"Яблоко" привлекут за экстремизм?

Как показывает практика, политическая конкуренция нередко переходит все границы приличия. В ход идут и грязные предвыборные технологии, и черный пиар, и откровенные оскорбления, призванные дискредитировать оппонента в глазах избирателя. Увы, грань политической "дискуссии", когда взаимная критика и насмешки сводятся к попыткам подмочить репутацию конкурента, сильно размыта.

И примеров таких хоть отбавляй. На днях в Ростовскую прокуратуру обратился председатель областного законодательного собрания Виктор Дерябкин с требованием привлечь ростовское региональное отделение партии "Яблоко" к уголовной ответственности за разжигание "социальной розни" в отношении членов "Единой России".

Поводом для обращения в прокуратуру стала листовка с приглашением на митинг "Против монополии на власть и политики "Единой России", который прошел в Ростове-на-Дону 9 апреля. В агитке, в частности, были перечислены 9 пунктов того, что, именно, по мнению партийцев, "ворует" "Единая Россия". Например: "сырьевую ренту, отдавая ее олигархам и чиновникам", "деньги из бюджета, которые ее чиновники "распиливают", "деньги из кошельков граждан, повышая тарифы", "голоса избирателей, устраивая вбросы" и так далее.

При этом на листовке был отображен логотип "Единой России", на котором вместо традиционного медведя авторы изобразили крысу, и перечеркнули все изображение жирным крестом. По мнению Виктора Дерябкина, члены "Единой России" составляют социальную группу, поэтому он просит признать листовку "Яблока" экстремисткой, а ее авторов — привлечь к ответственности.

И это уже не первый подобный оскорбительный по отношению к единороссам прецедент. К примеру, 20 апреля во Владивостоке активисты Товарищества инициативных граждан России (ТИГР) вывесили на одном из рекламных щитов города агитационный плакат с надписью "Крысы должны уйти". Его разместили к митингу против партии власти, который состоялся 23 апреля.

И если во Владивостоке все ограничилось демонтажем плаката, то в Ростове все может пойти по иному сценарию. Как выясняется, ростовская прокуратура не оставила обращение единороссов без внимания.

Зампред местного отделения партии "Яблоко" Анна Лебедева уже дала на этот счет объяснения сотруднику прокуратуры Пролетарского района Ростова-на-Дону. По ее словам, следователь интересовался тиражом листовок и местом их изготовления. "Его очень удивило, что вместо белого медведя на перечеркнутом логотипе "Единой России" была крыса, — рассказала Лебедева — Я пояснила, что это всего лишь шарж". В свою очередь лидер ростовского "Яблока" Владимир Щербаков назвал жалобу единороссов "демонстрацией отсутствия аргументов".

Глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин в интервью "Правде.Ру" отвечая на вопрос "где же та грань, за которую нельзя переходить в политической дискуссии?", отметил, что каждый должен решать для себя сам, где эта грань. При этом политик, устроивший как-то в прямом эфире скандал с использованием ненормативной лексики, после того, как его назвали "политическим трупом", выразил уверенность, что листовка однопартийцев "не выходит ни за какие рамки" и что "мы называем вещи своим именами". Поэтому, по его словам, партия готова доказывать "свою правоту" в суде.

Между тем, заместитель председателя Гильдии российских адвокатов, адвокат Московского юридического центра Владимир Самарин, говоря о том, насколько же правомерно в данном случае обращение единороссов в прокуратуру, считает этот вопрос неоднозначным.

По мнению юриста, все материалы, которые могут быть связанны с оскорблениями, должны для начала пройти экспертизу компетентных органов. "Что касается всех этих предвыборных выпадов, здесь, конечно, наша политическая культура далека от совершенства. У многих наших политиков нет ощущения возможного наказания за такие вещи", — сказал Владимир Самарин в интервью "Правде.Ру", отметив, правда, при этом, что особых перспектив у этого дела он не видит.

По мнению политолога Александра Шатилова, для "Яблока" как системной партии, издевательства над символикой оппонентов и голословные утверждения в адрес политических противников, причем криминального характера, очень некорректны и должны влечь за собой определенные последствия. "Даже не обязательно уголовные, но, по крайней мере, какие-то административные, потому что это нарушение правил игры, по которым, собственно, "Яблоко" действует и живет, являясь членом партийно-политического пула", — сказал Александр Шатилов в интервью "Правде.Ру".

Также читайте: "Яблоко" не будет объединяться с коалицией Немцова-Касьянова

При этом политолог все же не советует "Единой России" педалировать эту ситуацию. "Не стоит раскручивать ее в плане разжигания социальной розни, поскольку сюда, мне кажется, эта тема абсолютно не подпадает, — считает Шатилов. — Разве что, можно обратиться по поводу оскорбления в суд".

"С другой стороны, любой судебный процесс всегда играет на руку оппозиции и, наоборот: бьет по репутации партии власти", — заключил эксперт.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить