Парламентские партии в регионах договариваются о честных выборах

В регионах России продолжается избирательная кампания — 14 марта 2010 года практически во всех субъектах РФ пройдут выборы. И есть все шансы, что на этот раз процесс обойдется без громких скандалов. Похоже, опыт октября 2009 года переосмыслен, и партии решили более ответственно подойти к избирательной кампании. Так, в Свердловской области четыре парламентские партии заключили соглашение о честной конкуренции.

Согласно документу, подписанному местными представителями КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Единой России", партии обязуются соблюдать законодательство, совместно выявлять нарушения, не чинить друг другу препятствий в проведении политических акций — митингов, пикетов, демонстраций. Также в соглашении прописан запрет на использование административного ресурса.

Документ, получивший название "Об обеспечении политической стабильности и свободного волеизъявления граждан при проведении выборов" является добровольным соглашением. Однако он показывает, что политические партии способны самостоятельно и добровольно договориться за столом переговоров о цивилизованном ведении кампаний, определив для себя их рамки и приняв обязательства не выходить за эти границы.

Тот факт, что в России все чаще появляются такие документы, показывает прогресс политической системы, отмечают политологи.

Читайте также: Дмитрий Медведев: "Не надо стесняться выходить в народ"

Характерно, что каждая партия нашла в подписанном соглашении свои плюсы. Так, комментируя принятие документа, секретарь политсовета свердловского регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий заявил, что данный договор предполагает соблюдение партиями законодательства, а также выявление ими нарушений. При этом он отметил, что соглашение подписывается за три дня до начала агитации в СМИ. "Уже сформирован вид избирательного бюллетеня, в котором будут представлены четыре партии, через три дня начинается активная фаза избирательной кампании", — уточнил Шептий.

В свою очередь, первый секретарь областного комитета КПРФ Владимир Краснолобов заявил, что это уже третье соглашение, которое различные партии подписывают в текущем году. "Данное соглашение отличается от других тем, что в нем прописан запрет на использование административного ресурса, а также исключен запрет на проведение политических акций в виде митингов, пикетов, демонстраций. Нас это устраивает", — сказал он.

Фото: AP

Координатор регионального отделения ЛДПР Владимир Таскаев, комментируя подписание документа, отметил в свою очередь его полную добровольность. Данное соглашение не предполагает никакой ответственности за неисполнение сторонами подписанного соглашения, заявил он. "На сегодняшний день мы оставляем за собой право не только контролировать, но и выходить из этого соглашения", — сказал Таскаев.

Выборы в нижнюю палату парламента Свердловской области состоятся в единый день голосования 14 марта 2010 года. В этот день выборы пройдут также во многих регионах РФ. Накануне избирательные комиссии по всей стране закончили регистрацию партийных списков для участия в голосовании. С 13 февраля в регионах разрешена агитация в СМИ.

"Шумиха, которую поднимают порой средства массовой информации вокруг демаршей политических партий, является бурей в стакане воды. Как показывает практика, и "Единая Россия", и оппозиционные силы в целом готовы сотрудничать", — так прокомментировал соглашение, заключенное в Екатеринбурге, заместитель генерального директора Центра политической конъюктуры (ЦПКР) Александр Шатилов.

"Другое дело, что иногда им (партиям — Ред.) необходимо как-то встряхнуть общественное мнение. Поэтому периодически они ведут достаточно острую полемику", — сказал политолог "Правде.Ру".
.
"По большому счету, ни один из участников партийно-политического процесса не заинтересован в кардинальном пересмотре "правил игры". Оппозиционные партии понимают, что им пока не под силу потеснить "Единую Россию" в качестве доминирующей политической партии. А "Единая Россия" не стремится к разгрому своих оппонентов, держа в уме опыт КПСС", — считает Александр Шатилов.

"Поэтому подписание такого соглашения как раз и свидетельствует о том, что этим партиям проще договориться. Это — проявление относительно конструктивного взаимодействия правящей и оппозиционных партий", — подчеркнул заместитель генерального директора ЦПКР.

Читайте самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить