Ситуация в Поморье: информационные бои местного значения

Слова “кто владеет информацией, тот владеет миром” известны теперь, наверно, каждому. И даже бабушки, сидя на скамейке у домика, обсуждают, чей “черный пиар” круче. Хотя и раньше человечество зависело от информации. И раньше в каждой стране при разных правителях была своя правда. “Повесть временных лет”, на которую так любят ссылаться в рассказах о первоначальной истории Руси, переписывалась по настоятельным просьбам князей, в междоусобных схватках добиравшихся до великого стола, по данным экспертов, не менее двух десятков раз.

Победители переписывали историю по-своему. И правыми в произошедших событиях выглядели, конечно, они. Как гласит английская эпиграмма: “Мятеж не может кончится удачей, в противном случае его зовут иначе”. Недавняя постсоветская история подтверждает эти строки. Ельцинские антиконституционные действия в 1993 году объявили борьбой с красно-коричневыми мятежниками из Дома Советов. Успешные действия сторонников Ющенко на Украине превратились в “оранжевую революцию”. А американское кино превращает США в главного борца с фашизмом во Второй Мировой войне. Воздействия СМИ на людей подавляющее. С помощью СМИ решается судьба выборов, продаются любые товары, воюют между собой олигархи, “гасятся” конкуренты и оппозиция.

Все это происходит и на информационном поле нашей многострадальной Архангельской области. Забавно наблюдать за журналистскими боями местного значения…. Есть еще целый ряд журналов, которые читают в основном только те, про кого там написали. Причем герои данных творений за то, чтобы увидеть в журнале себя любимого, заплатили солидные деньги. Это журналы так называемого бомонда для так называемого бомонда и про так называемый бомонд. Эти журналы даже вспоминать неинтересно…

Александр Тутов, Архангельск, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить