Зюганов поклялся на Ходорковском

Российские коммунисты всерьёз решили побороться за протестный электорат, нежданно-негаданно уплывший к их заклятым врагам - либералам. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил идею проведения митинга 4 февраля преступной, а в качестве прикормки для демократически-настроенных граждан пообещал помиловать Ходорковского.

Успех митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова, организованных лидерами внесистемной оппозиции, не дает покоя российским коммунистам. И хотя наследники строителей светлого коммунистического будущего и сами в состоянии собрать пару-тройку тысяч митингующих, количество народу на вышеозначенных площадях превзошло самые смелые ожидания.

Для КПРФ, которой на выборах достался, пожалуй, самый жирный кусок протестного электората, это оказалось настоящей пощёчиной. Лидер КПРФ, конечно, поспешил заявить о том, что всей душой с протестующими, но его смущает только "коллективный Ельцин" в лице Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Алексея Кудрина и т.д., которые пытаются оседлать этот процесс. Однако их попытки увести протестные массы к себе не увенчались успехом - по официальным оценкам на митинг против фальсификации думских выборов 18 декабря коммунисты смогли вывести не более трёх тысяч человек. А уже через несколько дней порядка 30 тысяч москвичей пришли на проспект академика Сахарова.

"В стенах Государственной Думы многое не удастся решить, если КПРФ упустит влияние на процессы, символами которых стали митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов по итогам декабря. И в январе компартия нашла чем уязвить своего либерального конкурента.

Очередной митинг либералы запланировали на 4 февраля, предполагая шествие по центру Москвы от Октябрьской до Манежной площадей. Однако это, по мнению Зюганова, абсолютно недопустимо. "Заявленное рядом гражданских активистов намерение провести очередную акцию "За честные выборы" лишь в начале февраля, на наш взгляд, является недопустимой политической паузой в организации массового общественного давления на партию власти с целью принуждения ее к соблюдению основных прав и свобод граждан, конституционных гарантий", - заявил Геннадий Зюганов, обращаясь к лидерам оппозиционных политических партий и предлагая им присоединиться к акции КПРФ 21 января, чтобы именно там "высказать консолидированную позицию" по ряду актуальных проблем.

По сути, Зюганов ответил внесистемной оппозиции, предложившей ему поддержку на президентских выборах в обмен на гарантии реформирования политической системы и обещания в течение года сложить свои президентские полномочия, чтобы провести по-настоящему демократические выборы главы государства. Иными словами, лидер КПРФ, намекнул, что он, в принципе, не против, но, говоря словами героя одного известного фильма, "уж лучше вы к нам".

Очевидно, что Каспаров, Немцов или Касьянов проигнорируют приглашение Зюганова. Да и их появление на коммунистическом мероприятии сыграло бы скорее во вред именно лидеру КПРФ, который ориентируется в первую очередь на рядовых участников декабрьских акций, большая часть которых придерживается именно либеральных взглядов. А потому, чтобы подсластить пилюлю, а заодно и прослыть "своим парнем", Зюганов даже пообещал "проявить гуманизм и лояльность" и помиловать экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который, по словам лидера КПРФ, "отсидел достаточно много".

Но сможет ли Зюганов таким образом привлечь новых сторонников, сказать сложно. При этом, кстати, остается проблема сохранения своих избирателей, которые могут крайне негативно отнестись к неожиданной либерализации сознания своего лидера.

Кроме того, остается под вопросом и участие компартии в акции 4 февраля. По словам Зюганова, представители КПРФ "продолжают активную работу в оргкомитете по проведению акции". Однако в каком качестве будет представлена партия на этом митинге и появится ли на трибуне сам Зюганов пока не известно. Пока можно лишь предполагать, что дело, как и в прошлые разы, ограничится немногочисленной делегацией наблюдателей. Тем более, что организаторы этого митинга проводят параллели с митингом 11-летней давности, носящим откровенно антикоммунистический характер.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить