Макаров отказался от "калашникова"

В этом году прервалась многолетняя традиция еще советских времен: закупать для армии АК-74. Министерство обороны России намерено полностью отказаться от легендарной продукции, выпускаемой заводом "Ижмаш", потому что: 1) автоматов слишком много, 2) они устарели.

Против "калашникова" выступил Николай Макаров — начальник Генерального штаба РФ, заявивший: "Да, мы отказались… запасы, которые есть в государстве… в десятки раз превышают потребности". После чего "добил" АК-74 окончательно, высказавшись в том духе, что, мол, и те, что есть, "нас уже не устраивают".

Начальник Генштаба — человек большой, ему, конечно, видней про "запасы" и "потребности", хотя непонятно, из какой логики он исходил — мирной или военной. Однако суть здесь даже не столько в количестве, сколько в качестве затоваренных "стволов". Если они не соответствуют сегодняшним стандартам стрелкового вооружения, значит, российские склады забиты ненужным хламом, от которого рано или поздно придется избавляться. А вот что бойцы получат взамен?

Автомат Калашникова АК-47 калибра 7,62 мм был разработан Михаилом Калашниковым в 1947-м и принят на вооружение Советской армией в 1949 году. Базовая модель послужила основой для создания целого семейства боевого и гражданского оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК-74, пулемет РПК, карабины и гладкоствольные ружья "Сайга" и другие.

Нельзя сказать, что к самому популярному автомату (по экспертным оценкам, АК занимает первое место в мире в своем классе), не было и нет никаких претензий. Ставший эталоном по простоте и надежности, "калаш" всегда вызывал нарекания по эффективности прицельного огня, особенно очередями, и "кучности" попаданий. Из других недостатков специалисты называли неприспособленность для крепления современной оптики, излишнюю тяжесть, отсутствие модульности (т. е. возможности использования быстросменных стволов) и несколько других "пустячков".

Почему столь пренебрежительно? Да потому, что для любой конструкции характерны свои недостатки, которые нейтрализуются ее достоинствами. Долгое время АК-74, благодаря его безотказности и удобству в обслуживании, прощали все.

Почему же сейчас "терпение" иссякло, ведь в Министерстве обороны РФ о модернизации АК-74 и слышать не хотят, требуя от "Ижмаша" новый автомат? Там обещают, но без подробностей. То ли военная тайна, то ли внятных разработок достойного сменщика Калашникова пока не существует. Кстати, от самого конструктора до сих пор скрывают, что российское командование уже не в восторге от его знаменитого детища.

Спору нет — когда-то и лук со стрелами были самым убойным оружием, но все течет, все изменяется. Отказывать в модернизации армии может лишь тот, кто желает ей поражения. Однако поспешное перевооружение сродни разоружению. Прежде чем убрать что-нибудь старое, надо создать что-нибудь новое.

Есть, правда, и другой вариант. "Российские вооруженные силы не исключают возможности закупки за рубежом вооружений и военной техники", — ранее заявлял начальник Генштаба. Тогда Макаров расхваливал французские БТРы и гаубицы "Цезарь". Но, как говорится, и это еще не все. Например, снайперские винтовки Драгунова тоже приказали долго жить, отныне их заменят импортные образцы. Еще? Пожалуйста — беспилотники из Израиля, вертолетоносцы "Мистраль" из той же Франции. Тенденция, однако!

Дешевле купить, чем сделать, уверяют эксперты в погонах. Одним из объяснений вспыхнувшего скандала, когда президент Дмитрий Медведев потребовал назвать причины, сорвавшие оборонный госзаказ на 2011 год, стал "дикий рост цен" на продукцию военного назначения. Якобы в Министерстве обороны хотели просто сэкономить, поэтому и не заключили контракты с отечественным ВПК на сумму более чем в 100 млрд рублей. В результате — Российская армия не получила стратегические ракеты и много чего еще. Видимо, ракет у нас тоже "завались"…

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить