Басаев совсем обнаглел

Басаев и Масхадов планируют в крупных российских городах. На этот раз террористы могут использовать мины-ловушки в виде "потерянных" на улице мобильных телефонов, сумок, кошельков или игрушек. О готовящихся атаках уже предупредили силовиков и часть жителей Москвы. В Москве и Санкт-Петербурге за минувшие дни появилось сразу несколько предупреждений об угрозе совершения терактов.

Так, по данным источников "Газеты.Ru", на днях Генштаб Минобороны распространил во всех российских войсковых частях информацию о возможности совершения терактов в крупных городах России в конце января — начале февраля. Руководство военного ведомства призвало подчиненных усилить меры безопасности на военных объектах. Как говорится в сообщении министерства, при обнаружении бесхозных вещей, таких как кошельки, игрушки, мобильные телефоны, аудиоплееры или сумки, необходимо, не трогая их, сразу же сообщать в компетентные органы.

Сегодня же стало известно, что лидеры чеченских боевиков начали подготовку к поминкам по Руслану Гелаеву, убитому в Дагестане в 2004 году. Об этом сообщает газета "Время новостей". Как пишет издание, 28 февраля соберутся вместе более 15 лидеров чеченских боевиков. Не исключено, что организовать поминки могут в Грозном — у спецслужб есть сведения, что в конце января 2005 года туда приезжал Шамиль Басаев, чтобы выбрать место для проведения мероприятия.

"Им явно хочется организовать это мероприятие прямо под носом у спецслужб", — приводит издание слова одного из оперативников, пожелавшего остаться неизвестным. По данным спецслужб, боевики решили использовать поминки как повод для того, чтобы показать, что в их рядах нет раскола. Организуют сбор Доку Умаров, в отряд которого перешло большинство боевиков отряда Гелаева, и .

По информации спецслужб, лидеры чеченских боевиков намерены заснять общий сбор на видео, а потом распространить запись в Интернете и среди населения Чечни — как доказательство того, что собравшиеся помянуть Гелаева представляют не разобщенные банды, а некое единое формирование. Известны даже фамилии некоторых приглашенных — это начальник охраны Масхадова Ахмед Авдорханов, а также некие Имурзаев (его отряд базируется в Веденском районе), Насипов (его боевики действуют в Ачхой-Мартановском районе), Ирисханов и ряд арабских полевых командиров.

Справка

Гелаев родился в 1964 году в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни. Образование — три класса. Некоторое время работал на грозненской нефтебазе. Трижды судим — за разбои и изнасилование. В 1992-1993 годах воевал в Абхазии. В 1994-1996 годах приобрел славу одного из наиболее влиятельных чеченских полевых командиров. В марте и августе 1996 года руководил захватом Грозного. В январе 1998 года назначен министром обороны в правительстве Масхадова. В начале 2000 года, после того как федеральные силы взяли Грозный, отряд Гелаева ушел в Грузию, откуда совершал регулярные вылазки на сопредельные территории. В марте 2000 года банда Гелаева участвовала в боях под Улус-Кертом, во время которых погибли 84 псковских десантника. Через несколько дней 1000 боевиков под началом Гелаева захватила село Комсомольское. В октябре 2001 года отряд Гелаева вторгся в Абхазию. По некоторым данным, он собирался захватить Сочи, однако, встретив ожесточенное сопротивление местных вооруженных сил, вернулся в Грузию. В сентябре 2002 года отряд Гелаева проник на территорию Ингушетии. Во время боя около села Галашки его боевиками был убит 21 российский военнослужащий.

В декабре 2003 года отряд Гелаева проник с территории Чечни в Цунтинский район Дагестана, где боевики расстреляли грузовик с пограничниками. Федеральные силы нанесли удары с вертолетов по местам, где могли скрываться экстремисты. Часть боевиков Гелаева была уничтожена, восемь задержаны, несколько погибли под лавинами. Тогда Гелаев сумел скрыться.
28 февраля 2004 года он попытался перебраться в Панкисское ущелье и столкнулся с пограничниками. Он расстрелял обоих из автомата, но один из них успел смертельно ранить Гелаева.

Ссылки по теме:

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы