После жарких сессий парламент Поморья уходит на летние каникулы

В Архангельской области ушло на летние каникулы областное депутатское Собрание. Последние сессии были особенно жаркими: депутатский корпус сформирован недавно. Число избранников увеличилось. Депутаты подводят итоги. Последняя сессия была особенно горячей. К ней "ПРАВДА.Ру" вернется -- и еще, по-видимому, не раз. Скандал, вспыхнувший на последней в политическом сезоне сессии, требует осмысления... Своим мнением с "ПРАВДОЙ.Ру" делятся областные депутаты.

— Главный итог — это то, что депутаты, избранные совсем недавно, начали вникать в работу, понимать, что же такое законодательная деятельность — сказал "ПРАВДЕ.Ру", подводя итоги минувшей сессии, председатель постоянной депутатской комиссии по Военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания Михаил Гмырин (на снимке).

Однако надо прямо признать, что депутатский корпус еще полностью не сработался, есть еще противоречия между депутатскими группами и отдельными депутатами. Чувствуется, что некоторые депутаты, еще не имеющие опыта законотворческой работы, стремятся поскорее внести на рассмотрение как можно больше вопросов, инициатив и так далее. Активность — дело хорошее. Но от простого обилия новых законов или от множества изменений в законодательство улучшения жизни простых людей не наблюдается... Законы должны тщательно готовиться, в законопроектах должны учитываться все нюансы, все тонкости. Мы все прекрасно помним, как "сработал" пресловутый 122-й закон. Закон был Госдумой принят, но конкретных механизмов его реализации до конца продумано все-таки не было. Уверен, что период адаптации вновь избранных депутатов (ведь полностью депутатский корпус сформировался только после 13 марта), закончится быстро, уже в нынешнем году. И областной парламент будет эффективным и авторитетным органом. Ну, а для нашей комиссии по ВП и конверсии один из главных итогов "сезона" - это подготовка и продвижение законодательной инициативы о внесении изменений в федеральный Закон "О воинской обязанности и воинской службе". Надеюсь, что если предложенные нами изменения будут приняты Государственной Думой, то оборонные предприятия не только Северодвинска, но и всей России легче перенесут обусловленный демографическими факторами кадровый "голод", который в последние годы начинается.

Андрей Михайлов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить