Отыгрались на своих: Киев начал еще одну "блокаду" Крыма?

Пущать не велено: Украина начала еще одну "блокаду" Крыма?

Глава госкомитета правительства Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов заявил, что власти Украины отдали приказ создавать искусственные препятствия на границе с полуострове, чтобы помешать поездкам украинских туристов на крымские курорты.

Информация неофициальная: Смирнов ссылается на свои источники. Но за последние несколько дней на российско-украинской границе в Крыму выстроились многокилометровые очереди со стороны Украины.

Информацию о многокилометровых пробках подтвердило крымское погрануправление ФСБ. Например, из-за препятствий украинских пограничников время ожидания в очереди перед пунктом пропуска "Чонгар" в среднем составляло около 13 часов. В пограничном ведомстве подчеркнули, что в минувшие выходные на границе был большой пассажиропоток, а границу пересекли около 24,5 тысячи человек. Российские пункты пропуска работают в штатном режиме, сбоев в графике нет, большого скопления машин не наблюдается.

По мнению Заура Смирнова, "Киев предпринял попытку организовать новую блокаду полуострова, на этот раз туристическую". "Наши источники из числа служащих госпогранслужбы Украины сообщают о том, что получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия", — сказал он.

По его мнению, такие меры со стороны Киева "продиктованы страхом", что граждане Украины увидят реальную обстановку в Крыму, где вместо навязываемых украинской пропагандой танков на улицах и репрессий есть межнациональное согласие, идут масштабные инфраструктурные проекты.

"Мы рады видеть украинских туристов в Крыму, где для всех отдыхающих созданы комфортабельные условия и гарантирована безопасность. Но попытка Киева блокировать поездки своих граждан нас не пугает, так как Крым не зависит от украинского туриста", — подчеркнул Заур Смирнов.

Напомним, украинские власти на протяжении последних трех лет уже организовали — или же никак не препятствовали — нескольким так называемым "блокадам" полуострова: водной, энергетической, продовольственной. В планах была и морская блокада, но с этим не заладилось: нечем было блокировать, да и в НАТО почему-то помогать не стали.

С Крымом прекращено железнодорожное и авиасообщение. Фактически добраться до полуострова граждане Украины могут только на легковых автомобилях и микроавтобусах. Разумеется, все это не могло не сказаться на количестве туристов из Украины. По данным Российского союза туриндустрии, их число составляет менее 10 процентов от общего числа отдыхающих на полуострове.

И тем не менее туристы из Украины едут, и в заметном количестве. Периодически это становится поводом для гнева "патриотов", обвиняющих своих соотечественников чуть ли не в предательстве. Официального запрета на посещение Крыма пока нет, но препятствий, как уже было сказано, создается множество.

Здесь, правда, есть определенное противоречие, поскольку и "патриоты", и украинская пресса много и с видимым удовольствием едва ли не с апреля ведут рассказы о "пустых крымских пляжах". По идее, искусственное создание многокилометровых очередей на границе не в интересах Киева с пропагандистской точки зрения. Хотя, с другой стороны, не исключено, что этим решено пренебречь, поскольку слишком велик оказывается поток украинцев, желающих попасть в Крым.

И необязательно устраивать настоящую "туристическую блокаду". Достаточно максимально затруднить въезд на полуостров — в надежде на то, что далеко не все готовы стоять по многу часов на жаре, ожидая проезда. Ну а спустя какое-то время объявить о "перемоге", показав в телерепортажах свободные погранпереходы, что якобы является свидетельством отказа украинцев от поездок на отдых в Крым.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *