Немцов опять проиграл

Борис Немцов потерпел очередную неудачу. Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение Центрального районного суда Сочи, отказавшегося удовлетворить иск Немцова об отмене итогов выборов мэра города.

Напомним, выборы мэра Сочи прошли 26 апреля этого года. Борис Немцов набрал в несколько раз меньше голосов избирателей, нежели победитель выборов - Анатолий Пахомов. За Немцова отдали голоса 13,6 процентов пришедших на выборы, за Пахомова - 76,86.

Стоит заметить, что подобный исход голосования прогнозировали специалисты ведущих социологических служб России. Предпочтения сочинцев накануне выборов, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) распределялись следующим образом: за кандидата от КПРФ Юрия Дзагания готовы были проголосовать 8,3 процента избирателей, за самовыдвиженца Бориса Немцова – 15,3 процента, за кандидата от "Единой России" Анатолия Пахомова - 67,3.

Близкие данные приводили и социологи фонда "Общественное мнение". По их данным, электоральный рейтинг Анатолия Пахомова составил перед выборами 69 процентов, Бориса Немцова – 20 процентов, Юрия Дзагания – 5 процентов.

По окончании голосования Борис Немцов заявил о том, что имели место "многочисленные нарушения" избирательного законодательства, выразив намерение подать иск в суд и потребовать отмены итогов выборов. На то, чтобы дойти до Центрального районного суда Сочи, представителям Немцова потребовалось почти полтора месяца - иск был подан в середине июне. Хотя и сам г-н Немцов, и сотрудники его избирательного штаба утверждали, что в ходе голосования было выявлено значительное число нарушений. Казалось бы, с доказательствами проблем быть не должно…

Впрочем, с момента подачи иска в суд Центрального района Сочи, складывалось впечатление, что победа в процессе не является для г-на Немцова первоочередной задачей.

В иске упор был сделан на то, что в ходе избирательной кампании была нарушена статья 29 Конституции РФ - о праве граждан на получение информации.

В ходе судебных слушаний представитель Немцова Александр Глушенков утверждал, что в ходе избирательной кампании в СМИ был создан положительный образ только одного кандидата, а образ Немцова отображался в негативном ключе. Это, по мнению Немцова, побуждало избирателей голосовать против него, сообщает РИА Новости.

Между тем, секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин, комментируя иск Бориса Немцова, поданный в суд Центрального района Сочи,  отметил в интервью "Правде.Ру", что поводом для отмены итогов выборов могут служить совершенно определенные нарушения: "В пункте 2 статьи 77 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" указан перечень оснований, которые могут служить для суда основанием отменить результаты выборов. Прежде всего, они связаны с действиями самого кандидата - либо он нарушил финансовую составляющую, либо в своей агитации разжигал социальную и национальную рознь, либо осуществлял подкуп избирателей, либо четвертое основание - использование служебного должностного положения".

"Ссылка на статью 29 Конституции, т.е. нарушение прав на получение информации - не фигурирует в данной норме в качестве основания для отмены результатов выборов", - подчеркнул представитель ЦИК РФ.

Как результат - Борис Немцов проиграл и в районном суде Сочи, и в Краснодарском краевом суде. Впрочем, судиться несостоявшему мэру, судя по всему, пока не надоело. Его представитель Александр Глушенков заявил, что "Немцов планирует обжаловать решение краевого суда в судах высшей инстанции, в том числе планируется обращение в Европейский Страссбургский суд по правам человека".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить