Явлинский шагает впереди

На думские выборы 2011 года партию "Яблоко" поведёт её бывший председатель Григорий Явлинский. И это единственный шанс "яблочников" преодолеть проходной барьер.

После того, как в июне 2008 года с поста председателя "Яблока" ушёл её бессменный лидер Григорий Явлинский, партия, вопреки прогнозам скептиков, не развалилась. Она значительно ослабла, перестала играть какую-либо роль в общественно-политической жизни страны, сконцентрировавшись на борьбе с заборами в московском регионе, но всё же худо-бедно жили. Точнее, выживала, надеясь, что когда-нибудь весь этот кошмар кончится.

Сергей Митрохин, несмотря на всю свою харизму лица и немалый вес, так и не смог стать настоящим лидером партии. Такой вот технический директор, зиц-председатель Фунт, перед которым сидела задача сидеть и надувать щёки, с чем, и этого не отнять, он всё же справлялся.

Тем не менее, было ясно, что с таким председателем "Яблоко" далеко не укатится, и с конца прошлого года Григорий Явлинский стал всё чаще появляться на публике, а в апреле этого года выступил с фактически в программной статьей. После этого стало ясно, что Григорий Алексеевич хорошо отдохнул и готов к активной политической борьбе.

Так что, с одной стороны то, что на выборы партию поведёт человек, на несколько лет исчезнувший из большой политики, откровенный нонсенс. С другой, решение, по озвученным выше причинам, вполне ожидаемое. По крайней мере, на Явлинского вполне могут клюнуть старые избиратели "Яблока". Безусловно, привлечёт часть электората и присутствие в списке других известных в узких кругах общественников: руководителя фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова, редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, обозреватель "Московского комсомольца" Юлия Калинина. Не обошлось и без знаменитого правозащитника Сергея Ковалёва. Хотя до сих пор не ясно, то ли он принесет дополнительные голоса, то ли их отнимет.

В общем, личности - это единственный шанс "Яблока" пробиться в Госдуму, поскольку программные документы партии традиционно страшно далеки от понимания.

Во-первых, как выяснилось, как таковой цельной предвыборной программы у "Яблока" нет. По словам Явлинского, они поручили разработку нескольких вариантов программ, чтобы "посмотреть весь спектр глубоких, серьёзных предложений". "Это бы хороший опыт и мы получили хорошую базу для понимая того, что нужно делать в стране", - пояснил лидер избирательного списка партии, отметив, что в итоге будут сформирована некая формальная предвыборная платформа, объединяющая все существующие программные проекты. "У нас программа абсолютно конкретных дел", - подчеркнул Явлинский.

Правда, осталось непонятным, как партия собирается реализовать свои проекты, считая действующую власть нелегитимной, поскольку, как пояснил Явлинский, её не признает народ, являющийся единственным источником власти, не имеющий возможности осуществить свою главную свою функцию с 1917 года. За скобками, опять же осталось, каким образом народ реализовывал это своё до 1917 года, но это уже детали. В общем, "Яблоко" обязуется приложить все силы, для того, чтобы вернуть эту самую функцию народу.

Также по теме: "Яблоко". Кругом враги

Народу, кстати, во всём этом процесс, "Яблоко" отводит роль статиста, который мало что понимает в реальной политике. "Мы хотим сказать: дорогие избиратели, вот всё что вы хотите сегодня, уже более 20 лет является программой партии "Яблоко", - заявил Явлинский в интервью "Вести-24". И, изложив суть требований партии, огорченно заметил: "Мне кажется, что не все это понимали, но в последние 10 лет ясность в этом вопросе возникла у всех. И поэтому избиратели будут удивлены, узнав, что 90% наших граждан поддерживают, сами того не всегда понимая, программу "Яблока".

При этом Явлинский сделал весьма недружелюбный ход в отношении собственной партии, признав, что нынешняя программа "впервые обращена лицом к людям". Наверное, это также можно отнести в зачёт политической структуры, признавшей по сути ошибочность всей своей предыдущей деятельности. Хотя это мало сообразуется с тезисом о нелегитимности власти, в поддержку которой фактически выступает "Яблоко". Парадокс? Конечно. Как и существование в российском политическом поле партии "Яблоко".

Эксперты довольно скептически оценивают шансы "Яблока" на успех. По мнению главы Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, "от "Яблока" некоторая усталость", а президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов ранее отмечал, что даже возвращение Григория Явлинского вряд ли стоит считать "свежим ходом". "Все-таки этот политик ушел не под каким-то, положим, сильным давлением со стороны властей предержащих, а просто в силу собственных политических неудач", - заявлял он.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить