В США сочли гигантским превосходство над армией России

Конница против танков: в США обнаружили "отсталость" армии РФ

Американские эксперты полагают, что Россия ничего не может противопоставить армиям западных государств. То есть, конечно, российские вооруженные силы располагают некоторым количеством современных разработок, но на практике это мало что меняет.

На очередное разоблачение "кремлевских мифов" сподобилось радио "Свобода", которому, впрочем, по службе положено. Поводом стал парад 9 мая, прокомментировать который были приглашены эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк и экс-сотрудник Пентагона, ныне научный сотрудник корпорации CNA Михаил Кофман.

Касательно воззрений первого достаточно сказать, что господин Бланк, к примеру, категорически против сотрудничества России и США в Сирии, а также подозревает нашу страну в подготовке вторжения на Украину. А потому и комментарий соответствующий: "По большому счету, то, что мы видим на параде, это классическое советское и российское вранье". И далее, касательно размещения "Искандеров" в Калининградской области: "Мафиозная власть, как называют Кремль некоторые аналитики, прибегает к мафиозным способам устрашения". Не очень понятно, правда, разделяет ли эксперт мнение "некоторых аналитиков": если да, то чего стесняется, ссылаясь на каких-то анонимов?

Далее, в общем-то, включается классический John McCain-style: мы должны поддержать наших союзников, мы должны дать ответ, мы должны восстановить производство ракет средней дальности, ибо Россия — и это не подлежит сомнению! — нарушает соответствующий договор и так далее. Ну и еще режим Асада скоро падет, потому что за него некому воевать, кроме России.

Комментарий Михаила Кофмана куда больше соответствует теме. Хотя оно и понятно, коль скоро представлен этот эксперт бывшим сотрудником американского военного ведомства.

Здесь можно выделить несколько моментов:

1) российская система ПВО С-400 хоть и хороша, но хороша против самолетов четвертого поколения, а у США много самолетов пятого поколения. И фигурально выражаясь, это все равно, что конница против танков;

2) танки "Армата" хороши, но сравнение с американской армией здесь неуместны, поскольку у России в силу ее огромной сухопутной границы есть потребность в подобных вооружениях, а США — нет. Зато у США мощные флот и ВВС, тягаться с которыми России не по силам. Но главная проблема не в этом, а в том, что у России попросту нет денег на такой современный танк как "Армата";

3) технологии высокоточного оружия в России на достаточно примитивном уровне. Что, в частности, подтверждают удары в Сирии, из-за которых часто страдает гражданское население;

4) и вообще по уровню развития технологий России отстает от Запада вообще и США в частности лет на 15-20. То есть сейчас наша страна находится где-то на уровне НАТО 1990-х годов.

Подобные разоблачения "российской пропаганды", конечно же, сами по себе являются пропагандой. Очевидно, что преодоление проблем в российской армии займет достаточно много времени: в конце концов, кто бы что ни говорил, но сейчас не те времена, когда большая часть ресурсов страны направляется на вооруженные силы. Военный бюджет России более чем в десять раз уступает американскому и это без учета аналогичных бюджетов союзников США по НАТО. К слову сказать, сравнение в этих комментариях идут в основном американских и российских систем вооружения. Что, кстати, ставит вопрос о том, так ли все плохо у России, коль скоро комментаторы не упоминают американских союзников, предпочитая рассуждать о мощи США.

Можно возразить: ну так ведь речь как раз об этом, потому в Восточной Европе так волнуются. Здесь стоит напомнить, как эту тему комментировал президент России Владимир Путин в прошлогоднем интервью агентству Bloomberg: "Послушайте, думаю, что все здравомыслящие люди, которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики — это полный бред. В странах НАТО сколько человек проживает? Где-то 600 миллионов, да? А в России — 146 млн. Да, мы крупнейшая ядерная держава. Но вы что, реально предполагаете, что мы собираемся завоевать Прибалтику, используя ядерное оружие, что ли? Что за бред?".

Касательно проблем с высокоточным оружием, то регулярные удары американской коалиции по мирным жителям в Сирии и в Ираке отнюдь не свидетельствуют о безупречных позициях Соединенных Штатов в этом вопросе.

Странны и претензии к военным парадам. Вообще говоря, проводятся они не только в России и призваны как раз демонстрировать военную мощь государства. И понятно, что при возможности демонстрируются самые передовые образцы вооружений — в основном полностью самостоятельной разработки. Ну а что касается конницы против танков — конечно, образно, но образность эта к современным реалиям не имеет никакого отношения. Тем более что и соответствующий миф времен Второй мировой войны давным-давно разоблачен.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *