"Да за эти деньги... А они?! Стадионов понастроят!!!"

Россия получила право провести чемпионат мира по футболу в 2018 году. Какие чувства это может вызвать у любого нормального человека? Радость, гордость, предвкушение спортивного праздника. Но есть и такие, кто считает, что победа российской заявки приведет к... политическим репрессиям.

Вообще говоря, негативная реакция на известие о победе российской заявки была ожидаема. Хотя она от этого она не перестает быть странной - в том случае, когда речь заходит о российских гражданах.

Понятно, что, например, британские газеты теперь какое-то время будут биться в истерике. Которая подогревается еще и тем, что заявку Англии прокатили самым унизительным образом. Британцы вылетели еще в первом туре голосования, получив всего два голоса и проиграв даже Бельгии и Голландии, чья совместная заявка на проведение чемпионата мира изначально котировалась не высоко.

Но да бог с ними, с британцами. У них горе. По крайней мере, в этом они уверяют себя и всех, кто пожелает слушать. Но одновременно горе случилось и у некоторой части жителей России.

Читайте также: Мы научимся играть в футбол к 2018 году

Ну вот, в качестве примера - высказывания в блоге широко известного в узких кругах оппозиционера.  Стилистика, орфография и пунктуация сохранены:

"Да на...й он нужен, этот футбол? на эти деньги можно сделать дороги, отреставрировать памятники архитектуры, профинансировать научные исследования! Да много чего можно сделать, так нет же - понастроят стадионов!"

"Непонятно чему радоваться? Очередному карт-бланшу на усиление политических репрессий?"

"А вот мне пофигу, что страна получит новые современные стадионы - мне они нафиг не нужны. Мне нужны новые современные дороги, дома, школы, больницы и т. д. Идите вы все нахрен со своим идиотским футболом!"

"Развитие футбола в России за дополнительные 30-40 млрд. у.е. - это ж самая главная задача для России! Пора оппозиции писать программу по этому поводу? Не хочется даже думать, что именно будет НЕ построено в пользу стадионов".

"Сдается мне Русская Мафия опутала весь мир. Ну не могут быть такие чудеса, что мы все выигрываем да выигрываем". 

Наверное, очень просто жить в черно-белом мире. И не понимать той простой вещи, что непостроенный стадион еще не означает построенную больницу или дорогу. Читая подобные реплики, действительно трудно понять - неужели люди, их написавшие, не осознают, что называемые сейчас суммы расходов это дополнительные заказы для российских предприятий и новые рабочие места? И что мешает ко вновь построенному или капитально отремонтированному стадиону проложить ту же дорогу?

Понятно, что мнение о "распилах" и "откатах" в российской блогосфере очень популярно. Но право слово, все эти стенания порой наводят на мысль, что их авторов просто изводит то, что они в этих самых гипотетических "распилах" и "откатах" не могут поучаствовать.

Разумеется, что и дороги с больницами строить надо, и пенсии вовремя платить, и с коррупцией бороться. Но стадионы, футбол и чемпионат мира всему этому не помеха. Ведь не зря каждый отбор заявок крупного спортивного состязания превращается в настоящую битву претендентов.

Не лучше было бы просто порадоваться за свою страну, которая действительно выглядела достойно на фоне очень сильных конкурентов?  Ведь просто непонятно самоуничижение - от тех же англичан или испанцев не услышишь, что им "нафиг не нужен" чемпионат. Не пора ли прекратить считать себя и свою страну хуже других?

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить