Мавроди, Егиазарян, Гудков... Бессонов?

Следственный комитет намерен направить в Государственную Думу запрос "о даче согласия на привлечение Владимира Бессонова в качестве обвиняемого". Депутат от фракции КПРФ подозревается в совершении преступлений, а именно — в "применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и опасного для здоровья, в отношении представителя власти".

Как уже писала "Правда.Ру", Инцидент, о котором идет речь, произошел во время несогласованного митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. Полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника главного управления МВД России по Ростовской области попытались пресечь несогласованную акцию КПРФ. В ответ Владимир Бессонов и еще несколько участников митинга попытались помешать полицейским. После стычки замначальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Антон Грачев попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

В итоге была создана специальная рабочая группа, руководителем которой был группы назначен депутат от фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Члены рабочей группы побывали в Ростове-на-Дону, где провели своё расследование. Но по итогам, как уже было сказано, не пришли к единому мнению.

Действительно, на имеющихся в свободном доступе видео невозможно определить степень нанесённых полицейскому повреждений, но как бы то ни было, действия лидера ростовских коммунистов действительно противоречили российскому законодательству. Сам Бессонов, впрочем, так не считает, утверждая, что его преследуют за политическую деятельность.

В СК Бессонову возразили, отметив, что никакого "политического заказа" нет. Причем глава СКР Александр Бастрыкин пообещал, что следствие непременно добьется привлечения к ответственности депутата Госдумы, "поднявшего руку на сотрудника полиции", несмотря на его статус и давление на Следственный комитет.

С тех пор СК времени зря не терял. "Сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие. На это подозреваемый и другие организаторы митинга ответили отказом. Полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование. В ответ Владимир Бессонов совместно с другими участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в нем отмечается, что в рамках расследования проведено шесть судебно-медицинских экспертиз потерпевших, а также "трасологическая, комплексная лингвистическая и видеотехническая экспертизы". "Достоверность показаний потерпевших подтверждена полиграфом. Подозреваемый от дачи показаний с применением полиграфа отказался", — заключают представители СК.

По сообщению ведомства, следственные действия планируется завершить в ближайшее время, после чего в Госдуму будет направлен запрос о привлечении Бессонова по данному делу в качестве обвиняемого.

Напомним, в июле Госдума проголосовала за лишение Владимира Бессонова депутатского иммунитета. За решение высказался 281 депутат, против — 158. 8 ноября Верховный суд РФ подтвердил законность решения Госдумы и оставил жалобу подозреваемого без удовлетворения.

Напомним, что Бессонова подозревают в сопротивлении сотруднику полиции в ходе митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. По данным следствия, в ходе несогласованной акции член КПРФ устроил драку с сотрудником правоохранительных органов, который пытался остановить мероприятие.

Если Госдума даст "добро" на на привлечение Владимира Бессонова в качестве обвиняемого и ввиду лишения депутатской неприкосновенности, в отношении коммуниста может быть возбуждено уголовное дело. А дальше, видимо, следует ожидать громкую истерику в руководстве КПРФ о новых политических репрессиях, завывания либеральной общественности о "возвращении 37 года" и, естественно, массу аналогий с "лишенцем" Геннадием Гудковым. и т. д.

Как бы то ни было, но у нас все равны перед законом — и народ, и депутаты, даже коммунисты. Тем не менее, как показывает практика, наделенных депутатским иммунитетом народных избранников нельзя привлечь ни к уголовной, ни даже к административной ответственности. Поэтому чего только не позволяют себе слуги народа: и рассекают как бог на душу положит на авто со спецсигналами, открыто участвуют в столкновениях с ОМОНом, запросто могут избить стражей порядка. И ничего им за это не будет. Неприкосновенность же!

Причем чтобы привлечь увлекшегося безнаказанностью политика к ответственности для начала с него нужно снять депутатскую неприкосновенность. Что сделать ой, как непросто. К примеру, почти год понадобилось Следственному комитету чтобы добиться от парламентариев согласия на возбуждение уголовного дела против члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Против снятия неприкосновенности с депутата (кстати говоря, ныне объявленного в розыск по линии Интерпола) активно выступали соратники Владимира Жириновского. Даже с основателя печально-известной пирамиды "МММ" Сергей Мавроди и то неприкосновенность сняли только с третьей попытки.

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *