Минобороны обкатает Су-57 в Сирии

Новый истребитель Су-57 из ПЗРК не сбить

Новый истребитель Су-57 из ПЗРК не сбить. О преимуществах самолета, его экспортных возможностях и аналогах на Западе "Правде.Ру" рассказал Виктор Мураховский.

СМИ сообщили накануне, что два самолета Су-57 были замечены в небе над Сирией, над авиабазой Хмеймим.

Как сказал "Правде.Ру" главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, полковник запаса Виктор Мураховский, этот истребитель пятого поколения обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими образцами: малозаметен на экранах радиолокационных станций и вооружен новейшим боекомплектом авиационных средств поражения, который располагается "исключительно внутри фюзеляжа". "Это снижает расход топлива при полетах на крейсерских скоростях, увеличивает дальность за счет снижения сопротивления воздуху и обеспечивает ту самую малозаметность на радарах", — заметил эксперт "Правды.Ру".

Самолет также имеет полностью цифровой борт, бортовое радиоэлектронное оборудование, интегрированное в единую автоматизированную систему управления войсками и оружием, добавил Виктор Мураховский в беседе с корреспондентом Pravda. Ru.

По его словам, по всей видимости, Су-57 будут применять только на средних высотах, "то есть пять километров и немного выше", чтобы исключить поражение огнем зенитной артиллерии и переносных зенитно-ракетных комплексов. К сожалению, Су-25 работал на меньших высотах, осуществляя разведку целей, поэтому был сбит именно огнем ПЗРК, отметил эксперт "Правды.Ру".

"Там грамотные люди управляют, поверьте, всеми этими делами на авиабазе Хмеймим, и поэтому такие случаи будут исключены в отношении, по крайней мере, вот этого опытного самолета", — рассказал "Правде.Ру" Виктор Мураховский.

Известно, что минобороны сейчас собирается заказать первую эскадрилью истребителей Су-57 для опытно-войсковой эксплуатации, продолжил свое интервью "Правде.Ру" Виктор Мураховский. Их "уже около десятка", и они испытывались под нагрузкой на специальных стендах и в полете. Сейчас "как раз настал этап испытаний новых авиационных средств поражения и в рамках автоматизированной системы управления войсками. И минобороны обкатает это в боевых условиях в Сирии".

Но предлагать Су-57 на продажу эксперт "Правды.Ру" считает преждевременным: "Этот самолет сейчас пик, вершина военных технологий, и пока не стоит его предлагать зарубежным партнерам. Есть другой — истребитель пятого поколения (проект, совместный с Индией), вот его — пожалуйста".

Прямых аналогов Су-57 в других ВВС, по словам Виктора Мураховского, не существует. "У США есть истребитель пятого поколения F-22 Raptor и есть F-35 — ударный универсальный самолет для ведения воздушных боев, для ударов по наземным целям. F-22 Raptor — это у них такой экспортный вариант. Они его предлагают партнерам по НАТО. Япония его закупает, Израиль, ну, и недавно, по сообщениям СМИ, Китай принял на вооружение тоже истребитель пятого поколения J-20", — уточнил в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" Виктор Мураховский.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *