"Оппозиции работать надо было"

На выборах мэра Омска победу одержал представитель "Единой России" Вячеслав Двораковский. За него проголосовали 49,35 процентов жителей города, из числа тех, кто в воскресенье пришел на избирательные участки.

К настоящему времени обработаны 100 процентов избирательных бюллетеней. Выборы признаны состоявшимися и действительными.

Председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина сообщила, что второе место досталось кандидату от коммунистов Виктору Жаркову. Он набрал 28,97 процентов голосов избирателей. На третьем месте представитель "Справедливой России" Ирина Оверина с 6,40 процентами голосов. Затем следуют Александр Коротков ("Яблоко") - 4,23 процента, самовыдвиженец Сергей Масленков - 3,82 процента, Игорь Антропов - 2,95 процента. На последнем месте Ян Зелинский (ЛДПР) - 2,75 процентов голосов.

Всероссийскую известность эти выборы приобрели после того, как в них решил поучаствовать московский блогер Илья Варламов. Однако его "решением" все и ограничилось - Варламову не удалось собрать подписи, необходимые для регистрации.

На момент закрытия избирательных участков проголосовало чуть более 150 тысяч человек или порядка 17 процентов жителей города, имеющих право голоса. Представители избирательной комиссии назвали причиной такой явки то, что многие жители в выходные отправились на дачи.

Впрочем, "дачная" версия оказаласьне единственной."Проблема явки избирателей, это, конечно, главная проблема, на которую влияет множество факторов - сезон отпусков, дачи и т.д., - сказала "Правде.Ру" и.о. заведующего кафедрой политологии Омского государственного университета Инна Ветренко. - Но нельзя не учитывать и саму избирательную кампанию, которую в Омске можно назвать "вялотекущей". Было заметно только одного кандидата, остальные заняли странную позицию. Так, самовыдвиженцев вообще не было слышно, Ирина Оверина от "Справедливой России" вместо того, чтобы держаться партийной линии, вдруг свела все к гендерным противоречиям, коммунисты хотели сплотить всех вокруг единого оппозиционного кандидата, но так и не определились, кто самый достойный. А избиратели, видя такую неопределенность, потеряли к выборам интерес".

В свою очередь, директор/председатель Совета директоров АНО "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов отметил, что выборы в Омске прошли достаточно спокойно. "Не было административного ресурса, в этой кампании было большое количество разных наблюдателей. Чистые, спокойные выборы, результат которых объективен", - сказал политолог.

Он также прокомментировал сообщения о низкой явке жителей города на избирательные участки. По мнению Александра Точенова, удобнее проводить выборы в единый день голосования. "Вопрос только когда... Лето показывает, что люди на дачах и т.д. Сентябрь тоже рисковый в этом отношении месяц - бархатный сезон и еще продолжается дачный сезон", - заметил он. Что касается непосредственно Омска, то здесь, по его мнению над проблемой явки избирателей и "оппозиции надо работать было".

"Протестный электорат в Омске оказался деморализован из-за отсутствия у оппозиции ярко выраженного лидера, способного на равных оппонировать представителю "Единой России", - отметил президент института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Кроме того, у представителя "Единой России" в Омске очень низкий антирейтинг, то есть против него никто не голосовал, что называется "на зло". Такая же история была и в Красноярске. А поводу явки, то, как показывает практику, выборы, имеющие не столько политическую, сколько хозяйственную составляющую, всегда вызывают гораздо меньший интерес".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить