"Какой же он крутой!": либералы о Маккейне, новых санкциях и о том, кто во всем виноват

Российская либеральная оппозиция в целом достаточно сдержанно отреагировала на новый пакет санкций, одобренных палатой представителей американского конгресса. Но судя по тем комментариям, что имеются, какой-либо критики в адрес США ожидать не приходится.

Наиболее развернутые комментарии прозвучали в партии "Яблоко", где прогнозируют серьезные последствия санкций для российской экономики. Правда, никакой критики в адрес Вашингтона нет. "Иллюзии о том, что придет добрый Трамп и все исправит, окончательно развеялись", — злорадствует заместитель председателя "Яблока" Сергей Иваненко. В сообщении на партийном сайте особо указано, что он экономист: видимо, это замечание призвано придать особый вес мнению.

Впрочем, Иваненко считает иллюзией, что санкции бьют в первую очередь по российскому истеблишменту. Нет, это касается в первую очередь простых людей. Но виновата здесь российская власть и ее авантюрная внешняя политика, полагает зампред "Яблока".

"В реальности окружение президента, бизнес-элита и высшее чиновничество страдают меньше всех. Мир широк, и бизнес при поддержке государства становится гибким, умеет переключаться. Тем более что выросшую из-за санкций стоимость продукции бизнес незаметно перекладывает на конечного потребителя, систематически повышая цены. Поэтому отечественное телевидение любит показывать, как люди в России якобы потешаются над санкциями, не рассказывая при этом о причинах снижения реальных доходов и масштабах бедности работающего населения страны", — вторит Сергею Иваненко основатель "Яблока" Григорий Явлинский.

По его мнению, дальнейшая изоляция российской экономики может затормозить развитие страны на десятки лет. Кроме того, нельзя считать нынешнее расширение санкций окончательным: возможны ограничения на поставки нефти, отключение от SWIFT и прочие неприятности, пугает Явлинский. По его подсчетам, Россия потеряла из-за санкций 9,5 триллиона рублей.

Не остаются в стороне и партийные активисты. Один из них, член московского отделения "Яблока" Кирилл Гончаров, восхитился в "Твиттере": "Офигеть. Джон Маккейн с агрессивной формой рака головного мозга прямо сейчас выступает в Сенате. Какой же он крутой!".

Маккейн, напомним, как раз и является одним из инициаторов антироссийских санкций. И ему же принадлежит фраза в адрес нашей страны про "бензоколонку, прикидывающуюся государством". Разумеется, никто не может запретить члену партии "Яблоко" восхищаться американским сенатором, много лет маниакально желающим всяческих бед нашей стране, но российскому вроде бы политику наверное не стоит выражать это восхищение публично. По крайней мере, не в России.

Еще один поклонник американской политической системы, лидер "Парнаса" Михаил Касьянов, пока что не слишком многословен. Впрочем, "Независимой газете" он напомнил, что именно руководство этой партии некоторое время назад представило в американском конгрессе список журналистов государственных СМИ, которые в "Парнасе" назвали пропагандистскими. И не исключил, что этот и другие материалы, подготовленные либеральной оппозицией, станут для Вашингтона руководством к действию.

Касьянов считает, что "американцы сейчас взяли курс на усиление давления, а между тем снять эти санкции будет очень и очень сложно". При этом он напомнил, что уже не раз публично предупреждал о таком сценарии. На что рассчитывают в "Парнасе" при таком сценарии, Михаил Касьянов не уточнил. С другой стороны, едва ли следовало ожидать откровений, что американские санкции помогут лидеру "Парнаса" торжественно въехать в Кремль. Это уж было бы совсем запредельной глупостью. Хотя про списки, лично представленные в Вашингтоне, Касьянов же напомнил…

А вот Михаил Ходорковский пока что никак не прокомментировал антироссийские санкции. Ранее, напомним, он заявлял, что санкции обеспечили власти значительную поддержку россиян и призывал их пересмотреть так, чтобы они угрожали интересам "верных путинцев". Здесь, конечно, есть проблема, учитывая уровень поддержки президента России.

На что стоит обратить внимание, так это на то, что ни один из представителей российской либеральной оппозиции в какой-либо форме осудил санкции. Хотя вроде и поводов предостаточно: в частности, санкции вводятся в том числе за предполагаемое вмешательство России в американские выборы и являются следствием внутриполитической борьбы в США. При этом Америка совершенно не скрывает стремление получить на этом экономические выгоды.

Но это не проблема для отечественного либерала. Проблема — в "авантюрной" внешней политике России, которая посмела перечить США; а те ведь могут и от SWIFT отключить.

Вопрос только в том, какую политику нашей страны в Вашингтоне сочтут неавантюрной. Здесь ведь даже 1990-е в пример не приведешь, поскольку и тогда Россия находилась под американскими санкциями. Так что дело-то, может быть, все ж таки не в этом?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *