"Патриоты России" нашли в правительстве и ЦБ "либералов-вредителей"

"Ни тактики, ни стратегии": "Патриоты России" атаковали "либеральную группу" чиновников

В среду в российской столице прошел десятый съезд партии "Патриоты России". Делегаты утвердили изменения в партийном уставе, выбрали руководство, а также обсудили стратегию на выборах в Госдуму в следующем году. А лидер "Патриотов России" в своем выступлении раскритиковал финансово-экономический блок правительства и руководство Центробанка.

Начался съезд с минуты молчания - делегаты почтили память жертв террора.

Затем слово взял лидер партии Геннадий Семигин. Большое место в его речи заняла оценка международной обстановки.

По словам лидера "Патриотов России", наша страна продолжает отстаивать свои интересы на международной арене, несмотря на западные санкции и политическое давление. В связи с этим Семигин заявил, что партия поддерживает инициативы главы государства.

"Мы рады, что поддержали президента, который отстаивает народные и национальные интересы РФ, на выборах в 2011 году, убеждены, что правильно поддержали президента и вошли в Общероссийский народный фронт", - заявил он.

А вот кого партия не намерена поддерживать, так это финансово-экономический блок правительства и руководство Центробанка.

По мнению лидера "Патриотов России", "либеральная группа" в ЦБ усиливает налоговое давление."Если вы посмотрите на налоги, на бизнес, на капитальный ремонт, на увеличение штрафов - (это) атака на юридические лица, чтобы залатать дыры и провалы в бюджете", - сказал Семигин.

По его мнению, в указанных структурах нет ни тактики, ни стратегии развития, ощущается кадровый застой, приводящий к перестановкам на ответственных постах людей, "которые не только профнепригодны, они вредны", сообщает РИА Новости.

Был предложен и рецепт решения проблем.

Лидер "Патриотов России" считает, что президент должен отправить в отставку чиновников, которые не справляются с современными экономическими вызовами. И заменить их на "настоящих патриотов страны", а также обязать правительство в кратчайшие сроки представить жесткий мобилизационный план вывода России из кризиса.

Впрочем, лидер партии отметил и позитивные изменения.

"Меняется структура ВВП, значительную часть экспорта составляют уже не природные ресурсы, а все-таки оборудование - энергетика, машиностроение станкостроение, со 120-го места мы поднялись на 51-е", - сказал он.

По его словам, Россия показала свои технологические и организационные способности на Олимпиаде, возвращается мощь российской армии, флота, разворачивается неплохая работа в области оборонной промышленности, произошло некоторое улучшение демографической ситуации.

"Можно говорить, что определенное экономическое развитие и стабильность все-таки есть, но если посмотреть на цифры, которые приводит государство РФ в своей статистической службе, ВВП России будет минус четыре процента по этому году, то есть это рецессия, дефицит бюджета - минус три процента", - прокомментировал Семигин. 

Лидер партии также напомнил, что в руках российских миллиардеров сосредоточено 25 процентов национальных богатств России, что является рекордным показателем в мире.

По мнению Семигина, экономические проблемы правительство перекладывает на граждан, что отражается на уровне пенсий, зарплатах медиков, учителей, врачей, соцработников, приводит к увеличению числа платных услуг.

На съезде было также заявлено, что партия поддерживает предложения отменить мораторий на смертную казнь для террористов, ужесточить наказания для тех, кто поддерживает идеологию (запрещенной в России организации) "Исламское государство" (ДАИШ по-арабски), способствует ее пропаганде и распространению, является пособником организаторов и исполнителей терактов.

"Патриоты России" также поддерживают инициативу об учреждении международного суда над руководителями террористических организаций по аналогии с Нюрнбергским трибуналом.

В числе практических мер они предлагают меры, "направленные на повышение бдительности простых граждан, повышение ответственности силовых структур и должностных лиц таких, как укрепление границ России, в том числе со странами СНГ, усиление контроля при приеме трудовых и прочих мигрантов, повышение ответственности граждан, сдающих свои жилые помещения в наем без соответствующей официальной регистрации проживающих в них лиц". Особое внимание в партии предложили обратить на меры безопасности в московском метро.

Что касается выборов, то главной задачей партии обозначено результативное участие в думской избирательной кампании. Впрочем, как и в региональные и муниципальные органы власти.

Напомним, по итогам единого дня голосования "Патриоты России" провели в местные органы власти 37 партийных списков и 139 одномандатников. Геннадий Семигин после этого заявил, что "это лучший результат среди непарламентских партий, принимавших участие в этой избирательной кампании".

Делегаты съезда переизбрали Геннадия Семигина лидером партии - что, впрочем, было вполне ожидаемо, поскольку серьезных конкурентов у него нет с момента основания "Патриотов России" в 2005 году. В состав центрального политсовета партии вошли 16 человек, в контрольно-ревизионную - пять.

Судя по заявлениям лидера партии на съезде, "Патриоты России" во время избирательной кампании намерены сделать ставку на критику экономического блока правительства.

Насколько она окажется успешной - вопрос открытый. Пока, по мнению политологов, у непарламентских партий если и есть шансы на прохождение в Госдуму, то только в одномандатных округах (где, напомним, изберут половину следующего состава нижней палаты парламента). Впрочем, это проблема отнюдь не только "Патриотов России".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить