Или он их поведет в ЗаКс, или они его - к прокурору...

Выборные петербургские страсти волнуют и Путина, и Шутова

Несколько дней назад в Северной Столице завершился прием документов на участие в предстоящих парламентских выборах. Сегодня на депутатские кресла претендуют 490 человек. Все ли кандидаты будут зарегистрированы, станет известно к 8 ноября 2002 год, когда официально начнется отсчет предвыборной гонки.

Выборная страда обещает быть жаркой по ряду причин и признаков. Мы уже неоднократно писали о хитросплетениях политической жизни Петербурга. Дело в том что выборы в Законодательное Собрание являются первым и по мнению многих специалистов, самым ответственным этапом грядущих губернаторских выборов.

Действующий губернатор Владимир Яковлев, естественно, всеми силами — благо таковые имеются — постарается сохранить при дворе свою команду. Теми же принципами будут руководствоваться остальные претенденты на губернаторское кресло, правдами-неправдами протаскивая в ЗаКс "своих".

По экспертным оценкам , от 60 до 80 процентов ныне действующих депутатов Законодательного собрания Петербурга сохранят свои места и в составе нового питерского парламента. Но от неудач не застрахован никто, и потому борьба за 50 законодательных мест ведется нешуточная.

Это понимают и другие претенденты, знакомые избирателям не так сильно, как действующие избранники. И поэтому борьба между ними может стать очень захватывающей.

В кулуарах Мариинского дворца, где обитают законотворцы, завуалированные видимым покоем, происходят весьма любопытные процессы.

Грядущие выборы будут проходить по очень занимательной схеме. Во -первых будет всего один тур, то есть кто наберет больше голосов от числа пришедших на избирательные участки 8 декабря — тот и депутат.

Во-вторых, депутаты будут избираться по одномандатным округам. Это значит не будет голосования по партийным спискам. Вот так!

Кроме действующих депутатов, много новых, но достаточно известных в Петербурге личностей собираются попасть в парламентские круги. Среди них и председатель клуба моряков-подводников Игорь Курдин (по 1 избирательному округу), и председатель Контрольно-счетной палаты Дмитрий Буренин (41 округ) и даже врач-паталогоанатом Ольга Коновалова.

Из ярких личностей депутатами третьего созыва планируют стать генеральный директор "Балонексимбанка" Юрий Рыдник и председатель Муниципальной палаты Денис Волчек. По прежнему не оставляет попыток получить депутатскую неприкосновенность небезызвестный Юрий Шутов, которому что только не инкриминировалось, и организация банды, и подготовка и разработка нескольких заказных убийств. Причем, не в одиночку — его конкурентом по округу станет другой Шутов, только Лев.

Вообще среди кандидатов в депутаты третьего созыва почти в каждом округе встречаются двойники. И не только однофамильцы действующих депутатов. Например, в 10 избирательном округе появился Путин. Правда зовут его Николай, и занимается он не разведкой, а картины пишет.

Кстати, СМИ уже лихорадит вовсю. Представители второй древнейшей уже широко распахнули карманы, готовясь к продолжительному сбору богатого урожая. Но и контролирующие органы не дремлют.

Рабочая группа по информационным спорам Санкт-Петербургской избирательной комиссии вынесла первое предупреждение ТРК "Петербург". Как сообщили в пресс-службе петербургского отделения "Яблока", на заседании рабочей группы рассмотрена жалоба от члена избирательной комиссии Бориса Вишневского на ведение незаконной агитации ТРК "Петербург". Поводом для жалобы послужил сюжет в информационной программе "Информ-ТВ" от 19 октября. Этот сюжет на основании пунктов "г", "д", "е" части 2 статьи 48 Федерального закона "Об основных гарантиях прав избирателей" был признан агитационным материалом. "Мне даже не хочется, чтобы по этому телеканалу вообще упоминали мое имя", — прокомментировал сложившуюся ситуацию кандидат в депутаты Николай Рыбаков, невольно ставший "героем" скандального сюжета.

Кстати, Борис Вишневский периодически комментирует "ПРАВДЕ.Ру" политическую ситуацию, как второй, так и первой столиц.

Первые затрещины посыпались — то ли еще будет!

Зоя Петрова
Санкт-Петербург

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить