Красно-коричневый Первомай: кто против?

Похоже, что самым мрачным прогнозам все-таки суждено сбыться. Москва вместо дня международной солидарности трудящихся - праздника «мира, труда и весны» - получит очередной националистический марш. 1 мая наравне с КПРФ и другими лево-патриотическими силами на улицы выйдут активисты существующих вне закона Национал-Большевистской партии Лимонова и наследницы РНЕ - Движения против нелегальной иммиграции Белова (Поткина).

Напомним, что столица уже пережила одно шествие фашиствующих националистов –  4 ноября, когда молодчики из разных право-радикальных группировок чуть ли не на правах хозяев города промаршировали по Тверской улице. Тем не менее 1 мая колонна «национал-патриотических сил» в составе КПРФ, НБП и ДПНИ пройдет от Калужской площади к площади Революции. Очевидно, что власти не допустили бы шествия экстремистов по улицам Москвы, если бы, предположим, Лимонов с Беловым подали в мэрию заявку на проведение своей акции, как это сделали все нормальные политические партии. Однако  вожди право-радикальных движений умело обошли это формальное препятствие. И помогло им в этом, как ни странно, именно руководство КПРФ. С их одобрения дэпээнишники и другие радикальные группировки 1 мая примкнут к колоннам коммунистов, обеспечив себе тем самым «зеленый свет» на улицах и площадях столицы.

Альянс коммунистов и националистов уже не должен вызывать особого удивления. Активисты ДПНИ выступали и раньше совместно с КПРФ. К тому же участие коммунистов в первомайской демонстрации совместно с нацболами и дэпээнишники уже одобрено непосредственно в верхах компартии. О чем, к примеру, может свидетельствовать решение курируемого КПРФ «Общероссийского штаба по координации протестных действий». Штаб высказался за привлечение НБП и ДПНИ к акциям КПРФ. И это, согласитесь, свидетельствует уже не о «случайных связях», а о продуманной и сознательной политике лидеров КПРФ, намеренно ведущих свою партию к союзу с радикальными организациями.

Неофициальный союз ДПНИ и КПРФ получил благословение со стороны отдельных лидеров компартии отнюдь не сегодня. И, скорее всего, его негласным вдохновителем стал нынешний идеолог и наиболее вероятный претендент на место Зюганова - зампред генсека Иван Мельников.

Как известно, в партийной номенклатуре он единственный, кто не скрывает своих симпатий к методам борьбы, используемым право-радикальными группировками. И именно он обещал превратить улицу «в оружие реальной политики». Не стоит также забывать, что в свое время Мельников активно участвовал в «процессе нацболов», обвиняемых в захвате общественной приемной администрации президента.

На данный момент единственный, кто ему противостоит и не дает партии окончательно впасть в «правый крен», -  это стоящий на ортодоксально левых позициях Владимир Кашин – первый зампред Зюганова.  Но, увы, он пока явно уступает Мельникову в гонке за лидерство и не способен влиять на радикально меняющуюся партийную линию.

Тот факт, что лидеры КПРФ привлекли ДПНИ к первомайским мероприятиям, уже вызвал очередную волну недовольства со стороны молодежной составляющей компартии.

Они уже выступили со специальным обращением против участия ультраправых организаций в мероприятиях левой оппозиции. В этом обращении лидеры Союза коммунистической молодежи Андрей Карелин и Игорь Герасимов назвали участие ДПНИ – «циничным издевательством над самим смыслом первомайских мероприятий».
Карелин призвал ЦК компартии «не подставляться и не давать поводов для грязной антикоммунистической компании». Хотя и отметил, что «ДПНИ – тоже граждане, и могут участвовать в акциях КПРФ как частные лица».

В свою очередь непререкаемый авторитет для молодых коммунистов и член Моссовета Левого фронта Василий Колтышев в своей критике ЦК КПРФ договорился даже до обвинений Зюганова, да и партии в целом, в предательстве принципов ленинизма. «Даже если руководство, испугавшись критики слева, бросится назад, снова маскируясь под партию «ленинских коммунистов», – это уже не поможет и никого не обманет. Всем становится ясно: КПРФ - партия, избравшая правый путь», - отмечает Колтышев.

И далее продолжает: «Имеет ли смысл в таких условиях просить Зюганова и КПРФ, изменить свое решение? Существует ли хоть малая надежда на то, что эти «коммунисты» исправят «ошибку» и не примут в будущем новых подобных решений? Нет, руководство КПРФ на совещании перед акцией в ответ на критику ясно дало понять: никаких уступок по вопросу о ДПНИ не будет. «Не нравится – убирайтесь вон с нашей демонстрации. Первое мая – наш день» - так, очевидно, рассуждает Зюганов и его окружение»

«Националисты на 1 Мая – не ошибка руководства, не заблуждение Зюганова, Мельникова, Кашина или Куликова. Все это сознательная и последовательная политика партии, теперь уже даже не скрывающей, куда она держит курс. … Сейчас среди левых из различных организаций, включая СКМ РФ, царят растерянность и возмущение. Люди не знают, как им реагировать «на присутствие фашистов» в красных колоннах. По имеющимся данным, известно, что ДПНИ на демонстрации будет двигаться сразу за совместной колонной РКРП-РПК и иных организаций», - заключает свое обращение к коммунистам Василий Колтышев.

Не остался в стороне от разразившегося скандала и один из лидеров Левого фронта Илья Пономорев. Он выразил уверенность, что в КПРФ назревает раскол «уже по идейному (и в значительной степени по возрастному) принципу».

Однако все эти протесты и пафосные обличения «старших товарищей»по партии не иначе как «бурей в стакане воды» и не назовешь. И дело даже не в том, что партийным бонзам глубоко наплевать на очередной демарш комсомола и левых организаций. Все куда проще. Как оказывается, ни СКМ, ни АКМ, ни Левый фронт, в отличие от НБП и ДПНИ, просто не способны отстаивать свою идеологию и свои взгляды «по-взрослому». Им легче дистанцироваться от политического процесса, предоставив Зюгановым и Мельниковым распоряжаться улицей по своему усмотрению, выпуская или не выпуская под фашистские стяги колонны ничего не подозревающих пенсионеров.

Все эти молодежные лидеры  давно уже свели свою политическую активность к жэжээшному онанизму и набившим оскомину политдебатам в разного рода гламурных заведениях общепита. Впрочем, и 23 февраля, и 4 марта, и 8 апреля уже показали, на что в действительности способен так называемый авангард российского коммунизма, когда город был попросту сдан «коричневым» на откуп. Скорее всего, и майские праздники не станут исключением. Если, конечно, молодые коммунисты не окажутся в силах дать отпор коричневой угрозе красным идеям.

Максим Богатых

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить