Зачем - понятно, ведь сами представители РПЦ признают: "Русская Православная Церковь демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам и деятельно участвует в разрешении актуальных социальных проблем..."

Значит, по мнению своих антагонистов, апологетов другой - "либеральной религии", где "Священное писание" заменяет "Конвенция о правах человека", является прямым конкурентом за влияние на умы.

Кто - тоже не секрет: "Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы ... К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда..."

Раз существуют табу, да еще на такие "вкусные" темы, значит найдутся и те, кому подобная позиция РПЦ, по разным причинам, как железо по стеклу. А вот насколько они преуспели в своей агитации, будем судить по последнему исследованию Фонда "Общественное мнение".

Итак, каждому пятому из опрошенных социологами граждан России доводилось что-либо слышать, видеть, или читать - привожу наиболее популярные ответы, о "патриархе, у которого есть квартира с окнами на Храм Христа Спасителя", о "высоких доходах священнослужителей", о "главе церкви, построившем особняк", о "не прощенных девочках из панк-группы", о "Киркорове, отлученном от церкви за крещение своего ребенка", о "косности РПЦ, которая идет по пути запретов", о "влиянии священников на политику" и т. д.

Здесь необходимо уточнить религиозные предпочтения респондентов ФОМ - 68% относят себя к православию, 6% исповедают ислам, 1% принадлежит к другим конфессиям, а 20% являются атеистами. Среди всего этого "плюрализма" не доверяют РПЦ вообще и конкретно патриарху по 8% респондентов, еще 14% - "отчасти доверяют, отчасти нет".

Теперь о других результатах - две трети (64%) россиян, несмотря ни на что, заявили о доверии Русской православной церкви, более половины (56%) - патриарху Кириллу.

Но самое главное - 73% опрошенных уверены: церковь играет положительную роль в общественной жизни страны, тогда как "отрицал" набралось всего 2%.

Общий же "баланс" антицерковной PR-кампании можно назвать нулевым - на вопрос, за последние несколько месяцев ваше отношение к РПЦ улучшилось, или ухудшилось - 5% ответили, что "улучшилось", 5%, что "ухудшилось" и у подавляющего большинства (84%) мнение не изменилось.

Таким образом, можно констатировать - информационная атака на РПЦ захлебнулась: было много "эффектов", да мало эффективности.

 

 

 

 

 

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *