Политстрашилки КПРФ

Показанные по всем федеральным телеканалам трогательные кадры с улыбающимся Геннадием Зюгановым, крепко пожимающим руку Владимиру Путину, поздравившему его с хорошим результатом на парламентских выборах, говорят сами за себя. Тем не менее, коммунисты собираются провести в эту субботу серию  протестно-предвыборных акций.

«Лобным местом» протеста против необъективных, по мнению КПРФ, итогов выборов в Госдуму РФ по традиции станет Триумфальная площадь. Что примечательно, дирижировать коммунистическим недовольством намерены сами же депутаты Госдумы, буквально накануне «обмывшие» свои депутатские «корочки» и, как видно, не очень-то спешащие с ними распрощаться.

«Штаб протестных действий КПРФ принял решение провести 22 декабря общероссийскую акцию протеста против "вандализма", который был на выборах в Госдуму», -  заявил лидер Компартии в минувшую среду, отметив при этом, что юридическая служба КПРФ (ее глава Вадим Соловьев также прошел в ГД) уже подготовила некие материалы подтверждающие, что результаты парламентских выборов были нагло сфальсифицированы. «Мы подготовили все необходимые материалы, наша юридическая группа из более чем 100 человек продолжает работу», - отметил Зюганов.

Впрочем еще 3 декабря, когда стало очевидно, что КПРФ набирает не более 12% голосов, коммунисты пригрозили оспорить свой результат или даже спровоцировать досрочные выборы, к примеру, отказавшись от своих «трудовых» депутатских мандатов. Однако в руководстве Компартии, увеличившей по итогам всенародного голосования свое представительство в Охотном ряду на целых 10 мест, все же не решились пойти на крайние меры - отказываться от депутатских преференций.

Вместо этого коммунисты предпочли следовать по старой, уже проторенной дорожке: «продолжать борьбу в Думе», «поставить перед Верховным Судом РФ вопрос об отмене результатов выборов», пожаловаться в ПАСЕ и слегка попротестовать на улицах российских городов. Тем более, что намеченная акция протеста как нельзя кстати ложиться в уже стартовавшую президентскую кампанию Геннадия Зюганова и неожиданным образом почти совпала с визитом в Россию председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена.

Намеченная «линия партии» уже выполняется со стахановским опережением графика. Например, коммунистами собрано свыше 10 тысяч жалоб, уже направлено около 8 тысяч заявлений в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры. Правда вот в том, что касается жалоб и разного рода обвинений лидер КПРФ переусердствовал. В результате чего губернатор Кузбасса Аман Тулеев подал в суд иск в отношении Зюганова о защите чести, достоинства и деловой репутации. И требует с Геннадия Андреевича один миллион рублей компенсации. Но это, как говорится, издержки…

Далее Геннадий Зюганов оперативно «обсудил» с совершающим официальный визит в Россию председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом вопросы «несоблюдения демократических норм и процедур в ходе выборного процесса в так называемых зонах сплошной фальсификации народного волеизъявления». В качестве примера делегации ПАСЕ были переданы материалы о «грубейших нарушениях выборного законодательства в Мордовии».

Однако как бы теперь не кипятились в КПРФ, по мнению экспертов, процент, набранный коммунистами, все же объективно отражает реальный уровень поддержки коммунистов и соответствует проведенной ими невнятной избирательной кампании. Изначально было понятно, что 2 декабря на выборах в Госдуму партия, рассчитывающая заработать очки  на ностальгии по временам СССР,  значительно переоценивает свои силы. А ведь еще до выборов независимые социологические агентства прочили КПРФ максимум 10-12% голосов.

Провальная предвыборная кампания (КПРФ меньше всех потратилась на пропаганду и предвыборную рекламу), отсутствие ярких лиц в избирательных списках  и невнятная политическая программа сделали свое дело. Обещанные самими коммунистами 25-40% оказались банальным предвыборным блефом. Избиратель, как и следовало ожидать,  не купился на обещающую процветание всем и каждому популистскую программу времен застоя и явно не пожелал вернуться к очередям за колбасой, пусть и по два двадцать.

Максимум, на что могла рассчитывать КПРФ 2 декабря –  это сохранить свои позиции. Что и произошло.

Коммунисты просто вынуждены согласиться с итогами выборов. А жалобы со стороны КПРФ в различные российские и иностранные судебные инстанции можно смело назвать данью традиции. Напомним, сразу после выборов в 2003 году в Страсбурге представители КПРФ на пару с «Яблоком», попутно зарабатывая себе политические очки, тщетно пытались оспорить результаты выборов. Так, судя по всему, будет и в этот раз.

При этом все уличные протесты КПРФ (также как и обещания «встретиться в суде») давно уже воспринимаются наблюдателями исключительно в духе этакой политической страшилки - «бессмысленной и беспощадной». «Все их мероприятия  - протестные. Какое-то ярче, какое-то бледнее, какое-то мощнее или слабее освещено СМИ, – комментирует всероссийскую акцию протеста КПРФ политолог Дмитрий Гусев. - Но все действия - в одном ключе. Поэтому к ним так и надо относится - очередное мероприятие коммунистов против чего-то. Неважно, против чего. А в итоге получается, как в той притче, когда мальчик звал на помощь, будто бы напали волки на стадо, а когда волки на самом деле напали, никто и не пришел. Точно также и с коммунистами. Это люди, которые могут брать 10%, но никогда никаких серьезных результатов, никакого серьезного влияния на власть оказывать не будут».

Так что отмитинговав в субботу на Триумфальной площади, 24 декабря фракция КПРФ в полном составе и с обязательной в подобных случаях помпой въедет в Государственную Думу – конечно же, чтобы продолжить свою непримиримую борьбу с «антинародным режимом» и, по словам Зюганова, «вновь и вновь вытягивать страну из кризисных ситуаций»…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить