Президент Ассоциации "Группы "Вымпел" Валерий Попов рассказал Правде.Ру о ранее неизвестных общественности страницах истории спецподразделения.

Группа "Вымпел": Тайны сильнейшего спецназа мира

19 августа 1981 года на закрытом заседании Постановлением Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС была создана Группа специального назначения "Вымпел" КГБ СССР.

Вскоре "Вымпел" стал сильнейшим спецподразделением мира. Сначала он был разведывательно-диверсионным отрядом, затем стал антитеррористическим.

Президент Ассоциации "Группы "Вымпел" Валерий Попов рассказал Правде. Ру о ранее неизвестных общественности страницах истории спецподразделения.

Но многие аспекты работы этой спецгруппы остаются тайной. Этого требуется для обеспечения безопасности нашей Родины и народа, особенно в нынешнее сложное время.

После штурма дворца Тадж-Бек и других объектов руководство вооруженных сил СССР задумалось о создании нового подразделения спецназа. 31 декабря 1979 года генерал Юрий Дроздов докладывал председателю КГБ Ю. В. Андропову о проведенной операции. В заключение он сказал, что нужно уже сейчас, проанализировав полученный опыт, подумать о формировании специального подразделения в системе КГБ.

В середине января 1980 года произошла очередная встреча, на которую Юрий Иванович пришел уже с конкретным проектом. Год ушел на обсуждения-согласования. На состоявшемся 19 августа 1981 года закрытом совместном заседании Совета министров СССР и Политбюро ЦК КПСС высшее руководство страны приняло решение о формировании секретного отряда специального назначения.

В его задачи входило проведение операций за пределами страны в "особый период". Предтечей "Вымпела" была штурмовая группа "Зенит", которая в декабре 1979 года работала вместе с "Альфой" по дворцу Амина. До этого на случай войны в Первом главном управлении КГБ СССР предусматривалась бригада особого назначения.

Спецрезервистов из разных подразделений и мест периодически собирали на курсах совершенствования офицерского состава. Из них был сформирован "Зенит", а потом и "Вымпел". Преподавателями КУОСа были яркие личности: диверсант века, человек редкой удивительной судьбы Илья Григорьевич Старинов, его ученики и соратники: Анатолий Цветков, Харитон Болотов, Григорий Бояринов, Борис Плешкунов, Сергей Голов, Петр Нищев…

Первым командиром Группы специального назначения КГБ СССР "Вымпел" был назначен капитан 1-го ранга, великолепный профессионал спецназа Эвальд Григорьевич Козлов, удостоенный Звезды Героя за участие в штурме дворца Амина. Численность подразделения первоначально составляла около тысячи человек, набирали офицеров в основном из погранвойск и ВДВ.

Помимо физических данных требовались мозги и опыт — знание оперативной работы. Жесткие требования предъявлялись к состоянию здоровья и психологическим качествам. 90% бойцов "Вымпела" знали иностранные языки, многие имели по два-три высших образования. Предпочтение отдавалось участникам боевых действий. Из десяти кандидатов проходил только один.

Статус бойца "Вымпела" Юрий Иванович Дроздов и его коллеги определили как "разведчик специального назначения". Он должен совмещать функции обычного разведчика, работающего под прикрытием, и разведчика-диверсанта, действующего в боевых условиях.

Со временем некоторые задачи были решены или отпали, другие изменились, еще какие-то добавились. Новый "Вымпела" — Управление "В" Центра специального назначения ФСБ — теперь предназначен, прежде всего для борьбы с терроризмом. Первоочередная задача — обеспечение безопасности ядерных и других важнейших особо-опасных объектов.

— Валерий Владимирович, вы ученик легендарного руководителя разведки Юрия Дроздова. Считается, что современный спецназ органов госбезопасности состоялся де-факто 27 декабря 1979-го года, а де-юре оформился 19 августа 1981 года. Это так? Расскажите о создании "Вымпела".

— Дата создания спецподразделения назначения — абсолютно условная. Постановление ЦК и Совмина, конечно, явилось основанием, фундаментом, основой для дальнейшего совершенствования этой работы. Но в послевоенный период в недрах разведки уже существовал специальный отдел, который занимался именно подразделениями специального назначения.

Он изучал такие подразделения в других странах. Во-вторых, этот опыт накапливался и потихонечку передавался. Безусловно, наша страна готовилась к различным событиям, поэтому безопасности уделялось очень большое внимание.

Юрий Иванович Дроздов сыграл ведущую роль в создании группы "Вымпел", он нашел нужный формат, осмыслив замечательно проведенную операцию "Штурм-333". Это — не только штурм дворца Амина, но и еще девяти объектов в Кабуле и его окрестностях, которые были одновременно взяты нашими спецназовцами. Генерал Дроздов занимался непосредственной подготовкой операции. Было очень много сомнений, особенно у военных, по поводу ее успешности.

Совсем недавно Юрий Иванович мне рассказывал об этом. Минут за 30 до начала операции принимали последние решения о ее проведении, в том числе и выбор конкретных людей происходил буквально в последние минуты. И даже в последний момент было принято решение о замене руководителя по выполнению главной задачи — штурме дворца Амина. Им стал капитан второго ранга Эдвард Григорьевич Козлов.

Дроздова заслуженно назвали патриархом нелегальной разведки и нашего спецназа, он всегда сочетал классику и применение новых технологий, и конечно, тщательно подбирал людей — это самое главное. Он создал интеллектуальный спецназ.

Часто спецназ ассоциируется только с силовыми методами — стрельба, взрывы, гонки и так далее. "Рэмбо" в жизни не бывает, я их не встречал, их просто не существует. На самом деле, это — огромный интеллектуальный труд, серьезная информационно-аналитическая и оперативная работа и работа с агентурой.

Уникальность группы "Вымпел" в том, что она должна была самостоятельно заниматься сбором и анализом информации, подготовкой, реализацией и операций локализацией операций. Потому что было нужно выполнить операцию таким образом, чтобы никто не понял, кто здесь был, что произошло и куда все исчезли после проведения этой операции. Так это и было.

Группа

Группу подбирали не только по профессиональным качествам, но и по психологической совместимости, по национальным и многим другим признакам. В этом также — уникальность "Вымпела". Я даже сам удивился, когда увидел небольшого роста худенького туркмена. Потом вижу другого тучного человека, думаю, ведь ему сложно преодолевать физические нагрузки.

И только со временем мы поняли и оценили задумку Дроздова по подбору разных людей, с разным образованием, с разными языками и с разной подготовкой — оперативной, разведывательной и контрразведывательной, военной и гражданской. У нас кого только не было, около 30 национальностей было только в самом "Вымпеле".

Стало понятно — из этой группы можно было бы сделать команду для выполнения любой конкретной задачи. И каждый досконально владел несколькими специальностями, чтобы мог подменить другого. Ведь работали всегда в автономном режиме, обычно на территории противника, опираться больше было не на кого. Глубина работы зависит от назначения.

ГРУшники работали на небольшой территории, в основном занимались военными объектами. "Вымпел" мог работать в любой стране на любой глубине, пределов нет. Это — любая страна, любая точка мира, любые условия: крайний север, юг, тайга, тропики, море, воздух, вода, горы — что угодно. Подготовка проходила в том числе и на территории других стран.

Мы изучали спецподразделения предполагаемого противника, знали их слабые и сильные стороны. Конечно, перенимали опыт дружественных стран — Кубы, Никарагуа, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама, где был уникальный опыт ведения партизанской войны. Совершенствовался опыт в ходе совместных учений и операций, советнической работы в Афганистане, странах Ближнего Востока и Африки.

Всего несколько человек в стране знали, что такое группа специального назначения "Вымпел". Потому что мы всегда находились под какими-то легендами, маскировались под другие подразделения, были в качестве каких-то советников, сотрудников, специалистов, экспертов, туристов и так далее. Не все страны, где мы работали, я могу назвать даже сейчас, потому что работа все-таки еще продолжается.

Наши бойцы с самой лучшей стороны проявили себя в "Норд-осте" и Беслане, в Дагестане, Ингушетии, Чечне и в других точках, где им приходилось выполнять задачи по защите наших граждан. Дмитрий Александрович Разумовский погиб в Беслане. Я выносил его смертельно раненого с поля боя. В городе Ульяновск ему поставили памятник с маленькой девочкой на руках.

За сутки до этого он сказал своим товарищам: "Ребята, наверное, я завтра погибну". Потом подумал и добавил: "А умереть в бою — это счастье. И если бы меня спросили: как бы я хотел умереть? Именно так я бы и хотел умереть".

И он погиб самый первый в этом бою. Русские воины наши никогда не боялись погибнуть за други своя и за Отчизну, потому что нет выше такой любви…

Эти традиции продолжаются и сейчас. И продолжаются и преумножаются традиции "Вымпела". Хотелось бы, чтобы сотрудники управления "В" берегли друг друга также, как когда-то берег Савинцев Евгений Александрович. Нас вместе с приданными нам силами было в Афганистане полторы тысячи. У нас была только одна потеря за год оперативно-боевой работы.

Мы прекрасно понимаем, что борьба с терроризмом — это война, закрытая, каждодневная, постоянная война. Война без жертв не бывает. Вот нужно все делать, чтобы было как можно меньше потерь.

В этом году я совершил паломническую поездку в Оптину Пустынь к старцам, встречался с духовником нашего патриарха старцем Илией и настоятелем. В Дивеево я встречался со старцами и настоятелем этого монастыря. В мае был на Святом Афоне, встречался с нашим старцем Макарием, которому 101 год, и другими монахами. У всех я просил благословения на нашу работу, чтобы наши бойцы были защищены, и чтобы монахи о молились о душах ушедших. Все старцы сказали мне:

"Вы занимаетесь правильной работой, мы благословляем вашу работу на благо ветеранов, дай Бог им здоровья. О душах погибших мы все будем все молиться. И будем молиться о здравии и благоразумии действующих сотрудников. И особенно мы молимся о руководстве нашей страны. Сегодня Россию надо защищать, как никогда в былые годы, потому что Россия находится сегодня в колоссальной опасности. Как никогда в былые годы".

Мы должны консолидировать силы для того, чтобы спасти Россию и близкие нам народы, с которыми нас пытаются сталкивать лбами. Мы находимся в сложной военно-политической обстановке, близкой к блокаде, не только экономической, но и военно-политической.

Народ наш все вытерпит, вынесет, выстоит и обязательно победит. Ведь не в силе Бог, а в правде. А желающим идти против России надо заглянуть в историю и лучше забыть об этом — иначе пожалеют.

* * *

Из книги "Вымысел исключен. Записки начальника нелегальной разведки" начальника Управления "С" Первого Главного Управления КГБ СССР генерал-майора КГБ СССР Юрия Дроздова:

"Просто неприемлемо говорить по отношению к такой группе спецназначения, как "Вымпел", что какую-то задачу выполнить можно, а какую-то нет. Мы для того и служили, чтобы всегда уметь выполнить любую задачу, в любом месте".

"На территории ряда стран были оборудованы тайники с хранящимся там специальным снаряжением для разведывательно-диверсионной деятельности в "особый период". Есть ли они сейчас? Скажу так: пусть от этого вопроса поболит голова еще кое у кого".

Автор Алена Миргородская
Алена Миргородская — журналист, бывший шеф-редактор видеостудии Правды.Ру *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру