"После нашей статьи чиновники берут только "Нивы", иномарки боятся"

В Санкт-Петербурге с 4 по 7 апреля под эгидой Общероссийского народного фронта пройдет медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". Планируется, что в его работе примут участие более 450 человек.

В их числе региональные журналисты, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.

На медиафоруме Центр правовой поддержки журналистов подведет итоги работы за два прошедших года (медиафорум пройдет в третий раз). Кроме того, будет представлена обновленная карта нарушений прав журналистов в регионах.

А в первый день работы форума, 4 апреля, состоится награждение лауреатов журналистского конкурса фонда ОНФ "Правда и справедливость".

С одним из них — главным редактором "Народной газеты" (Северский район Краснодарского края) Александром Харченко — побеседовал корреспондент "Правды.Ру".

— Жюри конкурса отметило вашу статью "Зачем бухгалтерии поселения автомобиль Skoda Octavia?"…

— На самом деле, я приготовил для конкурса три материала. Даже не знаю, в совокупности они победили или какой-то из них отдельно.

Например, один материал касался здравоохранения, по нему буквально на днях сюжет в "Вестях" прошел. Можно полагать, что эта работа была оценена.

А что касается госзакупок — да, была ситуация когда администрация одного из сельских поселений объявила конкурса на закупку автомобиля "Шкода Октавия" с дополнительными опциями, стоимостью в миллион рублей.

Мы сделали про это заметку, и в течение двух дней закупка была отменена. Мы позвонили главе поселения и спросили — в чем дело, почему отменена? Ответил, что якобы какие-то технические моменты были.

А через некоторое время выходит на одном из сайтов в интернете интервью прокурора края, где он рассказывает о выявленных фактах коррупции. И в том числе приводит этот пример — что в одном из поселений Северского района была объявлена вот такая закупка.

Хотя он не сказал, что благодаря газете было выявлено нерациональное или неэффективное использование бюджетных средств. Но я полагаю, что прокуратура отреагировала уже после нашей публикации, потому что мы отреагировали моментально. Все, больше не закупают автомобили ни они, никто другой. Иномарки во всяком случае, "Нивы" закупают. А вот иномарки больше никто не решается.

— А еще какие-то примеры подобного нерационального отношения к бюджетным средствам не назовете?

— У нас конфликт с местными властями, администрациями поселений и районов. Речь о публикациях нормативно-правовых местных актов в печатных средствах массовой информации. Контракты достаются лояльным СМИ. Вот с этим мы тоже боремся. Не для того, чтобы нам эти контракты отдавали, а чтобы аукционы были честными.

Вот, предположим, у нас есть администрация Ильского поселения. Они честно проводят аукционы и экономят на них приличные деньги. И они там детскую площадку за счет этих средств купили. Экономят бюджетные деньги и потом используют их на благоустройство.

Но это исключение, а остальные, в том числе, районные, они затачивают технические задания под конкретные СМИ, никаких торгов не происходит, контракты заключаются с единственным поставщиком.

Мы как-то пытаемся с этим бороться своими публикациями, обращениями в ФАС, обращениями в Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта, куда только можно.

— Можно несколько слов о вас? Как вы пришли в журналистику?

— Пришел я в эту профессию сразу после армии. Это был 1986 год. Пришел на работу в редакцию местной районной газеты и одновременно поступил на факультет журналистики Воронежского университета — заочно, естественно. Параллельно работал в районной газете, учился, закончил в 1992-м году. Потом работал и в районной газете, в краевых газетах, в издательстве газетном. Но два года назад решил открыть свою собственную газету в Северском районе. Вот два года уже выпускаем.

— Это первое ваше удачное участие в конкурсе?

— Нет, в прошлом году я тоже был среди лауреатов. Побывал на медиафоруме в Петербурге, общались с Владимиром Владимировичем Путиным, другими очень известными людьми.

Я и в других конкурсах участвовал. Буквально на прошлой неделе я побывал в Москве на форуме-выставке (проекта ОНФ) "За честные закупки". И там был конкурс на лучшую журналистскую работу по теме госзакупок. Так вот, среди печатных СМИ наша газета заняла второе место. Мы стараемся. Стараемся и на всероссийском уровне себя тоже проявить.

Подготовил Олег Артюков

Беседовала

Автор Марина Архипова
Марина Архипова — журналист, телеведущая, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *