Сергей Миронов хочет монополизировать воздух

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов вновь предпринял попытку "покраснеть", но лишь вогнал себя в краску, покрывшись бледно-розовыми пятнами.

Будучи в Воронеже, Сергей Михайлович объявил себя... нет, не центром Солнечной системы, как он уже утверждал ранее, а всего лишь единственным и неповторимым носителей левой идеи в России, своего рода политическим монополистом. "Больше такого не увидите", - сказал он, подчеркнув, что "Справедливая Россия" стала единственной политической силой, которая объединила шесть партий левого толка. И, как бы в подтверждение своих слов, объявил о слиянии с Социал-демократической партией России (СДПР).

Впрочем, объединением с политическими карликами может гордиться человек совершенно оторванный от реальности. Все эти "крупные" партии левого толка присоединялись к Миронову не от хорошей жизни. Рейтинги "Народной партии" или Социалистической единой партии России не превышали 0,5 % на двоих, так что их шансы на получение положительного результата по итогам выборов в Госдуму были соответствующе их текущим рейтингам. Да и торжественное присоединение СДПР к партии Сергея Миронова предварялось не менее торжественной ликвидацией "социал-демократов".

"СДПР как партии не существует. Она не зарегистрирована Минюстом, как не прошедшая проверку на предмет 50-тысячной численности и на наличие региональных отделений в субъектах федерации, как требует того закон. Поэтому с кем объединяться - с пустотой, которой нет? Так можно объединяться сколько угодно", - считает член центрального политсовета партии "Патриоты России" Владимир Баев.

Принцип "с миру по нитке - бедному рубашка" быть может и ценен в определённых обстоятельствах, но вряд ли годится при создании партии, тем более претендующей на монополию в той или иной области. "То, что "Справедливая Россия" создавалась "с миру по сосенке", объединив людей совершенно разных политических убеждений, говорит об огромном кадровом голоде, - считает секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов. - Во-вторых, их идеологическая база - лозунги и обрывки программ, которые были у нас на избирательных компаниях в течение 15 лет. Мы это можем совершенно точно доказать и думаю, это сделаем", - сказал он в интервью "Электорат.Инфо".

"Сергей Михайлович заблуждается или, по крайней мере, переоценивает сегодняшние возможности "Справедливой России". Монополизировать левую идею в России какой-то одной партии вряд ли удастся. Во-первых, есть КПРФ, партия гораздо большей исторической традиции и кредитной истории. Во-вторых, есть "Патриоты России", тоже в определенной степени несущие левую идею", - замечает заместитель председателя Политсовета "Патриотов России" Надежда Корнеева.

Словом, две крупнейшие партии левого толка - КПРФ и "Патриоты России" - не стремятся бросаться в объятия спикера Совфеда. Так что поведение Сергея Михайловича всё больше напоминает анекдот про ежиков, возомнивших себя табуном лошадей.

"Патриоты России" и вовсе считают претензии Миронова на некую монополию просто не этичными. "Думаю, "Справедливой России" не надо так спешить и объявлять себя монополистом на левую идею. Сергею Михайловичу считать себя оппозиционером – значит просто-напросто не уважать всех остальных. Он - третий человек в государстве, значит, он по определению не может быть оппозицией к власти, он сам ее возглавляет", - полагает Надежда Корнеева.

Стремление Миронова подмять под себя левую идеологию вполне объяснимо. По словам Олега Куликова, левая идея сейчас популярна в России, поэтому и появляются "все эти новоделы, однодневки и партии одного избирательного цикла, созданные в расчете на обман избирателя". "С Мироновым левая идея никак не может ассоциироваться. Все, что ни делал Сергей Михайлович в Совете Федерации, направлено на укрепление капитализма, а не на развитие социалистической идеи", - подчеркнул Олег Куликов. С ним согласна и Надежда Корнеева, уверенная, что "социализм никогда не будет связан с именем Миронова, это несовместимые вещи". "По-моему, это ясно уже всем, и "Единой России", и окружению Президента, и всем реально мыслящим политологам и экспертам", - говорит она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить