США грозят России "последствиями"

Пребывание Эдварда Сноудена в одном из московских аэропортов спровоцировало американские власти на ряд громких заявлений. Государственный секретарь США Джон Керри предупредил Россию и Китай о неких "последствиях" в связи с делом бывшего сотрудника ЦРУ. По словам госсекретаря, Сноуден "предал свою страну".

Напомним, накануне бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший СМИ о слеже американских спецслужб за пользователями Сети, прилетел в российскую столицу из Гонконга. По некоторым данным, он собирается проследовать на Кубу. А оттуда - то ли в Венесуэлу, то ли в Эквадор, дабы попросить в одной из этих стран политическое убежище.

Как только стало известно, что Сноуден покинул Гонконг, власти США тут же потребовали его экстрадиции. По словам официального представителя Совета национальной безопасности Кейтлин Хэйден, Белый дом рассчитывает, что правительство России "рассмотрит все возможные варианты" его высылки.На основании чего это сделают российские власти, Вашингтон не очень заботит.

Между тем, ситуацию прокомментировал ИТАР-ТАСС источник в российских силовых структурах. По его словам, у нашей страны нет оснований задерживать Эдварда Сноудена.

"Сноуден не значится в международном розыске, что может быть основанием для задержания. На территории РФ он также не совершал никаких противоправных действий", - пояснил он.

По мнению главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, наща страна "не очень заинтересована в том, чтобы этот человек (Сноуден) оставался у нас и тем самым создавал постоянную занозу в российско-американских отношениях". В то же время, считает эксперт, Россия в данной ситуации показывает, что "с Америкой отношения  все равно не союзнические и не партнерские, то есть по каким-то вопросам мы готовы взаимодействовать, но вообще-то у нас разные представления и  разные интересы".

Если Сноуден покинет пределы России, то ущерб отношениям РФ и США будет небольшим и быстро сойдет на нет. "Если он останется, то  сотрудничество спецслужб, которое сейчас несколько оживилось в связи с проблемами Дагестана и Олимпиадой в Сочи, может свернуться, потому что для американцев это вопрос принципа", - сказал Лукьянов "Правде.Ру".

"Непонятно, почему так нагло попираются международные нормы", - прокомментировал ситуацию по просьбе "Правды.Ру" первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. 

Во-первых, заметил он, нет официального прошения об экстрадиции. Между Россией и США нет соответствующего договора, но даже и попытки запроса не было, подчеркнул депутат.Во-вторых, Сноуден находится в транзитной зоне международного аэропорта и не пересекал границу, отметил Калашников.

"В-третьих, с какого перепуга, если отвлечься от всех остальных факторов, мы должны выдавать человека, который сообщил, что российского президента пытались прослушивать спецслужбы США и Великобритании?", - подчеркнул депутат.

Она напомнил, что на территории США получил убежище бывший генерал КГБ Олег Калугин, которого в России суд приговорил к 15 годам заключения. "Я бы на месте России вообще бы предложил этому парню (Сноудену) гражданство", - заявил Леонид Калашников.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру