После теракта в Домодедово

Три уровня угрозы

В пятницу депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственные поправка в закон "О противодействии терроризму". Согласно им, в России будет создана трехуровневая система террористической опасности.

Предусматривается установление следующих уровней опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). Право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер по обеспечению безопасности предоставляется главе государства.

Меры безопасности будут касаться деятельности федеральных органов госвласти, органов госвласти регионов и местного самоуправления, принимающих участие в противодействии терроризму, сообщает РИА Новости. Уровни террористической опасности будут устанавливаться при возникновении угрозы теракта в пределах отдельных территорий России.

В документе особо подчеркивается, что при объявлении уровней террористической опасности законопроектом не предусматривается установление новых мер, который ограничили бы права и свободы граждан.

Читайте также: Безопасность в аэропорту: миф или реальность?

Руководство контртеррористической операцией предлагается возложить на лицо, принявшее решение о ее проведении. С момента, когда отдан боевой приказ о проведении такой операции, вводится запрет на вмешательство любого другого лица, независимо от того, какую должность он занимает.

"Нам очень не хватало этой системы при теракте в Домодедово. Большая проблема состояла в том, что у населения не было информации. Теперь мы законодательно обязываем спецслужбы своевременно информировать об угрозах общество, а также исполнительные органы. Люди станут более внимательными. Как известно, предупреждён - значит защищён. И всё это будет делаться под широчайшим контролем общественности и средств массовой информации", - заявил радиостанции "Голос России" глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

В свою очередь, советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский сообщил, что подобная система оповещения действует в более чем 70 странах мира. По его словам, она доказала свою эффективность. Количество устанавливаемых за рубежом уровней варьируется от трех до пяти в зависимости от характера и степени угрозы. Среди стран, где действует подобная система - Великобритания, Франция, Германия, Швеция, Израиль, Индия, Япония.

Читайте также: Специфика шока (+ видео)

Одним из первых государств, которые ввели в действие "цветную" систему оповещения о террористической опасности, стали Соединенные Штаты. Однако сейчас в США намерены от нее отказаться.

Однако как пояснил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, России подобная система необходима. "Нужно четко распределить обязанности между государственными структурами, службой безопасности и научить, в конце концов, российских граждан, как себя вести в случае опасности", - пояснил он "Голосу России".

По словам Андрея Пржездомского, дополнительных ограничений для обычных граждан при объявлении любого уровня опасности не предусматривается. Будут разработаны и выданы рекомендации, как себя вести, чтобы не поставить под угрозу собственную жизнь и жизнь своих близких. Например, может быть рекомендовано воздерживаться от посещения людных мест, избегать контакта с определенными предметами, которые могут являться закамуфлированными взрывными устройствами. Также им могут рекомендовать повысить бдительность и проявлять особое внимание к транспортным средствам и лицам вблизи критически важных и потенциально опасных объектов.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить