Пора переходить от слов к делу

Генштаб располагает данными о базах террористов за рубежом
Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ располагает определенными данными о базах террористов за рубежом, заявил начальник Генштаба Юрий Балуевский, комментируя свое недавнее заявление о нанесении превентивных ударов. Как сообщает РИА "Новости", при этом начальник Генштаба подчеркнул, что не станет называть страны, где это может произойти, "чтобы не разбежались те, против кого направлены эти действия".

"Мы никому не грозим, но подобные формы действий — наше законное право защищать своих соотечественников", — подчеркнул Балуевский. "И если мы будем располагать данными о том, что на территории сопредельного с нами государства находятся базы террористов и мы не найдем понимания в этом вопросе с этим государством, возникнет вопрос о нанесении превентивных ударов по базам",- сказал он. Решение о нанесении превентивных ударов по базам террористов за рубежом будет приниматься только с санкции президента РФ, подчеркнул при этом Балуевский. "Конечно, не командир какой-то части будет принимать решение о нанесении удара", — сказал начальник Генштаба.

Напомним, что в четверг министр обороны России Сергей Иванов заявил, что считает "вполне оправданным и возможным использование превентивных ударов по базам террористов, в том числе и за границей". — Нам объявлена война. На нас совершено нападение. Как говорит пословица: "На войне как на войне". Мы должны чувствовать свои руки свободными. Мы должны оставлять себе любые возможности противодействия врагу. Какие это могут быть конкретные меры, я естественно раскрывать не буду. Они будут определяться ситуацией. Это не обязательно использование флота, бомбардировочной авиации, каких-то крупных войсковых соединений. Все будет определяться конкретной обстановкой. Единственно, что можно сказать определенно, что мы не будем использовать в этих целях ядерное оружие. Остальное будет зависеть от выбранной тактики действий, и предупреждать об этом мы никого не будем, — заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

Янки нас поддерживают

Американское агентство UPI сообщает, что президент США Джордж Буш имел длительный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и пообещал свою поддержку российскому лидеру в любых шагах, которые Россия может предпринять в ответ на трагический захват заложников в школе в Северной Осетии. По свидетельству источников, Буш заверил Путина, что США не будут возражать и чинить препятствия каким бы то ни было репрессивным мерам, проведение которых Путин сочтет необходимым для сокрушения чеченских боевиков, которые, как предполагается, несут ответственность за серию зверств, унесших жизни около 500 человек всего за неделю, включая резню в захваченной школе в Беслане, взрывы двух самолетов, вылетевших из одного московского аэропорта, и взрыв около станции метро "Рижская" в Москве.

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд был более конкретен. Выступая перед российскими журналистами в посольстве России в Вашингтоне, глава Пентагона заявил, что США и Россия должны "разыскивать, находить, захватывать, или уничтожать террористов". "У террористов есть преимущество, — сказал Рамсфелд. — Террористы могут нападать в любое время, в любом месте, используя любые способы, и невозможно защищаться в каждом конкретном месте в каждый конкретный момент дня и ночи от всех возможных способов нападения".

"Это значит, что оба наши государства во всемирной войне с террором — а США и Россия несомненно являются партнерами в ней с самого начала — обязаны разыскивать террористов, где бы они ни находились, останавливать их, разоблачать их сети и оказывать на них давление, осложнить для них доступ к финансовым средствам и перемещению этих средств, осложнить для них перемещение между разными странами, разыскивать их, находить их, захватывать их или убивать их", — заявил Дональд Рамсфелд.

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить