Опять двойка. Коммунисты «не сдали» Конституцию

Компартия России вновь рвет и мечет. Еще бы, ведь 4 декабря состоится очередной прямой эфир Владимира Путина, в ходе которого глава правительства ответит на вопросы россиян. По мнению представителей КПРФ, общение Владимира Путина с гражданами России противоречит Конституции.

Однако требуя проверить законность «живого общения» премьера и лидера партии «Единая Россия», коммунисты расписались в тотальном незнании Основного закона страны.

Напомним, что в ходе завтрашнего прямого теле- и радио общения с россиянами Владимир Путин рассчитывал не только ответить на вопросы обычных граждан, но и получить реальный срез проблем, которые их волнуют. В результате в среду на заседании парламента страны депутат от компартии Константин Ширшов, выразив пожелание своих коллег по партии, предложил проверить законность предстоящего 4 декабря общения главы правительства России с населением в ходе прямого эфира.

В своем предложении представитель фракции коммунистов сослался на 113 статью Конституции  РФ, которую, по его мнению, как раз и нарушает Владимир Путин. «Статья 113 Конституции РФ не предусматривает вообще таких моментов - это прерогатива у нас за президентом, за депутатами», - заявил на заседании Госдумы Константин Ширшов. При этом, как передает «Интерфакс», депутат предложил дать протокольное поручение думскому комитету по конституционному законодательству и госстроительству «проверить данное мероприятие на соответствие Конституции».

Кроме того, он заявил о необходимости аналогичные поручения дать еще двум парламентским комитетам - по информационной политике и по экономической политике, с тем, чтобы они установили источники и объемы предстоящих затрат, а также законность финансирования этого мероприятия.

Что самое любопытное, отмеченная 113 статья Конституции РФ никак не может прояснить логику  коммунистов, каким именно образом «Прямая линия» с Путиным противоречит 113 статье Конституции. Эта статья гласит: «Председатель Правительства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации определяет основные направления деятельности Правительства Российской Федерации и организует его работу».

Как говорится, в чем прикол - непонятно. Или уважаемый член компартии просто ткнул наугад в первую пришедшую ему на ум статью? Или он все же рассчитывал, что там будет прописан запрет на «живое общение» премьер-министра и лидера крупнейшей партии страны с населением? Не исключено.

Впрочем, это уже не первая попытка КПРФ уличить Владимира Путина в нарушении законодательства.В 2007 году коммунисты также расценили «прямую линию» президента как «беспардонную агитацию» за «Единую Россию». Тем не менее, тогда Комиссия по информационным спорам Центризбиркома отклонила все жалобы КПРФ. Позднее, напомним, коммунисты решили настаивать на предоставлении лидеру КПРФ Геннадию Зюганову прямого эфира, аналогичного президентскому.

Однако надо заметить, что в последнее время в КПРФ что-то очень часто стали апеллировать к столь нелюбимой ими «Ельцинской Конституции», пятнадцатилетие которой страна отметит 12 декабря. И, что примечательно, каждый раз в КПРФ показывают полное незнание Основного закона страны.

В этой связи показательна история с поправками в Конституцию, которые увеличивают сроки полномочий президента и депутатов Госдумы. Напомним, 21 ноября Госдума большинством голосов одобрила в третьем, окончательном чтении поправки в Конституцию РФ. За принятие поправок проголосовали 392 депутата, против – 57 депутатов. Иными словами, вся фракция коммунистов в полном составе. По утверждению устроивших демарш коммунистов, поправки якобы принимались без всенародного обсуждения, с нарушениями всех демократических принципов и их судьба должна решаться только на референдуме. При этом руководитель юридической службы, депутат фракции КПРФ Вадим Соловьёв даже отметил, что коммунисты намерены опротестовать эти поправки.

Однако позвольте, о каких нарушениях вообще может идти речь, если в Основном законе страны черным по белому выведено, что конституционные поправки - это компетенция Федерального Собрания и органов законодательной власти субъектов РФ. Как гласит 136 статья Конституции РФ, «поправки … принимаются… не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Госдумы и 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации… и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации».

В этой связи может быть профильному комитету Госдумы разработать для фракции КПРФ некий спецкурс по повышению квалификации или устроить викторину на знание основ российского законодательства? Глядишь и поможет,  чтобы впредь избегать подобных публичных конфузов и не попадать впросак...

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить