Отбили ракетную атаку и расстреляли авианосец

В Индийском океане начались беспрецедентные совместные военно-морские учения трёх флотов и 15 кораблей
Корабли ВМФ России прибыли в Индийский океан отнюдь не только для демонстрации не утерянных ими ходовых качеств или "показать флаг". Сегодня в северо-восточной части Аравийского моря, омывающего берега Индии и Ирака, начались масштабные российско-индийские военно-морские учения, которые продлятся до конца мая. "Н" из компетентных источников в штабе ТОФ стали известны некоторые подробности мероприятия — генеральной репетиции августовских учений ТОФ под флагом верховного главнокомандующего.

Вчера утром учения начались традиционным сценарным заделом — "ракетно-ядерным ударом" самолетов вероятного противника по якорной стоянке отряда боевых кораблей России на Сокотре. Удар наносили стратегические бомбардировщики ВВС России, поднявшиеся с аэродромов Камчатки и преодолевшие более 10 тысяч километров до берегов Йемена.

Корабли России успешно отразили нападение с воздуха. Теперь им предстоит провести ракетные и артиллерийские стрельбы по береговым, воздушным и морским целям вероятного противника. В роли последнего выступит отряд индийских кораблей во главе с легким авианосцем "Викрантом" - кстати, единственным авианосцем в ЮВА (устаревший и практически небоеспособный бывший английский "Маджестик" еще 1948 года рождения, который Индия давно мечтает поменять на какой-либо российский тяжелый авианесущий крейсер).

Кроме того, участники совместных учений отработают задачи спасения терпящих бедствие на море кораблей и экипажей, а также борьбы с подводными лодками, для чего в район учений прибыли многоцелевая АПЛ ТОФ и две индийские субмарины советской постройки.

"Предстоящие совместные учения являются беспрецедентными. Ранее таких учений с флотами других стран мы не проводили", — подчеркнул в своем недавнем интервью главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов. Он также заявил, что российско-индийские учения станут первым шагом к восстановлению постоянного военно-морского присутствия России в Мировом океане.

Василий Буслаев, "Ежедневные НОВОСТИ. Владивосток"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *