Смена вех: Вашингтон отказывается от помощи российский оппозиции. Можно ли в это поверить?

Не забудем, не простим: Трамп бросил российских либералов на произвол судьбы

Похоже, нынешняя американская администрация действительно не стремится заниматься "продвижением демократии" за пределами США в том виде, как это делали во времена пребывания в Белом доме Барака Обамы. Правда, очень вероятно, что творчески переосмысливаются методы Джорджа Буша-младшего. Но речь в данном случае все же больше о нашей стране.

Напомним, что в ходе недавнего визита в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон не стал встречаться с представителями российской демократической оппозиции и так называемого "гражданского общества", которое преимущественно тоже представлено во время подобных встреч людьми с либеральными взглядами. В результате Тиллерсон стал первым госсекретарем, который не стал встречаться с оппозиционерами. Первым, разумеется, в постсоветской России.

Причем накануне поездки в Москву госсекретарь получил рекомендации сенатора-демократа Джейна Шахина и сенатора-республиканца Марко Рубио "встретиться с демократически настроенными россиянами". Понятно, что подобная встреча носила бы подчеркнуто демонстративный характер. А вот была бы от нее практическая польза для тех же оппозиционеров — вопрос открытый.

По информации "Независимой газеты", Тиллерсон и в дальнейшем не планирует встречаться с российскими оппозиционерами. Причем это является частью стратегии президента США Дональда Трампа, которая касается не только нашей страны. Например, госсекретарь не стал встречаться с оппозицией и в ходе недавнего визита в Турцию. "Трамп таким образом хочет сказать, что не будет вмешиваться в дела других государств. Более того, его администрация намерена снизить градус критики в отношении внутренней политики России и других государств. То есть сейчас они работают только с официальным руководством стран и не пытаются найти контакты с силами оппозиции", — заявил эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай".

Так ли это на самом деле? Вообще говоря, однозначные выводы делать преждевременно, учитывая, что внешняя политика США при Трампе только обретает контуры — и не сказать, что этот процесс внушает большой оптимизм. К тому же стоит учитывать, если так можно выразиться, силу традиций. Ведь в госдепартаменте всегда уделяли большое внимание контактам с "несистемщиками" в России. Вспомнить хоть о скандале, который случился в самом начале деятельности Майкла Макфола на посту посла США в России. Едва ли не первым его деянием стало приглашение на встречу российских оппозиционеров.

Или напомним еще раз о встречах Алексея Навального с американскими дипломатами в Костроме в 2015 году, где в то время шла избирательная кампания в местное законодательное собрание. Вмешательство в выборы? Нет, не слышали — и вообще на такое способны только российские хакеры…

Вообще говоря, российские оппозиционеры на внимание Вашингтона всегда отмечали взаимностью. Лидер "Парнаса" Михаил Касьянов с большим удовольствием рассказывает о своих визитах в Вашингтон и Брюссель, акцентируя внимание на том, какое значение подобным встречам придают его собеседники. Касьянов и компания, напомним, являются горячими сторонниками сохранения санкций в отношении России, а сам Михаил Михайлович с гордостью рассказывал, что возил в США списки российских "журналистов-пропагандистов".

Другой вопрос, что в Вашингтоне отлично осознают степень влияния подобных персонажей в России. Понятно, что встречи с людьми, подобными Касьянову, стали уже неким ритуалом. Но ритуалом совершенно необязательным. Нет никаких сомнений, что попытки Трампа и нынешнего руководства госдепартамента отказаться от активных контактов с оппозицией в разных странах мира будут подвергнуты критике оппонентами в конгрессе. Собственно, время покажет, какое значение придают в Белом доме этим контактам и уступят ли Трамп и его окружение в этом вопросе.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *