Скандал: главный депутат НАО пошел против Пути

В средствах массовой информации Севера-Запада уже находит отражение этот назревающий скандал: председатель депутатского Собрания Ненецкого автономного округа Игорь Кошин (на снимке) начал делать заявления, которые никак не вяжутся с президентской политикой объединения субъектов Федерации. Разные источники приводят разные версии причин такого смелого поведения ненецкого спикера, который к тому же является председателем регионального отделения "Единой России".

Вот некоторые из них: близкие выборы главы богатого нефтью Заполярного района НАО и противостояние с действующим губернатором, который занимает взвешенную, осторожную, но все-таки пропрезидентскую позицию в вопросе объединения субъектов. Главу Заполярного района Ненецкого округа будут выбирать уже 18 сентября — такого решение приняла сессия Собрания депутатов НАО, прошедшая несколько дней назад. Выборы будут прямыми. Кроме того, в сентябре будут избираться депутаты городского Совета Нарьян-Мара и Совета Заполярного района. Стоит напомнить, что в Заполярный район войдет вся территория НАО (кроме города Нарьян-Мара) с расположенными на ней нефтяными месторождениями. То есть должность главы района, границы которого в точности совпадают с границами самого округа, не намного "отстает" от должности губернатора в части административного права "дать или не дать" нефтяникам "добро" на разработку и добычу "черного золота". Поэтому выборы в органы власти Заполярного района, по мнению местных наблюдателей, ожидают быть весьма горячими. Не менее горячими, чем, например, губернаторские выборы в НАО в начале нынешнего года. Причина "горячести" та же самая -- нефть.

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", одним из главных претендентов на губернаторство был Александр Шмаков, генеральный директор компании "Полярное сияние" - это совместное с фирмой из США "Conako Filips" российско-американское предприятие. Тогда мировую прессу обошло сообщение, что американцы "ведут" к власти своего человека на последних прямых губернаторских выборах в России. Волею судеб (и Кремль тогда вздохнул спокойно) губернатором НАО стал Алексей Баринов, опытный экономист и политик, прошедший школу управления крупным предприятием "Архангельскгеологодобыча", затем прошедший школу государственной службы — он был главным Федеральным инспектором по НАО. Похоже, американские нефтяники через "третьи руки" могут попытаться "взять реванш" на выборах в Заполярном районе "углеводородного" округа. Эксперты уже называют круг основных претендентов на этот пост. В их числе — как раз спикер Собрания депутатов НАО Игорь Кошин. На недавних губернаторских выборах в НАО он также был в числе кандидатов, и даже обошел "американца" Шмакова. По мнению местных наблюдателей, теперь "американским" выдвиженцем на выборах в Заполярном районе вполне может стать Игорь Кошин. В числе прочего, и этим тоже объясняется его смелость в высказываниях против объединения регионов. То есть, по сути, против политики Владимира Путина. Дело в том, что нагнетавшаяся в НАО много лет весьма жесткая "антипропаганда" такого объединения весьма надежно прижилась в умах жителей тундры: достаточно большой процент избирателей округа считает, в частности, что при объединении с Архангельской областью они лишатся сравнительно высоких зарплат и пенсий. Вот эту популярную в округе "контрпропаганду" и поддержал на днях Игорь Кошин (по мнению местных наблюдателей, не в последнюю очередь в расчете на будущие голоса избирателей).

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на днях все-таки ратифицировало договор между органами государственной власти НАО и Архангельской области. Накануне его подписали главы регионов — Алексей Баринов и Николай Киселев. В последовавшем сразу же за этим интервью : "Что касается его личного мнения, то политик считает, что "по мере развития демократии мы вернемся к системе выборности губернаторов". Как расценивает столь "антипутинский" настрой Кошина руководство "Единой России", региональную организацию которой он возглавляет в НАО, пока неясно. Во всяком случае, Игоря Кошина уже исключали из этой партии в декабре минувшего года, когда он вопреки "воле партии" самовольно двинул в губернаторы. Однако на днях партия вновь благополучно приняла его в свои ряды — то есть уже после того, как он стал председателем окружного Собрания депутатов. В общем, в ненецкой тундре обещает быть интересно. Следите за нашими публикациями.

Виталий Братков

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить