Подарок для самого слабого

Михаил Касьянов совершил плодотворный вояж в Стокгольм. Возглавляемый им Народно-демократический союз был принят в ряды Европейской партии либеральных демократов и реформаторов (ELDR). Европейских либерал-демократов и реформаторов не смутил тот факт, что в свои ряды они принимают полувиртуальную организацию, которая не может похвастаться хоть какой-то общественной поддержкой.

Попытки Михаила Касьянова и его окружения зарегистрировать движение "Российский народно-демократический союз", а позднее партию "Народ за демократию и справедливость" неизменно заканчивались крахом. Впрочем, в случае с РНДС экс-премьер особо и не настаивал. С партией ситуация другая - в сентябре Михаил Касьянов подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Российские суды адвокаты экс-премьера не смогли убедить в том, что присутствие в партийный списках четырехлетних детей - явление нормальное. Процесс регистрации касьяновской партии вообще вышел занятным. Выяснилось, к примеру, что в некоторых регионах в партийные списки вносили фамилии умерших людей.

См. по теме: Мосгорсуд не смог оживить мёртвых душ Михаила Касьянова

Не менее занимательной была и кампания по сбору подписей в пользу Михаила Касьянова, надумавшего баллотироваться на пост президента России. Впрочем, экс-премьеру не удалось даже стать кандидатом - Центризбирком обнаружил слишком большое количество недостоверных сведений, предоставленных сторонниками Михаила Касьянова. Кстати, правоохранительные органы до сих пор разбираются с фактами фальсификаций подписей в пользу экс-премьера. На днях повестку с требованием явиться в прокуратуру на допрос получил руководитель тверского отделения РНДС Александр Романов. Он является подозреваемым по делу о подделке подписей в пользу экс-премьера.

Таким образом, в столицу Швеции Михаил Михайлович прибыл с солидным багажом - партии нет, движение представляет собой нечто невразумительное, да еще набор уголовных дел. Плюс жалоба в Страсбург. Европейские либералы обрели поистине ценного союзника в России...

См. по теме: Михаил Касьянов стал фигурантом ещё одного уголовного дела

Кстати, в ELDR  с 2006 года уже состоит одна российская партия - "Яблоко". В итоге в Стокгольме либералы из России чуть было не устроили между собой привычную склоку. "Яблочники" обиделись на то, что организация Касьянова сразу стала полноправным членом партии европейских либералов. Тогда как "Яблоко" имела статус ассоциированного. Видимо, зная про то, насколько самозабвенно могут выяснять между собой отношения российские демократы, их европейские коллеги поспешили и "Яблоку" присвоить статус полноправного члена ELDR. Лишив тем самым Михаила Касьянова статуса единоличного толкователя российских политических процессов.

Впрочем, радости экс-премьера это не омрачило. Все-таки ему удалось обрести хоть какой-то инструмент для лоббирования своего статуса "главного оппозиционера в России". "Приняв нас в свои ряды, Европейская партия либеральных демократов и реформаторов продемонстрировала тем самым солидарность и поддержку миллионам граждан РФ, которые хотят видеть свою страну нормальным европейским, демократическим государством", - заявил Михаил Касьянов.

См. по теме: Go West: Касьянова неудержимо тянет на Запад

Разумеется, никакого влияния на мнение российских жителей присутствие касьяновского РНДС в партии европейских либералов не окажет. Зато какие-то дополнительные дивиденды в борьбе за лидерство в стане либеральной оппозиции экс-премьер явно рассчитывает получить.

"Для Касьянова было крайне важно каким-то образом зафиксировать статус своего движения, - сказал в интервью "Правде.Ру"  заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский. - Есть желание получить какие-то дополнительные лоббистские ресурсы".

Но никакого особого влияния на ситуацию внутри России произошедшее иметь не будет, уверен политолог. "Для российского избирателя такого плана отличительные знаки не являются существенными. Это не воспринимается как какой-то важный фактор с  точки зрения электоральных настроений, с точки зрения восприятия партий и движений на внутриполитической арене", - говорит Дмитрий Бадовской.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить