"Пророк" революции сбежал из России в Молдавию

"Буревестник" не дождался революции и сбежал в Молдавию

Еще один оппозиционер не выдержал "преследования" и покинул "эту страну". Речь о Вячеславе Мальцеве, бывшем втором номере федерального списка партии "Парнас" на думских выборах в 2016 году, из-за которого сам "Парнас" позднее чуть было не развалился.

О бегстве Мальцева стало известно во вторник, когда об этом сообщили его сподвижники. Впрочем, путь борца оказался тернист, о чем он и сам поведал на своем видеоканале. По словам Мальцева, еще 28 июня он решил пересечь белорусско-украинскую границу и проследовать в Молдавию. Однако закончилось все полным крахом: с поезда российского оппозиционера сняли украинские пограничники, сообщившие ему о запрете на въезд в страну.

Это обстоятельство Вячеслава Мальцева сильно раздосадовало, и в видеообращении он заявил президенту Украины Петру Порошенко, что у него 600 тысяч сторонников в "незалежной", которые до поры до времени ничего не будут принимать. Почему до поры до времени? Все просто: чтобы украинским властям и лично Порошенко дать время на исправление ошибки. А вот если этого не произойдет, то господин Мальцев развернет агитацию такой силы, что нынешнему президенту Украины придется забыть о переизбрании на второй срок.

Впрочем, как стало известно сегодня, до Молдавии Мальцев все же добрался — по "каким-то еще каналам", как сообщил пресс-секретарь Партии националистов Денис Романов.

Из-за чего, собственно, сыр-бор разгорелся? По словам все того же Романова, на Мальцева якобы завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Оппозиционера даже планировали арестовать, однако он об этом узнал и уехал. Здесь стоит сказать, что в упомянутом видеообращении герой повествования сообщил о готовности к переходу на нелегальное положение. Правда, не совсем понятно, распространяется ли эта готовность на страну, где осядет борец с режимом, или речь все же только о России, где его вроде как уже нет.

К слову, в правоохранительных органах пока ничего не сообщали о возбуждении дела в отношении Мальцева. Хотя в начале июня в его подмосковном доме были проведены обыски, а одного из его сподвижников задержали по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти.

А еще ранее, в апреле, самого Мальцева задержали в Саратове, после чего доставили в Москве. Во время всех этих событий несгибаемый боец так переволновался, что у него случился сердечный приступ — в подтверждение чего было даже заботливо выложено видео. И в самом деле, на слово в наше время едва ли кто поверит.

Вообще говоря, в политике Мальцев не новичок: он несколько раз избирался депутатом Саратовской областной думы, был членом партии "Отечество — Вся Россия", затем националистической "Великой России", баллотировался также от КПРФ. Но звездный час наступил в 2016 году, когда Мальцев из видеоблогера стал вторым номером в федеральном списке партии "Парнас". Что стало причиной большого скандала.

Дело в том, что изначально "Парнас" объявил предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы, причем стать таковым мог любой человек вне зависимости от его политических взглядов. В итоге в ходе голосования Мальцев практически сразу же вошел в число лидеров, хоть его политические воззрения никак не стыковались с "парнасовскими": Мальцева даже обвиняли в антисемитизме. Но поскольку число голосовавших было ничтожно мало, а сами выборы прекратились спустя несколько часов после начала (из-за происков спецслужб, конечно, как пояснили в "Парнасе"), Мальцев оказался лидером по числу набранных голосов. И получил второе место в федеральном списке партии Касьянова: там сочли, что это менее скверно, нежели просто вычеркнуть его фамилию.

Надо заметить, что эта история всплыла еще раз осенью прошлого года, когда в "Парнасе" попытались сместить Михаила Касьянова с поста председателя партии. В вину ему поставили как раз присутствие Мальцева в избирательном списке. Хотя никто, в общем, не заставлял "парнасовцев" объявлять праймериз...

После провала на выборах Вячеслав Мальцев стал революционером. По его мнению, социальный катаклизм случится в России не позднее 5 ноября 2017 года. "5.11.17. Не ждем, а готовимся!" — лозунг тоже имеется. Почему именно эта дата? Привязка с столетию Октябрьской революции, более ничего. Степень адекватности примерно такая же, как и в заявлении насчет 600 тысяч законспирированных сторонников на Украине.

На самом деле, конечно, Вячеслав Мальцев один из символов глубочайшего кризиса российской несистемной оппозиции. Ну в самом деле, о каких перспективах можно говорить, если это один из самых раскрученных ее представителей? Который к тому же еще и сбежал при первом намеке на неприятности. То ли реальные, то ли выдуманные.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *