Почём депутатский мандат для бизнесмена?

Лидер партийного списка КПРФ на выборах в Тамбовскую гордуму Сергей Доровских отказался от депутатского мандата. В этой истории не было бы ничего удивительного, если бы решение 24-летнего коммуниста не оказалось внезапным, а от чести стать депутатами отказались ещё девять следующих по списку кандидатов, освободив таким образом место для одного из местных бизнесменов, лидера курдской общины Рустама Шамояна.

"Ну что ж, теперь я, как сказано у Ильфа и Петрова, "обременен народным доверием, пройдя по выборам"... Завтра состоится первое заседание нового состава городской Думы. Депутатами от КПРФ стали я, а также Максим Михайлович Жалнин, Павел Николаевич Савилов и Константин Константинович Черкасов", - написал в своём блоге Сергей Доровских 12 октября. На следующий день вышел очередной номер партийной газеты со статьей "Нас четверо, и мы - с народом" за подписью её главного редактора С. Доровских, в которой он благодарил своих избирателей за поддержку и оказанное доверие. А спустя ещё несколько дней, 19 октября на заседании Тамбовской городской Думы объявили о том, что Доровских отказывается от своих полномочий.

Его примеру последовали ещё 9 следующих по списку кандидатов, пока очередь не дошла до третьего номера одной из региональных групп (всего их было 15), зам.генерального директора ООО "ТамбовСтрой и К" Рустама Шамояна, который и согласился представлять интересы тамбовчан в городском парламенте.

"Он не был "паровозом", - говорит о Сергее Доровских тамбовская журналистка Эльвира Буханова. - Напротив, перед выборами он заработал определённый авторитет, уверенно шёл к получению мандата - и он его получил. Если бы он собирался отказаться от мандата, он, естественно, такой статьи не напечатал бы. То есть чисто по-человечески он радовался этому обстоятельству", - рассказала она Правде.Ру, пояснив, что в этой ситуации поступок С. Доровских не поддается логическому объяснению.

Между тем, о предстоящем событии стало известно ещё накануне, 18 октября. "Депутат от КПРФ, товарищ Доровских, отказался от депутатского мандата, скоро мы все с вами будем наблюдать очень занимательную картину. Это такая поствыборная игра, называется "паровозик". Теперь кандидаты по списку КПРФ начнут отказываться от депутатских мандатов, пока очередь не дойдет до всем известной личности... А кто будет против, тому обком обломает рога. А кому легко??? Всем тяжело!!! Деньги взяли, мандат продали, значит нужно товар отдать покупателю. Жалко, что КПРФ не спрашивает на это разрешения своих избирателей", - пишет на форуме одного из тамбовских сайтов mr.Psiho (пунктуация и орфография автора сохранены). По версии посетителей всё того же форума, цена вопроса составляла 5 млн рублей. Но это, конечно, всего лишь слухи.

Фото: AP

В КПРФ никакого криминала в произошедшем не видят. "Человек написал заявление,  в котором, в соответствии с действующим уставом города, отказался от мандата", - заявил Правде.Ру секретарь по идеологии Тамбовского областного отделения КПРФ Андрей Жидков. Он также опроверг информацию о том, что Сергей Доровских и другие кандидаты отказались от депутатского мандата вследствие оказанного на них давления. "Кто заставил? - удивился он. - Когда людей заставляют, они обращаются в соответствующие структуры, если на них оказывается давление".

"Слухи слухами, но слова к делу не пришьёшь, - считает Эльвира Буханова. - Шамоян - известный предприниматель в Тамбове. Он достаточно обеспеченный, богатый человек - как и вся его семья. Так что можно констатировать, что сегодня в компартию приходят люди с хорошим финансовым положением и благополучием".

Прояснить ситуацию мог бы сам Сергей Доровских, но он после своего демарша пропал. В редакции "Нашего голоса" ничего о его местонахождении не знают. По официальной версии - он в отпуске. Однако сотрудники газеты сообщили, что просто не могут до него дозвониться, поскольку телефон у него отключен. Впрочем, дозвониться до не может никто. Это подтверждает и Эльвира Буханова: "Ни я, ни мои коллеги не смогли с ним связаться". Дело в том, что Сергей ведёт на "Эхо Москвы" в Тамбове еженедельную передачу, "и как раз по этому поводу мы его разыскивали, поскольку надо бы вести дальше", пояснила она.

Для рядовых коммунистов, впрочем, поступок Сергея также остаётся загадкой. "Могу сказать точно, что это не по партийной дисциплине так он поступил и еще 10 кандидатов... когда мы узнали, что он написал отказ это нас привело в ступор и полную неожиданность. Что было точно не могу сказать, но видно дело пахнет керосином", - пишет второй секретарь Тамбовского обкома СКМ РФ Артем Александров, ныне исполняющий обязанности главреда партийной газеты КПРФ (пунктуация и орфография автора сохранены). И хотя молодой коммунист выгораживает партию ("никто его не предавал, он мог не писать отказ"), но в целом оценивает ситуацию как "мерзкую".

Рано или поздно, Сергей Доровских, конечно, объявится. Но что будет дальше? Эльвира Буханова не удивится, если он подаст заявление о выходе из КПРФ. "Если бы я была на его месте, то для меня это послужило таким поводом. Это очень серьёзный повод, поскольку он был убеждённым коммунистом, очень много сделал для газеты, и, наверное, было бы справедливо, если бы он оказался в городской думе - это ему прибавило бы авторитета и среди коллег, и среди избирателей. Жаль, что так случилось, очень жаль. Хотя мы с ним разных политических взглядов, я только могу ему посочувствовать", - заключила она.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить