Выборы берут на "Пушку"

Протест после 4 марта будет совсем не тот, что после 4 декабря. Тогда у людей действительно возникло стойкое ощущение того, что их обманули (насколько это чувство было обосновано - другой вопрос). Вот они и стояли на площадях и проспектах, требуя от власти удовлетворения. Кто бы чего не говорил - их услышали, выводы сделаны.

Сегодня президент РФ выбил, пожалуй, один из последних козырей из рук радикальной оппозиции, подписав распоряжение генпрокурору до 1 апреля 2012 года "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан РФ согласно приложению".

"Приложение" - и есть тот самый знаменитый "список политических заключенных", об освобождении которых хлопотали с трибуны Болотной площади.

Более того, Дмитрий Медведев еще и потребовал от Минюста в течении 10 суток подтвердить обоснованность отказа в регистрации "Партии народной свободы" (ПАРНАС), сопредседателями которой являются одни из самых "непримиримых" - Борис Немцов и Владимир Рыжков. Таким образом то, чего они так долго добивались - легального политического поля, вполне возможно осуществится в самое ближайшее время. С чем же теперь оппозиция пойдет на площади, чего там требовать-то станет?

Несмотря на всю якобы "креативность" шаблон остается тот же. "Большинство в крупных городах не признает легитимность победы Путина, протестные действия продолжатся, - поздним вечером 4 марта, уже после подведение предварительных итогов, - заявил "Эху Москвы" "знаковый" Алексей Навальный. - У нас сейчас гораздо больше моральных прав требовать выполнения очень простых вещей. Первое - это политическая реформа. Второе - новые парламентские выборы в течение года. Новые президентские выборы в течение двух лет. Требования вполне умеренные, адекватные и, мне кажется,  законные".

Если это - "умеренная адекватность", то что же тогда "буйное помешательство"? Вся страна, практически "в прямом эфире", наблюдала за процессом волеизъявления. Поэтому чертовски трудно теперь ее убедить не верить глазам своим. Даже параллельный подсчет ассоциации "Голос" дает Владимиру Путину более 50 процентов, а есть еще экзит-полы, социологические прогнозы, мнения международных наблюдателей...

Максимальная цифра зафиксированных нарушений, по самым апокалиптическим выборкам не превышает трех тысяч, среди которых и не задернутая шторка в кабинке для тайного голосования, неубранный вовремя сугроб, мешающий пройти к избирательному участку и размытая "картинка" с веб-камеры. Ужасно, конечно, но НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. Даже с учетом наимаксимальнейшего числа нарушений в процентном соотношении с общим количеством избирательных участков (около 96 тысяч по России), отбраковка не превысит трех процентов.

И вот для стрельбы по этим "воробьям" лидеры протеста сегодня готовят "Пушку". Тот же Навальный заранее написал в микроблоге: "Все желающие имеют возможность мирно и неспешно двинуться к Манежной после митинга на Пушкинской".

"Гапоновщина" чистой воды - подобное "гуляние" по Тверской грозит обернуться таким же прорывом, как на Чистопрудном бульваре 5 декабря - сейчас радикалам очень нужен повод, чтобы перевести стрелки на власть и оправдать собственную никчемность. Не зря же писатель Борис Акунин более чем прозрачно намекал: "Они что, забыли, как 5 декабря не сумели справиться с всего-то пятитысячной демонстрацией на Чистопрудном бульваре?"

Даже отнюдь не "белый и пушистый" Эдуард Лимонов признает: "Массовые протесты в Москве прибавили избирателей Путину. Как так? А так, что буржуазные лидеры хвастливо подали эти протесты как бунт "креативного", среднего класса и тем самым противопоставили этот класс стране".

Кто виноват? - с революционной прямотой вопрошает Лимонов и сам себе отвечает: "Десяток или два буржуазных лидеров, неумелых, нерешительных, нетвердых, и вдобавок не талантливых, однако обладавших авторитетом в обществе и контролировавших и контролирующих оппозиционные СМИ..."

"Авторитетные" вожди по-прежнему жаждут протеста, ибо только в нем весь смысл их существования в этом качестве. Но даже они, видимо, не ожидали, что все окажется настолько очевидно - старые лозунги себя исчерпали, новые не появились. Борьба "за честные выборы" неумолимо заканчивается, всем большое спасибо!

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить