Немецкий марш: в Берлине нашли еще одну причину для бойкота ЧМ-2018

На те же грабли: в партии Меркель нашли повод для бойкота ЧМ-2018

В Германии вновь подняли тему бойкота чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Но дело сейчас не в допинге, никакой Хайо Зеппельт и "вскрытые ФСБ пробирки" здесь ни при чем — хотя исключать их появления в дальнейшем не стоит. Причина в митингах, которые прошли в нашей стране 26 марта.

В Берлине на них, разумеется, тоже отреагировали. Вот, например, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что с момента решения ФИФА о проведении чемпионата мира в России — случилось это, напомним, в 2008 году — положение гражданского общества в нашей стране резко ухудшилось. Стоп, а как же "марши несогласных" в 2006–2007 годах? Тогда ведь тоже в России с гражданским обществом все было хуже некуда, не так ли? А затюканные представители нетрадиционно ориентированных? Хотя нет, про них чуть позже.

Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс в свою очередь отметил, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира. По мнению политика, неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью приведет к тому, что многие футбольные болельщики воздержатся от поездки в Россию на ЧМ-2018, сообщает Deutsche Welle.

Бойкот международных спортивных соревнований должен быть "редчайшим исключительным случаем", однако Россия уже не первый год движется в опасном направлении, нарушая международное право и права человека, и это "совершенно неприемлемо", заявил Михаэль Фукс.

Забавно слышать это от представителей государства, в котором парой неделей ранее власти нескольких городов запретили митинги проживающих в стране турок. По соображениям безопасности, не то что в стремительно деградирующей России…

Напомним, в декабре прошлого года менеджер сборной Германии по футболу Оливер Бирхофф сообщил о готовности взяться за мониторинг прав человека в России. Менеджер сообщил, что члены делегации Немецкого футбольного союза ясно изложат свое мнение по вопросам соблюдения прав человека в России при общении с членами оргкомитета чемпионата мира по футболу и чиновниками Российского футбольного союза.

К слову, в 2014 году на Олимпиаду в Сочи отказался приезжать тогдашний президент Германии Йоахим Гаук — как раз под предлогом нарушения прав человека в России, в то время критике подвергался российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. Правда, после Олимпиады накал критики как-то резко пошел на спад.

Напомним, идея бойкота чемпионата мира по футболу в России поднимается уже не первый и не второй раз. В марте 2015 года к этому призывал президент Украины Петр Порошенко — но разумеется, не под предлогом нарушения прав человека, мантра была про "российские войска". Годом ранее тему с лишением России права на проведение чемпионата мира продвигали американские сенаторы, покуда не сподобились на жесткий ответ из ФИФА в духе "не ваша забота". Ну еще в Лондоне периодически про это вспоминают, хотя здесь-то все объяснимо — Англия проиграла России право проведения чемпионата мира в свое время.

Несколько дней назад официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о готовящейся на Западе кампании по срыву чемпионата мира в России. "Могу сразу сказать, что через какое-то время, очень непродолжительное, мы будем все свидетелями очень активных действий западного мира на этом направлении, который будет предпринимать очень серьезные шаги в отношении проводимого в России мероприятия, его подготовки. Целью будет, конечно, срыв", — сказала она.

Вероятно, нынешние заявления германских политиков не стоит относит к началу такой кампании, хотя и отрицать такую вероятность было бы преждевременно. Но то, что будет использован любой повод, можно даже не сомневаться. Ну а насчет неблагоприятной ситуации с правами человека и безопасностью в России, хотелось бы узнать у германских и любых других политиков число пострадавших туристов и спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Для предметного, так сказать, разговора. Подождем?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *