Знамя пиара. Сигуткин и Кондауров - "сладкая парочка"?

В Госдуме должно состояться очередное, уже второе по счету разбирательство законопроекта "О знамени Победы", внесенного депутатом от "Единой России", г-ном Сигуткиным. Суть поправки г-на Сигуткина в том, чтобы убрать с красного полотнища серп и молот, "символы тоталитаризма". Предложение "единоросса" настолько кощунственно по своей сути, что возникает подозрение как насчёт морально-этических предпочтений депутата, так и о тщательно спланированном сговоре, в котором главная роль праведника отводится КПРФ.

Когда Геральдический совет при президенте РФ принял решение о замене герба СССР на фронтоне Большого театра на герб России, особых возражений это не вызвало. Как ни крути, но здание Большого театра было построено задолго до учреждения СССР, так что советский герб займёт почётное в музее, символизируя, как сказал Михаил Швыдкой, "что мы живем не в Советском Союзе, а в России - новой демократической и свободной стране, уважающей свои традиции".

Но со знаменем Победы совсем другая история. Как бы кто ни относился к Советской власти, к советской истории, её героях и антигероях - это история нашей страны, за которую не должно и не может быть стыдно. Под красным знаменем наши отцы, деды и прадеды защищали свою Родину от фашистских агрессоров. Это знамя было пропитано кровью тех, кто не задумываясь отдал свою жизнь ради мирного будущего.

А ведь Алексей Сигуткин вроде бы профессиональный военный, всю свою сознательную жизнь отдавший армии. Стало быть, он вот запросто отказывается от своего прошлого, считает, что служил под чуждыми ему знамёнами, значит, он всю жизнь ошибался, а сейчас неожиданно прозрел? Конечно, отбиваясь от обвинений в святотатстве, Алексей Сигуткин пытается объяснить своим оппонентам, что смысл данного законопроекта как раз и заключается в признании Знамени победы государственной реликвией. "Знамя Победы никто менять не намерен, - подчеркнул Алексей Сигуткин. - Оно, каким было, таким и останется навсегда». А раздуваемая коммунистами истерика вокруг законопроекта "О Знамени Победы" – это, по мнению депутата-"единоросса", политическая провокация, направленная на дискредитацию партии "Единая Россия". Но странно, почему же никто г-ну Сигуткину не верит?

Причём в первую очередь не верят его коллеги по фракции, отказавшиеся поддержать инициативу модного депутата. Казалось бы, опомниться бы Сигуткину и постараться осмыслить всю бредовость своего предложения. Ан нет, он, подобно танку, продолжает в одиночку таранить профильные комитеты Думы своей идеей. Так зачем же думскому господину все-таки так понадобился этот законопроект. Неужели он не понимал, что встретит яростное сопротивление со стороны КПРФ? Похоже, что понимал. И понимал очень хорошо.

Нет никаких сомнений, что если предложение г-на Сигуткина вдруг будет принято, то "Единой России" придётся долго отмываться от клейма предателей. Зато КПРФ волшебным образом получает лишний повод для пиара, одним выстрелом депутата Сигуткина убивая двух зайцев: и своих конкурентов мажет чёрной краской, и себя выставляет в лучшем свете. И уже бывший сотрудник спецслужб и нефтяной компании "ЮКОС", а ныне депутат от фракции КПРФ Алексей Кондауров при содействии своих друзей из "Левого фронта" инициирует акции протеста, призывая всех, кому дорого знамя Победы, собраться у Госдумы, чтобы выразить свой протест.

Грешным делом, можно даже подумать, что между враждующими фракциями произошел некий сговор, и Сигуткин с Кондауровым договорились пропиарить друг друга. Впрочем, ни для кого не секрет, что депутат от фракции КПРФ Алексей Кондауров достаточно состоятельный человек, и если бы он захотел, то вполне мог бы и проспонсировать очередную пиар-акцию. К тому же в нем, как представителе бизнес структур, очень сложно заподозрить пламенного борца за идеалы рабочего класса и ветеранов, готового по зову сердца взобраться на флагшток и водрузить туда флаг СССР вместо уже давно опостылевшего коммунистам триколора.

Максим Богатых.
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *