По-другому не умеют: почему на митингах Навального одно и то же

В понедельник сторонники Алексея Навального вышли на улицы российских городов — протестовать против коррупции, ну и вообще. Как и 26 марта, заметно было преобладание школьников старших классов и студентов младших курсов. В принципе, ничего принципиально нового — но в этом-то, как оказалось, и была проблема. И прежде всего, для Навального.

Акция была заявлена как всероссийская, говорилось о более чем двух сотнях городов, где на улицы должны были выйти поклонники блогера. Так это или нет, вопрос веры. Но сообщения о прошедших митингах и пикетах поступали в течение дня только из некоторых региональных центров — Владивостока, Барнаула, Краснодара, Челябинска, Новосибирска и других. В большинстве своем акции много людей не собрали, хотя были и исключения — Новосибирске, например, городские власти сообщили о 1,5 тысячах участников митинга.

Но главное внимание было, как обычно, приковано к Москве. Здесь был согласован митинг на проспекте Академика Сахарова. Но в воскресенье вечером Навальный объявил об отмене митинга и призвал выходить "погулять" на Тверскую улицу. Разумеется, ему было отлично известно, что 12 июня здесь весь день будут мероприятия, приуроченные к Дню России.

Предлогом для отмены акции стало якобы давление, которое власти оказывали на подрядчиков. В результате, по словам Навального, не удалось должным образом подготовиться. Надо заметить, что часть участников митинга на Тверскую выходить отказалась и митинг на проспекте Сахарова состоялся. Причем людей пришло достаточно много, звук со сцены был хороший, а основной темой митинга стала московская реновация.

И столичные власти, и правоохранительные органы, и даже Генпрокуратура предупреждали, что призывы выйти на Тверскую незаконны и провокации будут пресекаться. Понятно, что на какую-то часть аудитории воздействия эти предупреждения не возымели. Хотя по оценкам присутствовавших правозащитников, сторонников Навального едва ли было более 2 тысяч человек. Хотя, конечно, реально подсчитать их число едва ли возможно — организации никакой не было, а на Тверской улице и Пушкинской площадях находилось множество людей, пришедших посмотреть на фестиваль "Времена и эпохи".

Происходящее оставило в недоумении даже таких записных "борцов с режимом", как Лев Пономарев."Я скажу всего пару слов. Навальный подвел протестное движение", — сказал он журналистам на проспекте Сахарова.

"Я сейчас приехал на Сахарова, а был на Тверской. Могу сказать, что состоялось множество провокаций", — заявил агентству "Интерфакс" член президентского совета по правам человека Кирилл Кабанов.

Он подчеркнул, что в СПЧ уже предполагали, что организаторам протестной акции не нужно официально согласованное мероприятие, а нужны задержания.

"Опять подростки, которые реально нарушали порядок, присылают из автозаков сообщения, что они отметились, попали в качестве задержанных", — заключил Кабанов.

Другой член СПЧ Игорь Борисов, в свою очередь, рассказал, что сторонники Навального, пришедшие на Тверскую, пожаловались на отсутствие каких-либо условий для проведения мероприятий на согласованном месте — проспекте Сахарова. В результате попытки перенести митинг на Тверскую улицу, где уже проходил исторический фестиваль "Времена и эпохи", возникла давка, в которую попали в том числе и участники согласованного праздничного мероприятия.

По словам ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой, участники несогласованной акции на Тверской улице в Москве проигнорировали митинг на проспекте Сахарова и спровоцировали давку. В то же время, отметила она, на самом митинге все было мирно и никаких провокаций.

"На Сахарова народу было немного (по данным ГУМВД, около 1,8 тысячи человек — Ред.), все спокойно подходили через рамки, несли плакаты с лозунгами против закона о реновации, в поддержку обманутых дольщиков", — сказала она РИА "Новости".

Никаких проблем у выступавших не было, сотрудники полиции вели себя корректно, подчеркнула она.

"А вот на Тверской, наоборот, ситуация была совершенно иная: митингующие проигнорировали согласованное место на проспекте Сахарова, где были обеспечены все условия. Выбрали провокационный путь", — сказала ответственный секретарь СПЧ.

"Была давка, граждане, которые вышли гулять с детьми, вынуждены были спешно покинуть центральную улицу города. Реконструкторы и аниматоры, которые должны были выступать на празднике, оказались заблокированы толпой. Митингующие вели себя агрессивно", — сказала Лантратова.

По ее словам, в сложившихся условиях полиция "должна была оградить празднующих от тех, кто откровенно устраивал провокации, пытаясь сорвать праздник".

Стоит заметить, что и обычные люди, судя по наблюдениям журналистов и видео в соцсетях, реагировали на действия сторонников блогеры весьма негативно, заявляя в частности, что пришли посмотреть на фестиваль, а "не участвовать в проплаченных акциях".

В итоге единственное, про что можно говорить, так это про задержанных. Среди них, по некоторым данным, были и несовершеннолетние. Будут ли за это отвечать те, кто призывал людей выйти на несогласованную акцию, зная, что в центре Москвы в День России будет очень много людей? Вопрос открытый. А вот зачем вообще все это было — ну кроме как спровоцировать "винтилово" — вопрос, на который ответа от затейников и окружения Навального и от него самого точно не будет.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *