От осьминога Павлика до фальшивых бюллетеней

В среду на специально организованной пресс-конференции руководство КПРФ воспользовалось довольно старым пиар-трюком. На суд публики были представлены документы, якобы свидетельствующие о масштабных фальсификациях на выборах. С одной стороны, эта "сенсация" позволила коммунистам очередной раз напомнить избирателям о своем существовании, а с другой — хоть немного отвлечь внимание от непростой ситуации, сложившейся в партии в последнее время.

На пресс-конференции в "Интерфаксе" депутат Госдумы Валерий Рашкин и глава фракции КПРФ в Московской городской думе Андрей Клычков показали журналистам стопку бумаги, по виду напоминающую избирательные бюллетени. По их словам, эти документы могут свидетельствовать о масштабах фальсификаций на выборах в Мосгордуму в октябре 2009 года.

Выразив уверенность, что эти документы единороссы планировали использовать для организации "вбросов" во время голосования, коммунисты пообещали обратиться в прокуратуру с требованием проверить эту информацию, чтобы "выявить реальные масштабы фальсификаций во время выборов в столице".

Причем, как следует из рассказа участников пресс-конференции, эти бюллетени были найдены непосредственно в день голосования 11 октября прошлого года на улице в Северном административном округе столицы, однако попали в распоряжение КПРФ лишь только сейчас. Что выглядит, мягко говоря, странно — тем более, перед новой избирательной кампанией.

Впрочем, говоря об очередном "разоблачении" КПРФ, нужно иметь в виду, что оспаривание итогов выборов для коммунистов стало уже традицией. Как известно, компартия тщетно этого добивалась сразу после думских выборов — судебная эпопея продолжалась почти год. Потом коммунисты обещали оспорить итоги прошлогодней осенней избирательной кампании и прежде всего выборы в Мосгордуму. Однако несмотря на вал заявлений о том, что минувшие выборы буквально изобиловали нарушениями, подтверждающих это судебных решений — считанные единицы.

Но этот факт нисколько не мешает представителям КПРФ продолжать действовать согласно отработанной схеме. И даже более того — выстраивать на этой уже хорошо известной пиар-методике свои новые избирательные кампании.

При этом попытки оспорить итоги минувших выборов отнюдь не единственный предвыборный трюк КПРФ. В арсенал подобных уловок, входят, к примеру, и время от время появляющиеся "инсайды от КПРФ" о том, что российский парламент вот-вот будет распущен. К примеру, буквально на днях депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь Саратовского обкома Валерий Рашкин открыл местным журналистам "страшную тайну" — над нижней палатой Федерального собрания нависла угроза быть распущенной досрочно.

Фото: AP

Активно распространяемые коммунистом слухи пришлось опровергать спикеру Госдумы. "Сегодня у нас есть все основания говорить о том, что политическая система нас устраивает, и какие-то досрочные выборы в связи с какой-то политической целесообразностью, безусловно, исключены", — заявил журналистам Борис Грызлов.

Стоит отметить, что в предвыборный арсенал КПРФ входит и другое "оружие возмездия", которым коммунисты грозятся уже не первый год — обещание провести всенародный референдум. Недавно руководство партии потребовало от Центризбиркома организовать по вопросам КПРФ всероссийский референдум накануне федеральных выборов 2011–2012 годов.

В Центризбиркоме РФ это предложение сразу же отвергли, назвав "предвыборным пиаром". По мнению представителей ЦИК, компартия просто не успеет в установленные законом сроки подготовить и провести это масштабное мероприятие. "Это просто пиар-идея накануне выборов организовать референдум", — сказал заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, отметив, что на подготовку и проведение всероссийского референдума необходимо до восьми месяцев.

Впрочем, нельзя исключать, что в этот раз обращение к теме фальсификации выборов связано с попыткой руководства КПРФ отвлечь внимание СМИ от ситуации внутри партии, которая оставляет желать лучшего. Речь в данном случае идет о наметившихся расколах сразу в двух крупных отделениях компартии — московском и челябинском.

Также читайте: КПРФ погрязла в борьбе. Внутрипартийной

Как известно, решение руководства КПРФ разогнать бюро московской парторганизации во главе с первым секретарем Владимиром Уласом вызвало возмущение в рядах столичных коммунистов. И, как уже писала "Правда.Ру", 25 июня несогласные с роспуском городского бюро коммунисты провели свой собственный пленум.

Аналогичная конфликтная ситуация и на Урале. После того как ЦК КПРФ вынесло решение о снятии со своих постов руководителя челябинского отделения Владимира Горбачева и главы магнитогорского городского комитета Анатолия Ковалева, южноуральские коммунисты публично выразили протест федеральному руководству партии.

Тем не менее, иногда предвыборный пиар коммунистов приобретает довольно причудливые формы. На днях в этом плане отличилась пресс-служба Московского областного комитета КПРФ. Видимо, под сильным впечатлением от точных футбольных предсказаний проживающего в океанариуме немецкого Оберхаузена осьминога Пауля товарищи изобрели некоего мифического обитателя московского зоопарка — осьминога Павлика, который в отличие от своего немецкого собрата специализируется на политических прогнозах.

Фото: AP

Причем, что удивительно, в КПРФ, как выясняется, свято верят своей же выдумке. Как без тени иронии сообщает официальный сайт партии, 14 июля чудо-осьминог предсказал результат выборов главы города Щёлково (выборы мэра этого подмосковного города назначены на 10 октября). По его прогнозу победу на муниципальных выборах одержит представитель КПРФ. "И в достоверности прогноза можно не сомневаться, — уверяют коммунисты. — Политтехнологи и другие всякого рода социологи ошибаются, а осьминог Павлик, как и его германский прародитель — никогда. Потому что все три осьминожьих сердца неподкупны".

Самое интересное в рубрике "Политика"

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *