Я и Ксения: в Берлине нашелся еще один спаситель России

Бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара, а ныне лидер партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев, как выясняется, тоже потратил много сил на борьбу — борьбу за создание демократической коалиции. Итоги печальны — от партии Нечаева собирается баллотироваться в президенты Ксения Собчак. А господин Нечаев горько разочаровался в способности российских либералов к объединению.

Накануне в Берлине прошел форум Гайдара-Наумана. Кстати, вчера же открылся и форум "Петербургский диалог". Оба мероприятия проводятся не первый год, но форум Гайдара-Наумана это именно что либеральный междусобойчик. Собственно, проводится мероприятие под эгидой фонда Егора Гайдара и фонда Фридриха Наумана, который идейно близок к Свободной демократической партии Германии.

Напомним, традиционно в Германии каждая крупная политическая организация располагает своим фондом, которые часто имеют представительства за рубежом. У социал-демократов, например, это фонд Фридриха Эберта, о котором "Правда.Ру" недавно рассказывала в связи со скандалом вокруг выступления школьника Николая Десятниченко в бундестаге. Так что фонды политических партий играют весьма заметную роль во внешней политике ФРГ вообще и контактах с зарубежными политическими организациями в частности.

Конечно, "Гражданская инициатива" — та еще "организация", если говорить о ее влиянии. Но тем не менее, пару недель назад было объявлено, что Ксения Собчак выдвинет свою кандидатуру на выборах президента России именно от партии Андрея Нечаева. Соответственно, вырос интерес и к персоне бывшего министра экономики.

И тут выяснилось, что последние несколько лет Андрей Нечаев неустанно боролся за создание демократической коалиции. На этот алтарь, напомним, много жертв принес и лидер "Парнаса" Михаил Касьянов. А тут, оказывается, конкурирующая фирма была…

Хотя были времена, когда "Парнас" и "нечаевцы" действительно пытались соорудить общую конструкцию под названием "демократическая коалиция" — в начала 2015 года. Но энтузиазм сторон довольно быстро иссяк на почве разногласий по поводу того, "кто здесь главный". Михаил Касьянов и Ко создали союз с Алексеем Навальным, продержавшийся где-то полгода или чуть более. А "Гражданская инициатива" решила самостоятельно поучаствовать в региональных выборах — с предсказуемо плачевным результатом (если цифры в итоговых протоколах выборов, начинающиеся с нуля, вообще можно назвать результатом).

Но в Берлине Андрей Нечаев выглядел молодцом. Хотя это не то чтобы достижение — все отечественные либералы, как только выбираются на зарубежные форумы, резко прибавляют в авторитете и влиянии. Видимо, таково влияние воздуха свободы, хотя однозначно утверждать не беремся.

В общем, из беседы господина Нечаева с Deutsche Welle выяснилось, что неудача в создании демократической коалиции имеет причину. Сейчас будет сложное слово, но из песни его не выкинешь — "недоговоропригодны".

"В прошлом году я четыре месяца вел переговоры с господином Явлинским о совместном участии в думских выборах — без каких-либо условий с моей стороны. Четыре месяца впустую: Явлинский видит единство оппозиции в том, что все вступают к нему в партию и поддерживают его. Алексей Навальный тоже видит себя единственным лидером оппозиции и не признает никаких конкурентов и вариантов. При том, что его идеологическая позиция вызывает у меня больше вопросов, чем одобрения", — пояснил лидер "Гражданской инициативы".

Как и в истории с несостоявшимся выдвижении Собчак от "Парнаса" выяснилось, что это Андрей Нечаев и его соратники снизошли до потенциальной кандидатки: "Ксения публично подписалась под теми ценностями, которые исповедую я и моя партия. Это было мое главное условие по отношению к ней. Мне кажется, в силу ее медийных способностей, популярности и востребованности она сможет удачно донести нашу позицию".

К слову сказать, именно "донесением позиции" Андрей Нечаев и объясняет желание поучаствовать в избирательной кампании. То есть ему понятно, что если участие в выборах примет президент России Владимир Путин, то их исходит будет очевиден. Но нужно же показать, что "у страны есть альтернатива той политики, которая сейчас проводится — и в сфере экономики, и в социальной сфере, и во внешней политике, и в рамках политической реформы, которая напрашивается".

Напомним, ранее примерно то же самое говорил и Григорий Явлинский. Он тоже собирается участием в избирательной кампании показывать альтернативу. Других вариантов ее продемонстрировать, видимо, нет. А вернее сказать, они куда более нудные, требующие постоянной работы изо дня в день. Куда проще блеснуть за те пару-тройку месяцев, пока пока идет активная предвыборная агитация. Чтобы затем, попричитав про не тот народ, снова вернуться к увлекательным дискуссиям в "Твиттере" и "Фейсбуке".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *