Проблемы компартии и Геннадия Зюганова

КПРФ в резервации: так удобнее

В список кандидатов от КПРФ на выборах в Мосгордуму вошли 44 человек, хотя должны были быть 45. Но по одному кандидату - Олегу Маркину - на прошедшей во вторник партийной конференции делегаты не договорились. Зато в списке оказался внук лидера коммунистов Леонид Зюганов. Хотя, конечно, гарантией успеха на предстоящих выборах этот факт вряд ли можно считать.

А вот Анастасия Удальцова, первоначально вклченная в список, от участия в выборах решила отказаться, объяснив это семейными причинами. Хотя вполне возможно, что дело не только в них.

Появившаяся в начале июня информация о появлении в списках жены координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова (которого судят по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года - а сколько лидеры компартии послали проклятий "оранжевым"!) и 25-летнего внука лидера КПРФ стала причиной недовольства в рядах городской организации.

Сами же коммунисты утверждали, что на каждое из 45 мест в списке претендуют по два-три достойных кандидата. Дескать, заслуженные люди вниманием обойдены. А какими достижениями на политическом поприще известен тот же внук Геннадия Андреевича - загадка. Но так, видимо, в руководстве КПРФ понимают необходимость омоложения руководящих партийных кадров. Да и вообще привлечения в ряды коммунистов молодежи.

Дальше бурчания, впрочем, дело не пошло - за годы борьбы с "ревизионистами" руководство КПРФ поднаторело в искусстве моментально гасить малейшие расхождения с генеральной линией партии. К тому же заявления о двух-трех кандидатах выглядят в лучшем случае неким ритуалом. Дескать, были альтернативы, была борьба! Хотя какая там борьба - о вошедших в список было известно еще в начале июня...

Ранее Pravda.Ru сообщала. что на выборах в Мосгордуму коммунисты предложили объединиться всем оппозиционным силам. И если потребуется, предлагали даже снимать своих кандидатов в пользу наиболее сильных представителей оппозиции. Впрочем, как мы и предполагали, дальше заявлений о намерениях дело не пошло. Да и странно было бы видеть в одном списке кандидата-коммуниста и какого-нибудь представителя столичной либеральной тусовки...

Читайте также: Коалиция "Здоровый протест"

При этом, надо заметить, пять лет назад компартия оказалась единственной политической силой, которая смогла разбавить монополию "Единой России" в Мосгордуме. Пусть не очень значительно - всего все три депутатских мандата из 35-ти. Но все же - хорошая иллюстрация к расхожему мнению о либерализме столичных избирателей.

Другое дело - вовсе не факт, что коммунистам удастся повторить даже не слишком впечатляющие достижения пятилетней давности (даже при том, что теперь в Мосгордуме будет на 10 депутатов больше).Тому свидетельством не слишком впечатляющие достижения КПРФ на региональных выборах за последние пару лет. Компартия весьма неубедительно выступила на выборах в заксобрания ряда регионов. В числе которых Северная Осетия, Удмуртия, Краснодарский край, Кемеровская, Пензенская, Сахалинская, Саратовская области.

Тенденция, однако... Не сулящая ничего хорошего и на выборах в столице.

К тому и звонок уже прозвенел - в сентябре прошлого года, когда за кандидата в мэры столицы от КПРФ проголосовали менее 250 тысяч человек (чуть более 10,5 процентов от проголосовавших). В итоге Мельников занял третье место, уступив даже блогеру Алексею Навальному.

"Компартия давно нуждается в ребрендинге и смене лидеров. Собственно говоря, проблема в том, что попытка смешать советскую и патриотическую риторику - это объединение ежа и ужа", - сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. На выборы в Мосгордуму компартия идет под лозунгом "Русской столице - советскую власть!"

По мнению политолога, КПРФ "цепляется за устаревшие образы и мифологизмы". "Даже самые упертые сторонники понимают, что восстановления советской власти не будет, поэтому лозунги о советском прошлом уже неуместны. В этом смысле у компартии на самом деле есть проблемы и с программным позиционированием, и с имиджем", - считает Константин Калачев.

"Проблемы лидеров, проблема отсутствия внятных, разделяемых большинством месседжей. И конечно, восприятие частью населения компартии как власти, которая перестала бороться за власть. Ей удобно в резервации оппозиции и это не вызывает интереса (и избирателей)", - считает эксперт.

"Когда говорят, что КПРФ собирает протестный электорат, это не совсем верно, потому что компартия не притягивает людей, которые настроены активно против. Скорее, это именно электорат недовольный чем-то, нежели протестующий", - сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru политолог Борис Кагарлицкий.

По его мнению, "КПРФ может довольно долго держаться на плаву, поскольку у них нет ни стратегии развития, ни перспектив роста". "Но им вполне достаточно, чтобы радикально ситуация не менялась", - считает политолог.

Любопытный штрих. Пока в столичной парторганизации делились впечатлениями о списке кандидатов на выборах в Мосгордуму, в одном из российских информационных агентств состоялась презентация второго издания книги Анатолия Житнухина "Геннадий Зюганов", которая вышла в серии "ЖЗЛ: Биография продолжается".

Ключевое здесь, конечно, "второе издание". Что, вне всякого сомнения, весьма льстит лидеру КПРФ. Который, похоже, больше озабочен своей ролью в российской истории, нежели тем, что происходит в возглавляемой им партии.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить