Националисты идут во власть

В предвыборной агитации кандидата в губернаторы Новгородской области Александра Севастьянова используются националистические лозунги
7 сентября в Новгородской области пройдут выборы губернатора. Среди 8 кандидатов в губернаторское кресло оказался Александр Севастьянов, сопредседатель Национально-державной партии России. Как сообщает представитель Московского бюро по правам человека в Великом Новгороде Владимир Исаков, в областном центре и других населенных пунктах появились листовки, газеты националистического содержания. Предвыборная листовка А. Севастьянова гласит: "Русские национал-патриоты дают открытый бой антирусской власти на родной, исконно русской земле", "в случае прихода Севастьянова на пост губернатора Новгородской области, он гарантирует, что все вопросы будут решаться с учетом прав и интересов, в первую очередь, государствообразующего русского народа".

Газета "Колокол" обвиняет евреев в спаивании русского народа. Появилась карикатура на действующего губернатора М.Прусака, осуждающая продажу им "ресурсов для укрепления израильско-американской военщины". Активизировались члены местного отделения РНЕ, изукрасив заборы и стены зданий свастикой и националистическими призывами. Тираж оппозиционной газеты "Русский караван" (№20) вырос с 5 до 80 тысяч экземпляров, он бесплатно распространен по почтовым ящикам Великого Новгорода и других населенных пунктов. В номере размещена статья "За что судят Иванова". "За что вообще в России могут судить ивановых?" Да ясно, за что. За то, что они — ивановы. За то, что русские. За то, что могут вспомнить о том, что богатейшая наша Россия, выстроенная русскими отцами-дедами, принадлежит им по праву, но распоряжаются ею другие". Статью подписал Борис Севастьянов, сын сопредседателя НДПР. Павел Иванов, редактор местной националистической газеты, обвиняется городской прокуратурой в разжигании национальной розни.

Как сообщает региональная общественная организация "Правозащитная информация", в поддержку Севастьянова в городе распространяются националистические газеты "Русский фронт Московии" (№2, июнь 2003) и "Русская правда" (№32-33, 2003), "Национальная газета" (№6, 2003), редактором последней является сам Севастьянов. В Центральном лектории Великого Новгорода состоялась встреча избирателей с А.Севастьяновым, который изложил основные положения своей программы, среди которых: "установка соответствующего процентного соотношения русских во властных структурах (82%)", "дать открытый бой антирусской власти на родной земле", "пробить брешь в отлаженной системе, медленно убивающей русский народ", "пройти путь от Великого Новгорода — к Великой России". В планах Севастьянова (независимо от результатов выборов) — создание в Великом Новгороде "Русской секции" по защите прав русских, пострадавших от инородцев или от правящей власти, которая является "прихвостнем канторов — слуцкеров" (Кантор и Слуцкер — новгородские бизнесмены).

Александр Севастьянов провел пресс-конференцию, где рассказал о целях и задачах партии, насчитывающей, как утверждалось, 20 тысяч членов. О том, что Минюст отозвал свидетельство о регистрации НДПР, не упоминалось. Как отметил Севастьянов, сегодня не может не радовать курс Кремля относительно давления на олигархов. В зале присутствовали скинхеды, молодежь в униформе с символикой РНЕ. Правозащитники обратились к генеральному прокурору РФ В. Устинову и председателю ЦИК РФ А. Вешнякову с требованием прореагировать на предвыборную кампанию А. Севастьянова, замешанную на идеях ксенофобии и расовой дискриминации.

ИА REGNUM

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить