Предвыборные козыри КПРФ

Руководство компартии досрочно открыло новый политический сезон. На пресс-конференции в Москве Геннадий Зюганов раскрыл все предвыборные "заготовки". Стало понятно, какие именно темы фракция КПРФ будет отрабатывать в Госдуме в осеннюю сессию. Однако ничего оригинального предложено не было. Коммунисты по сложившейся уже традиции попытаются возложить всю ответственность за происходящее в стране (включая засуху и лесные пожары) на федеральные власти и разыграть тему сезонного роста цен на продукты питания.

С 6 сентября российский парламент начнет свою работу. Вернувшиеся из отпусков народные избранники после продолжительного отдыха с новой силой приступят к политическим баталиям. А уже через неделю официально стартует избирательная кампания в регионах. В связи с этим руководство КПРФ провело в пятницу пресс-конференцию, на которой поделилось с журналистами планами на осень.

Как и ожидалось, КПРФ попытается набрать как можно больше предвыборных очков на теме охвативших страну природных пожаров. По словам Геннадия Зюганова, в стране сложилась чрезвычайная ситуация и правительство РФ должно отчитаться перед Госдумой за свои действия, включая преодоление последствий разгула стихии.

"Впереди большая и напряженная работа. Мы считаем, что первое заседание должно быть посвящено рассмотрению чрезвычайной ситуации, которая сложилась в стране. Уже нет необходимости доказывать, что все, что происходит сегодня, является следствием той политики, которую страна проводила последние 15-20 лет", — заявил Геннадий Зюганов.

Глава коммунистической партии выразил уверенность, что сегодня власть не справляется с ситуацией в стране, она показывает невозможность эффективного управления государством. "Мы настаиваем на том, чтобы правительство в полном составе пришло в Думу и отчиталось. Считаем, что без укрепления и изменения состава правительства дальше двигаться невозможно", — цитирует лидера КПРФ "Вести.Ру".

Не намерены коммунисты упускать и самую в политическом плане "хлебную" тему грядущего повышения цен на продукты питания. Принимавший участие в пресс-конференции секретарь КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов сообщил, что партия выступит с предложениями внести изменения в законодательство, гарантирующее недопущение резкого скачка цен на продукты.

Читайте также: Главе калининградских коммунистов вынесли "черную метку"

Фото: AP

Как выяснилось в ходе пресс-конференции, коммунисты могут поучаствовать и в сомнительной, мягко говоря, пиар-кампании по "защите" Химкинского леса. Геннадий Зюганов неожиданно признался, что он всегда выступал против вырубки Химкинского леса и, что, по его мнению, борьба за его сохранение символизирует ни много ни мало борьбу российского народа за свое будущее. "Химкинским лесом мы занимались еще несколько лет назад и выступали против его вырубки", — к общему недоумению поведал лидер КПРФ. Пиар, как говорится, превыше всего...

Между тем, как раз с пиаром у КПРФ дела обстоят не самым лучшим образом. К примеру, по последним опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, рейтинг компартии балансирует на уровне избирательного барьера в и не превышает семи процентов.

Возможно, как раз чтобы исправить ситуацию руководство КПРФ решило создать партийный телеканал. Как сообщил Геннадий Зюганов, на днях компартия откроет свою собственную телестудию. По словам Геннадия Зюганова, созданные там видеоматериалы планируется выкладывать на всех интернет-ресурсах партии. "Мы на сайте имеем возможность показывать все, и сейчас мы расширяем сеть, у нас уже свои сайты имеют около 70 региональных организаций и 10 из них уже имеют телестудии", — сказал Зюганов.

Между тем, это уже не первый подобный медийный проект компартии. Как известно, в распоряжении партийного руководства  и так уже имеется интернет-телевидение "КПРФ ТВ". Однако говорить о нем, как о настоящем проекте пока не приходится. "КПРФ ТВ", по идее, должно было в режиме прямой трансляции освещать партийные мероприятия и деятельность фракции компартии в Госдуме. Однако пока его деятельность сводится лишь к выкладыванию небольших видеороликов на партийном сайте.

А об оперативности "КПРФ-ТВ", например, может свидетельствовать то, что в рубрике "Коммунисты и российское общество" до сих пор на первом месте размещен сюжет о новогоднем поздравлении Геннадий Зюганова…

Впрочем, если даже продукция обещанной на пресс-конференции "красной" телестудии будет пользоваться популярностью лишь у партийной аудитории, в любом случае, ее можно будет использовать хотя бы для отбивания информационных атак на лидера Коммунистической партии РФ со стороны не в меру распоясавшихся (в том числе и в самой партии) "неотроцкистов" и других недоброжелателей.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить