Матвиенко выиграла выборы

Избиратели открыли дорогу в Совфед

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уверенно победила на выборах в муниципальные советы округов "Петровский" и "Красненькая Речка", которые прошли в Северной столице накануне.

В округе "Красненькая Речка" она набрала порядка 94,5 процента голосов, в округе "Петровский" - 92 процента голосов. При этом была отмечена высокая (для муниципальных выборов) явка избирателей.

Как отметил в связи с этим заместитель председателя Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии (ГИК) Дмитрий Краснянский, "как правило, выборы в муниципальные советы в Петербурге проводят с явкой около 10 процентов". В воскресенье в муниципальном образовании "Петровский" проголосовали 36,54 процента избирателей. В округе "Красненькая Речка" - 28 процентов избирателей.

В целом выборы прошли без каких-либо серьезных происшествий. Это отметили и представители городской избирательной комиссии и правоохранительные органы.

При этом, отметили в петербургском отделении партии "Единая Россия", активисты оппозиции пытались помешать проведению выборов и в округе "Красненькая Речка", и в "Петровском".

"Они предъявляют удостоверения, заходят в избирательные участки и буквально пытаются забраться в кабинки для голосования", - сказал представитель единороссов. При этом он подчеркнул, что действия оппозиционеров не оказали большого влияния на ход выборов.

По сути, эту информацию подтвердил член координационного совета петербургского отделения движения "Солидарность" Владимир Волохонский. Он рассказал, что якобы на муниципальных выборах в МО "Речка Красненькая" были зафиксированы некоторые нарушения на избирательных участках. Однако подать жалобы по этому поводу не удалось. В участковых избирательных комиссиях и в избирательной комиссии участка по адресу Маршала Жукова, 20 составленные жалобы принимать отказались.

"Когда же представляющие интересы оппозиционеров журналисты стали настаивать, приехала полиция и попросила их удалиться", - сообщил Волохонский.

См. также по теме: Псевдонаблюдателей гонят с выборов

Теперь Валентина Матвиенко может оставить пост губернатора Санкт-Петербурга и перейти на работу в Совет Федерации. Напомним, что ей прочат пост председателя верхней палаты российского парламента. Идею выдвижения Матвиенко на место спикера одобрил президент России Дмитрий Медведев.

Что же касается нового губернатора Северной столицы, то, по словам председателя петербургского Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, дальше исполнять обязанности главы города станет вице-губернатор Михаил Осеевский, но возможны и другие варианты. В любом случае в течение недели в Петербурге появится новый губернатор, сказал Тюльпанов.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить