15 лет трансформаций: коммунисты отмечают юбилей

Руководство КПРФ с помпой отмечает 15 лет со дня воссоздания своей организации. В связи с исторической датой отцы-основатели главной «пролетарской» партии России закатят банкет на широкую ногу. Планируется выступление ветерана политической сцены Зюганова и награждение самых выдающихся членов компартии орденом «Партийная доблесть». Видимо, за особые заслуги в «борьбе за дело Ленина».

Что же именно намерены отпраздновать коммунисты? Напомним. В ноябре 1992 года Конституционный суд аннулировал указ Бориса Ельцина о запрете деятельности компартии, в результате чего значительная часть бывших членов ЦК КПСС вновь обрела легальную партийную крышу. 13-14 февраля на II чрезвычайном съезде коммунистов компартия была воссоздана. Отныне она стала называться Коммунистической партией Российской Федерации.

Не прошло и года, как члены воссозданной партии уже были избраны депутатами Государственной думы, а объединение коммунистов получило порядка 60 мест. Так началась история одной из старейших оппозиционных партий России - КПРФ, более чем комфортно чувствующей себя в роли непримиримого борца с разного рода «антинародными режимами» вот уже 15 лет.

В том же «лихом» 1993 году лидеры компартии до самого последнего момента выступали против «клики Ельцина». Однако как только ситуация в стране обострилась, лидеры партии моментально признали и «антинародную» Конституцию, и буржуазный по своей сути парламентаризм.

«Главной ареной битв деятели из КПРФ представляют Конституционный суд, в котором рассматривался вопрос о запрете КПСС. Внешне, вроде бы, красиво, но, по сути дела, издевательство: целый год люди сидели перед телевизором - разрешат или не разрешат деятельность коммунистов? – вспоминает в своей книге некоторые любопытные подробности борьбы компартии за свое существование один из признанных лидеров коммунистического движения Виктор Тюлькин. - В то время как профашистские силы наступают, рушатся связи, образуются новые паразитические слои, люди уходят, - а они в суде борются. Что, конечно, не вредно, если бы параллельно велась практическая работа. И разрешение, в том числе, с одобрения Ельцина, было получено тогда, когда стало ясно, что коммунистов не запретить, что набирает силу РКРП. И тогда Ельцин, по воспоминанию Ивана Петровича Рыбкина, кстати, одного из учредителей КПРФ, поставил задачу на одном из совещаний: организовать управляемую, лояльную к режиму коммунистическую партию...»

Впрочем, вряд ли Геннадий Андреевич вспомнит об этих страницах истории КПРФ. В речах «главного именинника» партия предстанет «истинно ленинской», «идеологической наследницей большевиков» и даже «флагманом левого движения во всем мире». И не нужно быть провидцем, чтобы предугадать, какой именно фразой закончит свою пафосную речь кандидат в президенты от КПРФ. Явно это будет что-нибудь из разряда «ветер истории сегодня дует в паруса КПРФ» и «победа будет за нами»…

Между тем многие задаются вопросом, имеют ли право нынешние коммунисты называть себя идейными последователями вождя мирового пролетариата? Действительно ли Компартия РФ, сохранила верность социалистическому курсу и не сбилась с «левого ритма»?

Если дистанцироваться от пламенных речей и душещипательных клятв руководства КПРФ и проанализировать нынешние идеологические посылы коммунистов, то обнаружится, что партия давно уже перестала быть последовательницей, а главное бескорыстным борцом «за дело Ленина» (достаточно лишь завтра подсчитать количество роскошных иномарок, припаркованных у киноконцертного зала «Измайлово»).

Видимо, благодаря особому прочтению коммунистическая идеология претерпела в КПРФ сильнейшую трансформацию. Возьмем, к примеру, принципиальное для любой «левой» партии (а именно в таком качестве себя позиционирует КПРФ) отношение к классовой борьбе, крупному капиталу и религии.

Конечно, лидеры КПРФ могут сколь угодно скандировать лозунги об антинародном режиме и призывать на баррикады, но на практике они давно уже с ним свыклись и не мыслят себя вне уже сложившейся политической системы. Так, вроде бы основным идеологическим посылом «левых» всегда являлся тезис о классовой борьбе и лютой ненависти к «буржуям». Однако нынешняя компартия, как ни странно, напрямую связана с крупными бизнесменами.

Если внимательно изучить списки, с которыми коммунисты периодически выходят на избирательные кампании, то в них вполне можно отыскать представителей крупного и среднего бизнеса, которых товарищи стыдливо называют «деловыми людьми».  Но там мало или почти нет врачей, учителей, рабочих и т.д. Однако это, по мнению удерживающих монополию на левом фланге коммунистов, нисколько не противоречит ленинским принципам.

Как известно, Ленин всегда был убежденным атеистом и последовательным ненавистником религии. В свое время он даже дал свое собственное определение религии: «Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством». Заметим и то, что Ленин особенно ненавидел всякие попытки соединить христианство с социализмом. Однако что же делает нынешнее руководство КПРФ? Оно открыто критикует большевиков и КПСС за неправильное отношение к церкви. И даже более, Зюганов с гордостью приводит данные о том, что сейчас около 30% членов и активных сторонников КПРФ являются верующими.

По мнению наблюдателей, идеологический портрет КПРФ давно уже похож на солянку из целого ряда популистских лозунгов  - от  радикально левых до ультраправых, успешно сочетающих в себе и сталинизм, и махровый национализм, а местами даже - общинное православие. К примеру, одновременно с предложением строить капитализм с человеческим лицом, Зюганов говорит… о незыблемости политических заветов Иосифа Сталина, который, в интерпретации лидера КПРФ, руководствовался «двумя вещами: демократическими правами и свободами человека и национально-государственной независимостью».

В исполнении КПРФ революционная борьба за права пролетариата давно уже уступила место политической конъюнктуре, правда, конечно, изрядно сдобренной псевдокоммунистической риторикой. Руководство компартии умело отрабатывает популярные политические тренды: и не важно будь то мода на православие, подогретый Кондопогой махровый национализм или откровенный антисемитизм – как известно, среди подписантов ксенофобского «письма пятисот» было немало депутатов и из КПРФ.

Так что говорить об идеологической преемственности современной компартии с учением  Маркса и Ленина, увы, уже не приходится. Хотя этот факт и не мешает лидерам КПРФ продолжать морочить голову не только своим избирателям, но и коллегам по коммунистическому лагерю, изображая из себя истинно левую партию. Но, справедливости ради, видимо стоит признать, что за долгие годы непримиримой борьбы с «людоедскими режимами» КПРФ, научилась извлекать больше дивидендов из поражений, нежели из побед. А это, согласитесь, многого стоит и отнюдь не означает, что «если ты коммунист, то твое сердце бьется именно слева».

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить