От "Газпрома" к канализации

Выборы мэра Москвы сделали из Алексея Навального федерального политика! Он показал всем системным политическим партиям, где их настоящее место! У Навального блестящее будущее и он станет президентом! Ждать осталось недолго! Или долго?

Сторонников у Алексея Навального за пару месяцев избирательной кампании в столице прибавилось, это факт. Насколько ощутимо - это уже другой вопрос. Начинал он действительно как "популярный блогер", теперь стал политиком. Насчет федерального ли масштаба - опять же, вопрос. Но уж московского - точно.

Основная задача, которая стоит сейчас перед Навальным - закрепить эту поддержку. Многие из тех, кто проголосовал за него на выборах, кто ходит на митинги, делают это по принципу от противного. Больше, по их разумению, не за кого.

Да и вообще, построить избирательную кампанию на негативе гораздо легче, нежели на позитиве. Какие наиболее резонансные темы были в ходе избирательной кампании Навального? Не про строительство новых развязок, даже не про мигрантов. Про квартиры дочерей Сергея Собянина.

Этим, конечно, можно привлечь сторонников. Но вот удержать - никак. Не будешь каждый раз отвечать на вопрос о ветхих трубах "это плохо, а вот квартира" и так далее. Кому-то и этого достаточно, но таковых отнюдь не большинство. Им может и надоесть.

Но коль скоро Алексей Навальный теперь у нас политик, да еще и один за всю оппозицию, то самое время употребить таланты на благо жителям Москвы вообще или хотя бы для начала какого-нибудь района в частности. Ну вот хотя бы не чужого Навальному Марьино - хоть он там и проиграл с треском Сергею Собянину. Или же какому-нибудь из районов Центрального административного округа, где Навального поддержали более всего.

Естественно, нелицеприятный пост про "Газпром", ВТБ или "Транснефть" займет куда меньше времени, чем скучное разбирательство с протекающими трубами, забившимися водостоками или кое-как уложенным асфальтом (хорошо-хорошо, плиткой). Да и дело это куда менее прибыльное во всех смыслах. Максим Кац подтвердит.

Но вот есть такой политик Владимир Рыжков, сопредседатель РПР-Парнас. Партии, выдвинувшей Алексея Навального на выборах мэра Москвы. Сам Рыжков в прошлом году возглавил партийный список на выборах в городскую думу Барнаула. Один мандат в итоге партия получила. Но в Барнауле в итоге Рыжков не остался - хоть это и его родной город. Нет, совсем он про него не забыл, конечно. Бывает наездами. Но думается, дальнейшие перспективы РПР-Парнас в этом городе отнюдь не радужные. С таким-то отношением к собственным избирателям.

С другой стороны, городские проблемы способны нанести такой удар по карьере политика, оправиться от которого он не сможет. Об этом много может рассказать лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Чем только в Москве не занимавшийся, но в основном прославившийся борьбой с уплотнительной застройкой.

Что на выборах мэра ему никак не помогло. Митрохина едва не нагнал кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, до нынешних выборов мало кому известный. А ведь в "Яблоке" рассчитывали, что их кандидат как минимум будет в первой тройке.

Так что ждем от Алексея Навального демонстрации возможностей. Пока только на городском уровне. В конце концов, у него есть программа из шести первоочередных законопроектов. Можно заняться всеми сразу, можно выбрать что-то наиболее актуальное. Все в его руках.

Другой вариант - повесить себе табличку "политик федерального уровня" и заняться глобальными вопросами государственного переустройства. Почему-то нет особых сомнений, какой вариант выберет Алексей Навальный. Но торопиться не будем. Вернемся к этой теме еще раз. Скажем, через месяц.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *