Российских коммунистов поссорило одно-единственное слово

Российских коммунистов поссорило одно слово

В четверг в Арбитражном суде Москвы продолжилось рассмотрение иска КПРФ к партии "Коммунисты России". Спор идет вокруг названия. Коммунисты под предводительством Геннадия Зюганова пытаются запретить коммунистам под предводительством Максима Сурайкина ("товарища Максима", как он сам себя предпочитает именовать) запретить использование слова "коммунистический".

Судебная тяжба идет с лета прошлого года. Коммунисты из партии Геннадия Зюганова добиваются запрета использования нынешнего наименования партии Максима Сурайкина. Которая зарегистрирована в министерстве юстиции как "Коммунистическая партия "Коммунисты России". Подобное же наименование значится и в избирательных бюллетенях.

Собственно, это главная причина недовольства КПРФ, в которой считают наименования обеих партий похожими до степени смешения. Сторонники Геннадия Зюганова обвиняют сторонников Максима Сурайкина в недобросовестной политической конкуренции.

Впрочем, "товарищ Максим" с соратниками в долгу не остается. По его словам, "Коммунисты России" удивлены "коммерческим" обоснованием иска.

"Мы занимаемся политической деятельностью, и наша борьба за право быть коммунистами, за наши идеалы коммунистические никак не относится к коммерческой деятельности", — заявил он сегодня по окончании судебного заседания.

"Весь иск построен на логике нарушения их коммерческого права. Они даже в своем последнем обосновании написали, что считают избирателей пользователями политических услуг. Политика для КПРФ — чистой воды коммерция. Поэтому они считают, что мы — настоящие коммунисты — нарушаем их коммерческое право. Безусловно, в КПРФ уже поняли, что наши кандидаты могут набрать больше голосов, нежели они. Это показали прошедшие региональные выборы. Таким образом, поскольку бороться в электоральном поле КПРФ становится все труднее, они пытаются надавить на нас в административном порядке. Мы убеждены, что юридические претензии зюгановцев к ленинцам неправомерны. Лишь избиратели могут решить, какая партия является истинно коммунистической", — развил свою мысль лидер "Коммунистов России" в интервью изданию "Ридус".

"Товарищ Максим" настроен вполне оптимистично и уверен в положительном для его партии исходе судебного разбирательства.

"Наши юристы-коммунисты представили массу доказательств необоснованности иска КПРФ, в том числе экспертное заключение лингвистов, которые говорят о том, что нет сличимости именования", — цитирует его ТАСС.

Впрочем, аналогичную экспертизу провели и в КПРФ. С прямо противоположным результатом.

"Лингвистическая экспертиза говорит, что вероятность смешения названий велика. У меня вызывают удивление экспертные заключения, которые представляют наши оппоненты", — заявил главный юрисконсульт Центрального комитета КПРФ Сергей Савченко.

В случае победы коммунистов Зюганова над "ленинцами" Сурайкина, последние должны будут перерегистрировать партию под новым названием и в избирательных бюллетенях будет указано уже оно. Причем даже после официального начала избирательной кампании.

Впрочем, сегодня суд принял привлечь в качестве третей стороны министерство юстиции. С таким ходатайством выступили "Коммунисты России". По словам их представителей, ведомство, принимая решение о регистрации партии, анализировало ее название и сверялось с реестром уже зарегистрированных партий и общественных организаций. Суд в итоге ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание на 4 июля.

Следует заметить, что "Коммунисты России" входят в число 14 партий, которые избавлены от необходимости собирать подписи избирателей для участия в выборах в Госдуму. У этой партии есть представители в региональных парламентах.

В середине апреля руководство партии представило программу, с которой собирается пойти на выборы — "Десять сталинских ударов по капитализму".

Среди предложенного — широкая национализация, восстановление смертной казни за особо опасные преступления, конституционный запрет на повышение пенсионного возраста. Кроме того, партия выступает "активные действия, направленные на восстановление СССР" и "борьбу с попытками религиозных институтов навязывать обществу и государству свои порядки".

Максим Сурайкин тогда пообещал, что "Коммунисты России" выдвинут кандидатов во всех 225 одномандатных округах. По крайней мере, планы именно таковы. Столько же кандидатов должны баллотироваться по партийным спискам.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить