Для митингующих - вход в ЦПКиО по детским билетам

В Москве может появиться свой аналог лондонского Гайд-парка. По планам мэрии, уже в ближайшее время в парке имени Горького будет выделена специальная площадка, где смогут свободно собираться сторонники различных партий и движений. Идею, обнародованную Юрием Лужковым, «Правде.Ру» прокомментировали российские политики и политологи.

Стоит отметить, что идея создания в Москве аналога Гайд-парка отнюдь не нова. К примеру, еще в 2007 году московские власти, желая разом решить проблему с вынужденными перекрытиями центральных площадей и улиц, выделили для проведения политических акций площадку на набережной Тараса Шевченко.

Несмотря на то, что она располагается напротив Дома правительства РФ, эта площадка так и не снискала популярности у демонстрантов. Набережная Тараса Шевченко всегда рассматривалась уличными политиками лишь в качестве «запасного аэродрома». А львиная доля заявок на проведение разного рода мероприятий всегда подавалась с прицелом на площади и улицы, располагающиеся непосредственно в пределах Садового кольца.

Теперь, по мнению Юрия Лужкова, с выделением новой площадки в парке Горького проблема с местом для митингов будет решена. Об этом столичный градоначальник заявил накануне в эфире телеканала ТВЦ. «Мы отобрали такую площадку в парке Горького, на набережной с удобными широкими подъездами, где смогут собираться до 4 тысяч человек, не мешая отдыхающим проводить свои митинги, изъявляя свое отношение к миру, к человеку, к тому, что происходит, - сказал Лужков. - Такое решение уже принято».

Стоит отметить, что первым идею создания аналога лондонского Гайд-парка в столице огласил Дмитрий Медведев. Участвуя в саммите «большой двадцатки», он посетил это излюбленное место лондонских ораторов. В итоге 15 апреля на встрече с советом при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Медведев предложил создать в Москве своего рода Гайд-парк по лондонскому типу.

«Нужно поговорить с московскими властями, пусть создадут свой Гайд-парк, те же самые деревья посадят и так далее. Я как раз недавно по случаю был в Лондоне и посмотрел на этот самый Гайд-парк. Выглядит он, конечно, классно. Я согласен, что если что-то смотреть для такого рода мероприятий, то это не должны быть какие-то пустоты вокруг гаражей, рядом с промзоной или еще где-то», - подчеркнул глава государства.

Между тем привыкшие митинговать на центральных площадях представители политических партий идею создания российского Гайд-парка восприняли отнюдь не однозначно. Так, по мнению депутата ГД от «Единой России» Сергея Маркова, все основные политические силы страны будут по-прежнему проводить свои мероприятия в местах, где их лозунги окажутся доступны для широкого обозрения и где собирается большое количество людей.

«И в этом нет ничего плохого, - уверен депутат. - Да, выборы стоят денег, да, митинги и демонстрации являются проблемой, но при этом они дают возможность для  самовыражения различным группам граждан». Впрочем, хотя, по его мнению, создаваемый российский Гайд-парк не заменит современные демократические институты, но, тем не менее, «станет символом свободы слова, которым и является Гайд-парк в Лондоне».

«Как всегда, пытаются загнать проблему куда-то в угол, – заявил «Правде.Ру» глава штаба протестных действий КПРФ, депутат ГД Владимир Кашин. -  А лучше еще где-нибудь в лесу маевку проводить».

«Люди выходят на митинги для того, чтобы гласно и всенародно обсудить проблемы, которые волнуют не только, допустим, оппозицию, но и все наше общество», - заключил первый заместитель Геннадия Зюганова.

В свою очередь, либерал-демократ Михаил Питкевич уверен, что любой европейский опыт отрицателен для России: «Я не думаю, что, например, партия ЛДПР согласиться с этой идеей. Мы, скорее всего, будем выступать против, потому что наши сторонники привыкли приходить на митинги на Пушкинскую площадь. Это уже длится много лет, и я не думаю, что кому-то удастся навязать нам, как и где собираться и в каком количестве. Мы, конечно, будем действовать в рамках закона, но я не думаю, что такая инициатива сможет прижиться в нашей стране».

«Если акции и митинги, которые будут проходить в парке имени Горького, станут привлекать внимание общества и власти, тогда эта практика закрепится», -  говорит председатель Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов и представитель «Справедливой России» Олег Денисов.

«Если люди смогут «выпускать пар», условно говоря, это тоже, наверное, окажется полезным, но другое дело, что не будет эффективным 

Для митингующих - вход в ЦПКиО по детским билетам
Для митингующих - вход в ЦПКиО по детским билетам
методом решения проблем, стоящих перед социальными группами», - отметил он, подчеркнув, что в лондонском Гайд-парке не отмечают День десантника или День пограничника.

В штыки идею встретили и в лагере внесистемной оппозиции. «Конституция России не оговаривает, что мы должны собираться в каком-то «Гайд-парке», -  тут же встал в позу писатель Эдуард Лимонов. -  31-я статья гласит, что граждане вправе собираться на мирные митинги».

«Может, кому-то это неизвестно, но «Гайд-парк» в Лондоне - это не официальное место собраний, это место, куда приходят чудаки в бумажных колпаках и несут всякий вздор», - так прокомментировал «Интерфаксу» инициативу мэрии Лимонов.

Сугубо одобрительную оценку высказал директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Считаю, что это вполне логично, – говорит он. - Во-первых, в городе появится специальное место для «говорения» - туда сможет прийти любой человек и выступать независимо от того, подавал он какие-то заявки или нет. Естественно, если при этом он не нарушит закон и не будет, к примеру, ругаться матом». «А во-вторых, - продолжает эксперт, - у желающих обратиться к «городу и миру» всегда будут слушатели - отдыхающие».

«Задача тут ясна - найти место для всевозможных митингов так, чтобы они никому не мешали: это будет удобно для городского хозяйства, -  сказал политолог Сергей Михеев, отметив при этом, что создание Гайд-парка в Москве не решит проблему шествий и митингов – «все равно они будут проходить - санкционированные или нет».

Допустим, что идея превратить ЦПКиО имени Горького в российский Гайд-парк все же будет реализована столичными властями. Тогда хотелось бы знать, как будет решен вопрос с платным входом. Ведь сейчас, напомним, чтобы «культурно отдохнуть» в парке, посетители вынуждены раскошеливаться на 80 рублей. Или желающие митинговать будут считаться льготной категорией граждан с правом приобретать «детские» входные 6илеты - к примеру, за 20 рублей?..

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить