Касьянов и Ко восстали против "большевицма"

Лидер партии "Парнас" Михаил Касьянов в минувшее воскресенье посетил Бутовский полигон, где недавно был открыт мемориал в память о жертвах расстрелов в 1937–1938 годах — Сад памяти. Но главное заключалось не в этом.

Рассказывая о своих впечатлениях после посещения полигона в Бутово, Михаил Михайлович не удержался и напомнил, что буквально за день до поездки федеральный политсовет "Парнаса" принял резолюцию "О кремлевской политике большевицкого реваншизма". Именно большевиЦкого, хотя сам лидер партии на своей странице в "Фейсбуке" все же предпочел более традиционный вариант — "большевистского".

Текст резолюции пронизан упреками в адрес действующей власти, которая в год столетия революции не обличает "диктатуру большевиков", а всячески героизирует ее победу в Гражданской войне. В отличие от демократически мысливших сил Белого движения…

То есть в России вновь возводятся памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому, причем в "присутствии губернаторов, министров федерального правительства, торжественно обставляются почетным воинским караулом, музыкой, парадом молодежи". Примеров грандиозных торжеств в тексте резолюции не приводится.

Ну а что касается возведения памятников, то из недавних событий можно припомнить только бюсты Ленина и Сталина на Аллее правителей, инициатором создания которой выступило Российское военно-историческое общество. Правда, установлены они были едва ли не тайком, уж точно без почетного караула и парада молодежи. При желании и толике фантазии сей факт можно приписать к планомерной политике прославления "большевицкого" прошлого, но именно что при наличии таковых.

Идем далее — что еще не так. А вот что: "За время правления Путина не убран ни один из многих тысяч памятников Ленину, Сталину, Кирову, Дзержинскому, Калинину и иным политическим деятелям тоталитарного режима. Регионы и города страны, улицы, площади, воинские части и организации сохраняют, а то и вновь получают имена самых одиозных деятелей коммунистического времени. Всячески воспеваются "подвиги" ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ. 20 декабря 2017 года власти собираются широко отметить столетие создания этой кровавой и преступной организации, подчеркивая при этом полное преемство нынешней Федеральной службы безопасности России с её коммунистическими предшественниками".

Мрак, тоска и безысходность… Ну кто бы мог подумать, как же это все-таки проблема — памятники за "все время правления Путина" сносить не начали. И даже более того, на наших глазах творится чудовищное — "демонтируются немногие мемориальные памятники борцам с большевизмом — мемориальные доски адмиралу А. В.Колчаку и президенту Финляндии К. Г.Маннергейму в Петербурге".

"Слова "либерал", "демократ", "интеллигент" становятся ругательными в устах кремлевских пропагандистов. Слово "патриот" нынешняя власть соединяет с самыми отвратительными силами нашей истории, а именем "русофоб" именует тех, кого в советское время называли "антисоветчиками", то есть людей, боровшихся с тоталитарной диктатурой за свободу и правду, отдавая этой борьбе свое человеческое счастье, здоровье и даже жизнь", — говорится в резолюции.

Это, конечно, очень смелое утверждение, что именно Карлу Маннергейму в России необходимо поставить памятник. Может быть, доктор исторических наук Андрей Зубов (а по стилю текст резолюции очень смахивает на его опусы) не в курсе массовых расстрелов русских в Выборге в апреле 1918 года, аккурат после захвата города войсками Маннергейма. А ведь они не были большевиками — людей расстреливали только по тому, что они русские. Про Великую Отечественную тоже надо напомнить?

Или есть сомнения, что адмирал Колчак скорее поставил бы к стенке "демократов" и "интеллигентов" из "Парнаса", окажись они в Сибири времен Верховного правителя России? К слову, что это за "демократически мыслившие", а тем более "силы", Белого движения? Откуда они взялись?

Разумеется, "Парнас" волен принимать какие угодно резолюции, по каким угодно поводам. Но исторических экскурсов лучше избегать, даже при наличии в руководстве партии доктора наук. А то совсем несусветный позор.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить